Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

В.Г. Юрчик: О положении дел в КПРФ

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  31.08.2011 - 20:12

Владисла́в Григо́рьевич Ю́рчик

Депутат Государственной Думы второго (1995—1999), третьего (1999—2003) и пятого созывов (с 2007), бывший член фракции КПРФ.

Первый секретарь Красноярского краевого комитета КПРФ с 1993 по 2008 год.

В июле 2010 исключен из КПРФ Постановлением бюро Красноярского горкома партии. Официальная версия — фракционность и нарушения Устава КПРФ. По мнению экспертов, исключение Юрчика вызвано внутрипартийной борьбой и стремлением оппонентов лишить его возможности вновь претендовать на лидерство в Красноярском краевом отделении КПРФ. Не согласившись со своим исключением из партии, Юрчик Владислав Григорьевич обратился иском в суд с требованием признать незаконным Постановление бюро Красноярского горкома КПРФ от 22.07.2010 г. и восстановлении его в рядах КПРФ. 19 января 2011 года Центральный районный суд города Красноярска исковые требования Юрчика Владислава Григорьевича удовлетворил, а именно: суд признал незаконным Постановление бюро горкома об исключении из партии Юрчика, в том числе и по причинам нарушения процедуры принятия такого решения, а также за необоснованностью и недоказанностью предъявленных Юрчику обвинений и восстановил его в партии.

1 февраля 2011 г. заявил о выходе из партии

Добавить комментарий (всего 1)

Не понятно - почему РОТ ФРОНТ это проявление вождизма? В каком месте это проявляется? Чем отличается их Союз Коммунистов от остальных мелких организаций левого толка, где вождизм чаще всего и процветает? Из рассказа понятно одно - ГЗ не коммунист. Но не это ли на протяжении двух десятилетий пытались сказать "вождисты" - Тюлькин и РКРП? Зачем вождистам создавать партию, в которую войдут совсем не знакомые лидеры профсоюзов и начнут там гнуть свою линию. За тем, что это и есть тот самый ФРОНТ где и проявляется настоящий коммунист-большевик. Не разглядеть этого и есть проявление того самого вождизма - политической слепоты, являющейся следствием глубокой обиды на сбывшиеся прогнозы руководителей РКРП. С остальным, в общих чертах, возможно согласиться. Только вот вывод у докладчика как-то смазан. Куда хотят двигаться дальше те, кто справедливо разочаровался в КПРФ? Складывается впечатление, что убежденный коммунист для докладчика есть тот, кто за дем. централизм в партии. Вот, дескать, добьемся дем.централизма и все у нас получиться, а что получиться? - ответа, я лично, не услышал. Что значит активно действовать? Это не стратегия и тактика, это просто сильное желание, но желание не направленное, а потому - бессильное.