Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Доклад Партии Алжира за демократию и социализм на 13-й МВКРП

Опубликовано:  20.12.2011 - 12:22
Классификация:  Афины  13-я МВКРП 

Уважаемые товарищи!

Мы благодарим наших товарищей из Коммунистической партии Грецию за организацию этой международной встречи в стране, о которой народы всего мира узнают и научились ценить не только из-за ее важного вклада в общечеловеческую цивилизацию, но также и из-за выдающегося вклада ее рабочего класса и ее крестьян в борьбу против антинародных экономических планов греческой и европейской плутократии. Мы благодарны их за все усилия, предпринятые ими, чтобы помочь нам встретиться и работать вместе, чтобы в период, когда им нужна больше чем когда-либо наша конкретная поддержка в их борьбе против капитализма.

Кризис, в котором капиталистическая система барахтается с 2007 года, с каждым днем становится все более серьезным. Это привело к резкому сокращению начатых двадцать лет назад криков радости буржуазии о так называемом превосходстве капитализма и его ясной и окончательной победе над коммунизмом.

Этот кризис выявил непримиримые противоречия национальных и международных точек зрения между интересами рабочих и народов и горсткой тех правящих олигархов, кто управляет государственно-монополистическим капиталистическим финансовым, промышленным и посредническим комплексом. Он выражает блокирование развития производительных сил в империалистических странах из-за обнищания рабочего класса, народных слоев, а также из-за сверхнакопления капиталов. Такая ситуация перенакопления возникла в результате серии мер, предпринятых в течение последних 30 лет для модернизирования показателей прибыли монополистическими группами: сокращение налогов для наиболее богатых групп, расширение "финансовых раев", государственные долги, обусловленные договорами с этими самыми олигархами, уменьшение уровня потребления и рост неуверенности у рабочих, делокализация и ликвидация рабочих мест, развитие спекулятивной практики финансовым капиталом.

Дефицит торгового баланса и государственных бюджетов увеличивает кризис капиталистической системы. Такие последствия обостряют межимпериалистические противоречия, разногласия и различия в путях решения кризиса. Каждое империалистическое государство, и в каждом государстве группы монополистического капитала пытаются пройти через кризис с ущербом для соперничающих групп.

Этот кризис не является только проблемой государственной задолженности, которая может быть решена кредитами или финансовыми техническими компромиссами между государствами, имеющими в распоряжении большие запасы, и государствами-должниками. Кризис затрагивает основы капиталистической системы. Фундаментальной проблемой является противоречие между уровнем производительных сил и торможением или даже регрессом платежеспособного спроса на всей планете в рамках империалистической глобализации. Политика жесткой экономии и строгого исполнения обязательств в возрастающем числе крупных капиталистических стран для увеличения сверхприбыли монополистической буржуазии, только ухудшает кризис.

Нынешний кризис обостряет агрессивность империалистической олигархии. Они используют любые средства для установления или поддержания своего господства на всей планете.

Они способны разжечь огонь везде, бомбить народы, убивать их лидеров, разрушить инфраструктуру своим высокотехнологичным оружием. Они без колебания заставляют голодать народы, сравнивают с землей города, чтобы терроризировать тех, кто осмеливается сопротивляться, чтобы убить в зародыше любое восстание, в экономически доминирующих нациях, отстраняют лидеров, ценящих суверенитет своей страны, даже если они являются поклонниками капитализма и если они пытаются сохранить свою власть, идя на уступки империалистам. Все это всегда делается под лицемерным предлогом демократии, прав человека, защиты и гражданских лиц.

Они объединяются, чтобы нанести поражение народам, которые сопротивляются, но они раскалываются в ожесточенной борьбе за накопление сверхприбыли каждый из них для себя.

Глубина нынешнего кризиса делает эти олигархии более опасными, но в то же самое время ускоряет создание базы для нового большого революционного всемирного восстания. Экономические и социальные меры строгости и жесткой экономии, авторитетные методы, применяемые США или ЕС, кампании по криминализации не только коммунистов, но и любого прогрессивного движения, ведет к прямой и насильственной конфронтации между олигархическим меньшинством и большими группами людей, в том числе рабочим классом, живущими на зарплату людьми, и важными секторами средних слоев, которые до сих пор поддерживали капитализм.

Социал-демократические посредники становятся все более и более дискредитированными. Их программа больше не обещает каких-либо материальных улучшений. Она состоит в принятии планов спасения капитализма рабочими под вывеской нелепых обещаний применения мер жесткой экономии к финансовым магнатам.

