Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Враги разума. Часть 2. Альтернативная медицина

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  25.11.2011 - 00:33
Классификация:  Кино 

«Враги разума» (англ. The Enemies of Reason) — документальный фильм в двух частях о суевериях и иррационализме. Ведущий и сценарист Ричард Докинз рассматривает обоснованность астрологии, лозоходства, гомеопатии и других научно неподтверждённых практик, и делает предположения о причинах их популярности. Включает, среди прочего, интервью с Дипаком Чопрой и Дерреном Брауном.

Часть вторая, «Иррациональная служба здравоохранения». Критика отказа от прививок, спровоцированного шумихой в СМИ. Беседа с врачом-гомеопатом и критика гомеопатии как метода, не доказавшего эффективности, но финансируемого из бюджета Великобритании через Национальную службу здравоохранения. Разговор с психологом Н. Хамфри о возможном эффекте плацебо при гомеопатии.

Название: Враги разума. Иррациональная служба здравоохранения. Оригинальное название: Enemies of Reason. The Irrational Health Service Год: 2007 Выпущено: Великобритания Продолжительность: 48 мин. Перевод: закадровый одноголосный любительский.

Добавить комментарий (всего 5)

Один совет при боли в сердце:положите правую руку на верхнюю часть головы в задней её части а левую руку на сердце. Через 2 минуты боль в сердце или стихнет или станяет значительно слабее. Это не суеверие-это наука,которую не хочет признавать наука.А хакеры при этом усердно манипулируют мою клавиатуру,что бы я не смог вообще что-нибудь написать.Они тоже просвещённые люди.

Один совет при боли в сердце:положите правую руку на верхнюю часть головы в задней её части, а левую руку на сердце. Через 5 минут боль или исчезнет или станет значительно слабее.Попытку написать это я предпринял минут 10 назад при значительном саботаже хакерами(они манипулировали мою клавиатуру и хотели воспрепятствовать этому комментарию). Но вдруг появилось сообщение Norton о блокировке моего доступа на эту страницу в связи с возможной атакой хакеров. Через 5 минут я снова вошёл на эту страницу и написал это сообщение.Вот вам,господа просвещённые-это и есть настоящая защита науки от суеверцев.Аминь!

Вам пригодится другое знание: когда вы переведёте свой компьютер на Линукс, то "атаки хакеров" вам будут менее страшны, чем под Виндовсом. Кстати компьютер работает по законам физики, а не "божьим". Перейдя работать в чистую операционную систему вы с удивлением обнаружите, что возможно работать на компьютере спокойно и не отвлекаясь на молитвы при каждом "потенциально опасном" действии! :)

Насчёт способа избавления от сердечной боли: очень похоже на китайскую или тибетскую медицину. Не хватает пряностей, восхода солнца или луны, правильного иероглифа и обращения тела по сторонам света. Справедливости ради, могу сказать, что в восточной медицине довольно много действительно полезных наблюдений и выводов и многие методы "работают" чуть-ли не со 100% гарантией. Но и в этом нет ничего мистического. При поднятии руки сосуды её чвуть менее охотно будут принимать кровь от сердца. При положении левой руки "на сердце" придётся руку согнуть - тоже ограничить кровоток. Я пока не изучал медицину всерьёз, но даже на данном уровне вижу вполне материальную механическую работу организма. Никакой мистики, гражданин demianlevel!

Почему никогда не рассматривается такой вид альтернативной медицины, как биоэнергетика? Это самый эффективный вид лечения на сегодняшний день, а отдельные целители-биоэнергетики делают такие фантастические вещи, какие даже в перспективе не снились официальной медицине. Почему об этом старательно умалчивают? Все говорят о доказательности в медицине и о том, что не доказанное ни в коем случае нельзя применять, но еще никто не доказал результативность химиотерапии, но ее включили в обязательный курс лечения онкобольных. Не потому ли, что она приносит 2/3 основного дохода?

Действительно. Только химиотерапия приносит 200 миллиардов долларов в год. "The Journal of Oncology” в 2004 году сообщил, что "в большом ретроспективном исследовании, общая выживаемость у больных с 4-й стадией рака, получающих химиотерапию, была только 2,1% в США и аналогичные исследования, проведенные в Австралии, показали лишь 2,3% выживаемости (стр. 19). Думаю, давно пора задуматься тем больным, которые безропотно слушают врачей и этим обрекают себя на страдания и смерть. Ещё в 1994 году на Первом Всемирном конгрессе по борьбе с раком , проходившем в Сиднее , учёные признали , что используемые методы лечения не дают желаемых результатов , а порой даже сами являются истинными причинами смерти больных - за счёт их радиационного поражения или химического отравления . Сравнительные исследования репрезентативных групп онкобольных , проводимые в различных зарубежных клиниках , показали , что "отказники" от цитостатиков ( химиопрепаратов ) живут дольше и с лучшим качеством жизни , чем пациенты , получившие химиотерапию . Всё это свидетельствует о единственном - данная сфера медицины , как никакая другая , должна быть открыта для всех новаций и максимально восприимчива к поиску и внедрению в практику новых препаратов и методов лечения .