Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Заявление ЦК Португальской компартии о борьбе против пакта об агрессии

Опубликовано:  18.10.2011 - 13:29
Классификация:  Португалия 

Пресс-конференция, Жерониму де Суза, генеральный секретарь

На заседании Центрального комитета ПКП, воскресенье, 16 октября 2011 г.

Центральный Комитет Португальской коммунистической партии проанализировал политическую ситуацию в стране, а конкретно - итоги первого месяца применения пакта об агрессии и последние меры, объявленные правительством Социал-демократической партии (СДП)/ Социально-демократического центра (СДЦ) для их включению в Государственный бюджет 2012 года. Он проанализировал текущую борьбу португальских рабочих и народа и указал актуальные задачи, стоящие перед организациями партии и активистами.

ЦК ПКП считает, что пакт об агрессии, заключенный по согласованию между МВФ / Европейским Союзом, Социалистической партией (СП), Социал-демократической партией (СДП) и Социально-демократическим центром (СДЦ), при поддержке Президента республики, стремительно ухудшит уровень жизни рабочих и народа и приведёт страну к экономическому и социальному падению. На самом деле, применение пакта об агрессии, как ПКП неоднократно предупреждала, приводит к витку усиления эксплуатации и насильственной деградации уровня жизни, экономическому спаду, более высокому уровню задолженности страны, большему разграблению государственных ресурсов крупным бизнесом, большей концентрации богатства и распространению нищеты, безработицы и атак против демократии и национального суверенитета.

Глубоко негативные тенденции в экономической ситуации страны заметно проявляются в происходящем нарушении производственного сектора, в сокращении внутреннего рынка, в разрыве цепи платежей, удушье и гибели мелких, малых и средних предпринимателей.

Экономических и социальных показатели вызывает серьезную озабоченность и показывают следующее: жестокое падение общественного потребления и инвестиций, регресс в производство до уровня, аналогичному 1995 году, в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, тысячи компаний закрыты и имеется миллионы де- -факто безработных. Эти цифры прогнозируют экономические последствия этой политики: значительное сокращение ВВП и серьезный экономический спад, который теперь будет еще глубже в результате мер, объявленных на этой неделе стране премьер-министром. Меры, являющиеся позорной кражей у рабочих и нашего народа, влияют не только на работников сферы государственного управления, но и на все классы, средние слои и антимонополистические секторы населения. Это, конечно, ослабит страну.

Объявленные меры и то, что уже известно о намерениях правительства касаемо государственного бюджета 2012 года, подтверждают намерение навязать диктатуру сокращения дефицита убийственными темпами и большую, постоянно увеличивающуюся, эксплуатацию рабочих. Увеличение рабочего дня, новые кражы заработной платы и пенсий с отъёмом Рождественских бонусов и отпускных, повышение налогов на потребление и трудовые доходы, повышение цен на электроэнергию, топливо, дорожные сборы, лекарственные средства и медицинские выплаты, сокращение государственных инвестиций, прекращение предоставления государственных услуг, сокращение социальной помощи, приватизация государственных компаний, в числе прочих мер, предусмотренных в пакте об агрессии, который готовится осуществить правительство СДП / СДЦ при поддержке СП, являются той сильной дозой яда, которым собираются убить и погубить экономику страны.

Между тем, применение пакт агрессии приведет к отъёму более 30 миллиардов евро в пользу МВФ и ЕС, в то время как продолжается процесс накопления, концентрации и централизации капитала в руках крупных экономических и финансовых групп.

Центральный комитет ПКП считает, что в настоящее время осуществляется новый этап систематического нападения на демократический режим, сопровождающийся очень сильным идеологическим наступлением. Более глубокая и опасная фаза характеризуется новым качественным развитием регрессии и сведением счетов с достижениями Апрельской революции, лишением прав, свобод и гарантий.

Насмехаясь над Конституцией Республики, помимо увеличения рабочего времени, они нацелились на снятие ограничений с несправедливых увольнений, продление продолжительность рабочего дня, навязывание банку часов, урезание наполовину оплаты сверхурочных, сокращение продолжительности и суммы пособия по безработице и разрушение системы ведения коллективных переговоров, лишение этого права профсоюзов, для того чтобы усилить эксплуатацию и урезания прав работников.

Наступление правительства на демократический режим усиливается при пособничестве Социалистической партии, а именно через так называемую "Административную реформу местного самоуправления", преследует цели антидемократического перекраивания государства и его основных функций и полномочий в социальной сфере, в частности, в сфере безопасности образования, здравоохранения и социального обеспечения. Становится все более очевидным, что регресс демократического режима и разрушение его политического, экономического, социального и культурного содержания остается стратегической целью крупного бизнеса и правых политических партий в отстаивании своих классовых интересов.

