Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

70 лет со дня гибели Зои Космодемьянской

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  29.11.2011 - 16:43
Классификация:  Репортажи  Москва  Копышев Е.И. 

Координационный Совет Коммунистических партий и организаций РФ (КПРФ, ВКПБ, РКРП-РПК, КПСС, Коммунисты России, РПК-КПСС, Левый Фронт и другие) провели 27 ноября 2011 года траурную церемонию с возложением венков и цветов к могиле великой дочери советского народа – Зои Космодемьянской по случаю 70-й годовщины её гибели.

29 ноября 1941 года в 10.30 в селе Петрищево была казнена Зоя Космодемьянская. Саму казнь одна из свидетельниц описывает следующим образом: До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать… При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!» «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — все это она говорила в момент, когда её фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись.

Добавить комментарий (всего 18)

Спасибо за материал. Вспоминаю 90-е, как один писака из МК сделал "сенсацию", что Зоя была фанатичка, и она поджигала дома крестьян, и ее крестьяне ненавидели. Найти бы этого писаку ... Знайте ВСЕ, кто приложил руку с предательству и продал героев и свою страну. Месть наша будет скорой. Член ОС КТВ.

С этими тварями надо поступать как поступил великий Человек Сталин. Он отдал приказ военнослужащих полка казнившего девочку Зою в плен не брать. И это беспрецедентное решение исполнялось неукоснительно до самого конца войны. Вот что такое Высшая Справедливость.

"Вспоминаю 90-е, как один писака из МК сделал "сенсацию", что Зоя была фанатичка, и она поджигала дома крестьян, и ее крестьяне ненавидели." - вот что можно наделать несколькими словами в публичном месте: в оппортунистической газете "Правда" (истинным коммунистам читать не рекомендуется) в середине декады была, помнится, статья, где всё было разложено по полочкам, а от сенсации писаки оставались рожки и ножки. Я читал эту статью и даже держал перед собой, когда писал комментарий про д\ф "Правда о подвиге" (см. на данном сайте). По сей момент помню, что у писаки была какая-то нерусская фамилия. Но какая именно? С целью найти ответ, я подошёл к книжной полке, где у меня лежит комплект "Правды" ... и не нашёл номера. Результат на сегодня - в квартире полный разгром, к удовольствию ребёнка, катающегося с горы барахла, а у автора этих строк - ещё одна идея-фикс. ... Только не надо искать статью "В.С.Кожемяко - Бессмертие" в "Правде" за 2005 год: "Бессмертие" - коротенькая заметка, а ТА статья была подлиннее. После неё никаких вопросов не оставалось. Есть вопросы по Аблинге, по "Озаричам" и по Паше Савельевой. Но это уже совсем другой разговор ...

"Члену ОС КТВ": фамилия опубликована. Оппортунистическая газета "Правда", 2012, №2, стр. 6, статья автора К.В.Сукачёвой. Сведений об этом гнусе я собирать не стал - Вам надо, Вы и действуйте. Не знаю, что автор предыдущей заметки хотел предпринять - дать оплеуху, как Сахаров - Н.Яковлеву или плюнуть в физиономию, но стоит поторопиться или он успеет покинуть сей бренный мир. Если Вы, конечно, не передумали.

Спасибо за память! Спасибо Зое за подвиг ее и жизнь!

Благодарность Зое за подвиг, за спасение Европы от фашисма!

Поддерживаю мысль warrior-red. Но только мстить будем по советским законам, согласно Конституции СССР.

Мстить-то это хорошо! Но перво-наперво нужно взять власть! Вот какова повестка дня.

Буквально недавно, недели две назад в институте как раз рассказывали эту "историю". Про то, как "фанатичка жгла дома крестьян".

Спасибо. А везде "забыли". А здесь не забыли. И это хорошо.

Не думаю, что дело в забытие. Переформулировали - вот правильное определение, как я и писал выше. Другие ценности.Какие времена - такие и герои.

Почему Россия не привлекает к уг. ответственности тех, кто заведомо написал ложь о Зое?

Потому что "русия" - это вражеское "государство" - оккупационный буржуазный режим, которому наплевать на идеалы советских людей на территории РСФСР в частности.

Вы ещё спросите почему враги советского народа - гражданин Путин и гражданин Медведев посдавали все социалистические страны (страны соцлагеря), находившиеся под защитой СССР. (например Ливию) Или почему официальные СМИ "русии" откровенно презирают Белорусскую ССР и её руководителя, почему воспитывают у зрителей боязнь Китая и презрение к Вьетнаму, к трудящимся на просторах России таджикам и другим товарищам, приехавшим РАБОТАТЬ (не попрошайничать! не иждивенствовать!) из других республик СССР. Вы ещё спросите почему Красная Армия сейчас усиленно разоружается, почему утонула Атомсная подлодка "Курск", почему военные торгуют вооружением, почему над территорией СССР разрешён беспрепятственный беспоадочный пролёт вражеских американских военных самолётов... Спросите? Ответ известен - территорией командуют ОККУПАНТЫ.

В ролике так и говорят: "Прости нас, Зоя Анатольевна, что не уберегли мы то, за что ты боролась!" И эти слова - как шрапнелью по сердцу!

тов. чушуркаев молодеч всиу правду написали. мы в окупачи 5 колона в кремле прыхвостники нато. сос спасаи нашу родину пока непозно враги подасли к воротам ссср они хотиат забрат нашу смрану с богачмвами прыродными. хватит спат вставаите луди русские!

Достойны ли мы, ныне живущие, тех прекрасных людей которые отдали за нас свои жизни??? Хочется думать, что всетаки достойны, поскольку если нет, тогда зачем зря Землю коптить и позорить святые имена наших героев таких как Зоя. Быстрей бы наступили те времена, когда мы вспомним наконец что мы гордый и смелый народ. Что мы потомки Великих Героев и мы обязаны быть достойными их Священной Памяти......

Хорошо,что вспомнили нашу героиню. С юности помню впечетление от поэмы о ней.Надо было бы одновременно вспомнить и о Вере Волошиной.Они были подругами и погибли в одно время.Только о Вере стало известно гораздо позже.Как издевались над скульптурой "Девушка с веслом" в лихие времена. Я сравнительно недавно узнала,что оригиналом для скульптора послужила Вера Волошина.А поэму о Зое Космодемъянской хочется прочитать ещё раз.Может быть сделать КТВ ролик с хорошим чтецом.

Господа вы неимоверно заблуждаетесь она жгла дома людей и вы это читаете героизмом.жителей деревни остались без крыши ,оказались на улице.А как зимой оказаться на улице с детьми Кто может это принимать нормально зер гуд

Скажите пожалуйсто,есть ли родственники Зои?потомки ее, любую информацию о родственниках Зои живущие сейчас.Заранее спасибо!!!