Кризис выдвигает вопрос о политической, идеологической, организационной подготовке в повседневной классовой борьбе, о социалистической революции, установлении классовой власти рабочих и их союзников, активной экспроприации буржуазии. Возникшая ситуация подтверждает актуальность ленинского тезиса о слабом звене, а также возможность победы в одной стране или в группе стран. Но, как показал Ленина, материальные условия не являются достаточными, чтобы избавиться от капиталистического порядка как такового. Решающую роль играет субъективный фактор. Необходима твердость в борьбе за создание политических и организационных условий для достижения этой цели, чтобы помочь рабочему классу реализации его историческую миссию. Коммунисты намерены всеми силами бороться с пропагандой буржуазных идеологов, их социал-демократических помощников, троцкистского движения, согласно которому сила империализма и экономическая взаимозависимость делает невозможным немедленный разрыв с капитализмом.

Мы хотим поприветствовать наших товарищей из Греции. Они показали, что действия, организованные партией рабочего класса, партия, руководствующаяся принципами марксизма-ленинизма, ее отказ следовать диктату плутократии даже в маленькой стране, доля которой в производстве и долге ЕС очень мала, эта замечательная боевитость вызвала ударную волну во всем ЕС, ударная волна потрясает весь империалистической блок, всю всемирную империалистическую цепь, которая призывает все народы мира отказаться от империалистических законов олигархии.

Хотелось бы, чтобы этот пример побудил всех коммунистов в капиталистических странах, и в частности в наиболее развитых, снова выдвинуть историческую задачу социалистической революции!

Уважаемые товарищи!

Кризис, потрясающий капиталистический мир, ухудшает условия жизни рабочих, мелких крестьян, маргинализированной молодежи во всех арабских странах, которые непосредственно страдают от внезапного увеличения импорта пищевых продуктов, включая нефтедобывающие страны.

Этот социальный кризис спровоцировал гнев рабочего класса, который был подавляем в течение долгого времени. Это ускорило развитие массовых движений по требованию демократических прав.

Империалистические государства пытаются всеми средствами предотвратить превращение этих народных восстаний в демократические революции, то есть в глубокий процесс экономических и социальных преобразований, которые могут обуздать многонациональные компании, защитить независимость и суверенитет, осуществлять политику солидарности с борьбы народов против империалистического господства, поддержку палестинского вопроса и разорвать отношения с Израилем. Во всех странах, где ислам является основной религией, империалистические государства заключают стратегические альянсы с исламскими движениями, являющимися феодальными, буржуазными или реакционными мелкобуржуазными движениями, которые манипулируют религией, чтобы обмануть народ и отвлечь его от антикапиталистической и антиимпериалистической классовой борьбы. В конечном итоге они используют их, чтобы задержать народное движение в передовых странах. В этом случае, их целью является поддержание диктатуры компрадорских слоев под исламской вывеской, лживо обещая реализовать т.н. исламскую социальную справедливость, которые на самом деле не угрожают ни крупной частной собственности, ни позициям иностранного капитала. Так что, лидеры так называемых исламских партий, выигравших выборы в Тунисе и в Египте, открыто заявляют, что будут сотрудничать с империалистическими державами, предлагая им благоприятные условия, которые они требуют для своих компаний, которые разграбляют богатства двух этих стран.

В некоторых других случаях они направляют народное восстание против режимов, которые отказываются принять их диктует. На деньги, которые теократические реакционные монархии дают им в течение десятков лет, благодаря также соучастию и диктатуре буржуазии, которые используют исламистов против коммунистов и против прогрессивных движений, исламистские движения обманывают широкую часть населения и политически неопытную молодежь. Задачей коммунистов является участие в политической и социальной борьбы на основе классовых интересов рабочих и трудящихся слоев. Кроме того, на основе своего опыта они должны показать реальные классовые антирабочие и антинародные цели лидеров и вдохновителей исламистских движения. Эта работа должна открыть глаза обманутой молодежи и рабочим, чтобы оторвать самых искренних из них от влияния реакционеров и действующих на пользу империализму исламистов.

Открытым вопросом, в том числе для Алжира, является то, какая из всех альтернатив возобладает: демократические, народные, антиимпериалистические, прогрессивные и реакционные режимы или антинациональные режимы, играющие на пользу империализму под маркой демократии или в исламистских цветах? Какие бы ни были ритмы и формы национальных особенностей текущего процесса, промежуточных решений не существует.