Центральный Комитет в очередной раз подтверждает, что договор об агрессии против рабочих, народа и страны является незаконным по своей сути и содержанию. Потому что он представляет собой настоящее объявление войны против рабочих, условий их жизни и их достоинства с целью институционализации и расширения неограниченной эксплуатации, яростно нападая на их доходы и права. Потому что это подлинная программа грабежа и вымогательства национального богатства с помощью "кредита" или введение приватизации и передачи иностранному капиталу стратегических отраслей экономики. Потому что это колоссальная организованная кража у рабочих и других антимонополистических слоев, результаты труда которых кормят бездонный мешок помощи и обеспечивает выгоду для банков, для которых направлена ​​львиная доля из миллионов евро, лицемерно называемых «кредитом». Потому что это ставит под вопрос национальную независимость и суверенитет, помещая нашу страну под большое влияние крупных держав и крупного бизнеса, в рамках неприемлемой логики растущей зависимости и подчинения.

Вполне понятно, что "меморандум" пакта об агрессии не решит проблем страны. И правда то, что больше не может быть скрыто: болезненные жертвы требовали от рабочих и народа не для помощи стране, они нужны были для помощи банкам! Поскольку ситуация в других странах, пострадавших от этой «помощи», показывает результаты ее принятия, "меморандум" будет только углублять кризис и экономический спад, иностранную зависимость, безработицу и нищету.

Путь подчинения и экономической и политической колонизации Португалии, к которому ведет пакт об агрессии, это не решение, это серьезная проблема, с которой нужно бороться. Именно за счет отказа от пакта об агрессии,требование его отклонения, разрыва с формирующей его политикой страна может пойти по пути развития и прогресса. Именно поэтому ПКП подтверждает, что отказ от него является национальным императивом, патриотической целью, необходимой для защиты достоинства и жизненных стандартов Португалии и национального суверенитета.

Центральный Комитет ПКП призывает рабочих и португальский народ в очередной раз объединиться во всё расширяющееся движение протеста и борьбы за отказ от пакта об агрессии, создать огромное народное движение с целью объединить усилия всех демократов и патриотов, с центральной целью спасения страны, прекращения несправедливости, безработицы и обнищания португальцев.

Страна не обречена. Нам нужна политика, которая будет осуществлять эффективный пересмотр долга, патриотическую и левую политику, целями которой являются экономическое развитие, повышение уровня жизни, защита и продвижение общественных интересов и прав граждан, защита и утверждение суверенитета. Более развитая, более справедливая и суверенная Португалия возможна.

Следует подчеркнуть действия партии, в частности, ее вклад в информирование и мобилизацию рабочих и народа, успех Фестиваля "Аванте!" и важных мероприятий и политических и институциональных инициатив.

Центральный Комитет приветствует членов ПКП и активистов Коалиции демократического единства, которые принимали участие в сложной битве на региональных выборах в Мадейре. Бой отмечен несколькими факторами утечки по ключевому вопросу строительства согласованной и левой альтернативы политике и популистским и антидемократическим силам СДП на Мадейре. Рабочие и население Мадейры будут сильно нуждаться в ПКП.

На этой встрече с учетом нынешней ситуации в стране и в соответствии с определенными руководящими принципами и с целью и требованием отклонить договор об агрессии и борьбы за патриотическую и левую политику, Центральный Комитет отметил набор задач для организаций партии и активистов, с особым акцентом на необходимость вмешательства в развитие, расширение и активизацию массовой борьбы.

В этом контексте, приветствуя рабочих и португальский народ за широкий размах борьбы, которую они вели и которая подошла к кульминации на данном этапе, в большой акции 1 октября, мы подчеркиваем важность недели борьбы по призыву Всеобщей конфедерации португальских трудящихся - - Национального интерсиндикала (CGTP-IN), которая пройдет с 20 по 27 октября, подчеркивая при этом необходимость расширения и активизации массовой борьбы с ее децентрализацией и умножением, с новыми и более решительными действиями по объединению.

Португальская коммунистическая партия

Добавить комментарий (всего 1)

Извините, не понимаю. Возможно, португальские товарищи протестуют против ратификации Пакта об ужесточении бюджетной дисциплины, предусматривающего жёсткие санкции за превышение предельного значения дефицита бюджета.