Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Грешница

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  07.10.2011 - 19:31
Классификация:  Кино  Религия и общество 

О судьбе молодой девушки, которая под влиянием большой любви покинула религиозную секту, куда ее привели родители.

Страна: СССР
Год: 1962
Режиссер: Гавриил Егиазаров, Федор Филиппов
Сценарий: Николай Евдокимов
Продолжительность: 80 мин.

В ролях: Ия Саввина, Николай Довженко, Александра Панова, Даниил Ильченко, Владимир Заманский, Владимир Высоцкий, Антонина Богданова, Константин Желдин, Виктор Чекмарев, Ольга Маркина и др.

Добавить комментарий (всего 11)

Прекрасный фильм! Один из моих любимых по данной тематике.

Тема слишком тонкая, чтобы можно было снять хороший фильм. Попыток было несколько, но не помню ни одной удачной. Все получается слишком плакатно.

В данном фильме не вижу ничего плакатного. Все герои очень естественны. Игра прекрасна. Суть религиозного сектантства раскрыта полностью: страх сам по себе уродует человека, даже такого чистого и светлого, воспитанного в блаженном неведении, как главная героиня. А религия еще и извращает подлинные добродетели. Очень жизненный, настоящий фильм. Если и есть к нему претензии, то только за правдивость, которая кому-то может сильно глаза колоть...

Более того, в этом фильме прекрасно показано, как религия уродует (прежде всего в моральном смысле) изначально неплохих людей. Отец - молодой рубаха-парень, гулявший и полюбивший искренне, от всего сердца, получивший якобы от Бога подарок в виде долгожданной дочери превратился в жестокого, эгоистичного и сумасбродного изувера, готового дочь избить за то, что она не желает идти супротив собственной воли, не желает спать с нелюбимым человеком. Этот "спруг от Бога" - слабовольная похотливая и трусливая тряпка. И не стоит говорить, что в религии есть другие люди. Конечно есть! Вроде самой Ксении или ее подруги Любы, отлученной еще в начале фильма от общины. Или ее матери - добрый, но, в сущности, безвольный, искореженный нелегкой судьбой человек. Есть в религии люди добрые, светлые. Да только либо гибнут они как мученики в озверелой толпе фанатиков, либо сбегают, либо тянут жизнь словно животные...

Хорошо показана структура секты, как и любой другой религиозной организации, где авторитарно следит за любыми ересями главарь секты. Люди же, втянутые в религиозную организацию, находятся под влиянием и боятся его. Вот, как раз через таких главарей и действовали подобные церкви в капиталистических странах, финансируемые буржуазными правительствами. Именно через религиозные организации у них была единственная возможность повлиять на советских граждан, отравляя их и заражая капиталистическими недугами. И именно потому после развала СССР, активизировались эти секты и другие религиозные банды, для которых беспрепятственно открыли границы.

Религия и сектантство- ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! Вы все напутали. В фильме показано сектантство. В советское время и нельзя было.

Хорошо, давайте сравним определения из Википедии:

Религия - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Секта - (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

Так что, отличаются они лишь колличественным соотношением, но не качеством и пользой.

Для справки, в СССР сектанство, как и другие религиозные направления не были запрещены и уравнивались в правах, были отделены от государства, школы и т.д. Запрещены были лишь те религиозные организации в уставе или же культе которых нарушалось советское законодательство. Но их было не так много. На пальцах одной руки можно было пересчитать.

Все равно тема очень близкая для народа и художественные недоработки не так видны.

Замечательный фильм раскрывающий суть секты.

a vi znaete =svobodnii=sto nastjatsix verujutsix pritesnjali gnali i daze ubivali da da vot vasha sovetskaja vlast detei u verujutsix rodidetelei zabirali v det doma,sinovei verujutsix v sov. armii pritesnjali bili i daze ubivali sami ofitseri...i mnogoe drugoe,i eto prosto za veru v Isusa Xrista...mozno etse mnogoe pisat,sam film smotrel soglasen sto daniie ljudi sami daleki ot Boga...deistvitelno sekta,no nastjatsie xristiane znajutsie Xrista sovershenno drugie daleki ot etix sektantov,,,vot tak vot vasha sovet.vlast kakaja bila...mozno mnogo pisat da nexotsu.

Блистательная роль блистательной Савиной