Уважаемые товарищи!

В Алжире политическая и социальная борьба становится все более интенсивной в последние месяцы. Народные классы считают, что доходы от нефти должны использоваться для улучшения условий их жизни и не должны быть монополизированы олигархическим меньшинством, которое распоряжаются ресурсами страны с момента начала «реформ» и структурной перестройки в 90-х. Важные составляющие государственного аппарата, буржуазия и средний класс, в том числе буржуазные и социал-демократические партии, напуганы этой борьбой. Они готовы заключить соглашение с империализмом, чтобы принять все его требования, стать помощниками империалистического господства, получая за это скудные материальные и политические преимущества и защиту от народного движения.

Со стороны империалистических держав, Соединенных Штатов, Франции оказывается давление с целью получить доступ в Сахару, под предлогом борьбы «против терроризма» в регионе Сахель. Начиная со свержения ливийского режима Каддафи, ситуация стала более опасной для последних очагов независимости стран и для интересов трудящихся масс. Цель империализма - подтолкнуть режим к приватизации, полной ликвидации последних мер защиты национальной экономики, подавление всех препятствий для свободного движения капиталов и возвращение прибылей без всякого контроля или условий, чтобы получить в распоряжение ресурсы государственных банков, чтобы открыть капиталы гражданского общества, контролирующего рентабельные секторы, электричество, воду, газ, и т.д.

Перед этими угрозами, перспективами ухудшения кризиса капитализма и резкого снижения доходов от углеводородов, которые будут спровоцированы этим обострением, имеет место растущее беспокойство народных масс и в значительной части среднего класса. Возрастает возможность мобилизации людей, несмотря на блокирование политической жизни.

Алжирские коммунисты считают, что приоритет в восстановлении их партии должен состоять в укоренении в рядах рабочего класса, а именно в местах большой концентрации рабочих, малого крестьянства, молодежи, маргинализованной капиталистической эксплуатацией и тратой национальных ресурсов. Важной заботой на текущем этапе является создание демократического народного и прогрессивного государства, которое будет выражать интересы трудящихся классов и трудящихся, восстановит путём национализации значительных объемов средств производства и обмена, ограничит собственность на землю, будет управлять внешней торговлей, активизирует политику в промышленности и сельском хозяйстве, поддержит антиколониальные и империалистические движения. Государство, которое предпримет глубокие преобразования, которые откроют путь к социализму.

Опыт алжирского коммунистического движения с 1920-х годов показывает, что оно всегда преуспели в создании вокруг себя огромных масс, через свою борьбу оно двигалось рабочими, крестьянами, молодежью, интеллигентами, когда оно боролось за реализацию задач, связанных с обеспечением исторического развития и действовало независимым путем, отказываясь от соглашений с другими партиями под предлогом "широкого единства". Оно становилось сильнее именно тогда, когда открыто защищало свои революционные цели. Оно ослабевало, теряя инициативу и теряя контакт с рабочими, когда оно отказывалось от политической и идеологической независимости и когда отказывалось от своей исторической цели.

Авангард алжирских коммунистов, который организован в Партию Алжира за демократию и социализм (ПАДС), работает без компромиссов, чтобы укорениться в рабочем классе, чтобы создать большую революционную партию, способную и направлять его, чтобы подготовить его к тому, чтобы он играл ведущую роль в революционных преобразованиях на предстоящем новом этапе. Этот авангард не согласиться с тем, чтобы его отвлекли от этой большой задачи реформистские фракции старой Партии социалистического авангарда Алжира, которая объявила, что коммунизм - это "плодородная утопия", чтобы стать основой "большой партии левых" без идеологических предпосылок, объединенной на умеренной платформе с общими социальными и политическими заявлениями, что называется, "немедленно".

Рабочие и трудящиеся классы стоят перед лицом многих фактов вмешательства империалистических держав, желающих вернуть его обратно в бедность и угнетение колониального периода, превратить Алжир в крепость, надзирающую за народами региона. В этом опасном контексте, только коммунистическая партия, вооруженная научной теорией марксизма-ленинизма, может помочь народным массам организованным и решительным образом противостоять империализму, сокрушив блок его внутренних союзников среди буржуазии и в среде среднего класса, которая не колеблясь, ради своих классовых интересов предадут общие интересы страны.

Да здравствует международная пролетарская солидарность!

Да здравствует Коммунистической партии Греции!

Добавить комментарий (всего 0)