Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

"РЕВКОМ" Вып.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  16.06.2011 - 23:36
Классификация:  Мозаика  РКСМ(б)  РКРП  Батов А.С.  РЕВКОМ 

"РЕВКОМ" Вып.13. Ведущий беседует с Александром Батовым о последних событиях в жизни РКРП-РПК, РКСМ(б).

Добавить комментарий (всего 29)

Куда-то звук делся из заставки

Сидят два интеллигента (археолог и комсомольский активист) и рассуждают о том, как они заботятся о рабочих. ... Сколько в этом фальши!...

Собеседники как бы считают себя представителями некой высшей касты протягивающими руку тем, кого жизнь обделила.... К чему это??? Мы все - один и тот же пролетариат, и по своему положению в обществе. Так что не надо строить из себя бог знает кого...

Вы где увидели высокомерие? У вас сегодня обострение?

Не надо так болезненно реагировать на критику. Батов о рабочих говорит исключительно в третьем лице. Вместо того чтобы сказать: "мы - коммунисты и беспартийные рабочие", он говорит: "мы - коммунисты" и "они - рабочие". Для чего эта кастовая система?

Просто у коммунистов не принято выдавать себя не за тех. В отличии от некоторых. Если у нас мало рабочих в комсомоле так мы и не примазываемся. Не нужно нам это изображение из себя "тоже пролетариата". Это есть уважение рабочего класса, признание того, что мы к сожалению не все к нему относимся. Но тем не менее стоим на его позициях как самого передового.

Т.е. рабочие это высшая каста, и вы просто из уважения не хотите к ним "примазываться"? Так? И как часто вы перечитываете Маркса и Энгельса? В частности положения о том, что такое пролетариат и чем он отличается от буржуазии.

Сидит "Рыбовед" и думает, к чему бы ещё прикопаться :) Когда адекватных аргументов, начинается игра на поле эмоций. Один не так посмотрел, другой не понравившееся слово употребил, а вот у этого вообще спинджак в клеточку, а ещё очки надел :)) Вот, какое-то высокомерие высосал и кастовость придумал. Ну чего ж ему ещё делать? Привык он, наверное, в своих зюгановских приходах к громогласным клятвам верности и битию себя в грудь: "мы, р-р-рабочий класссс!" Привык к лицемерию и вранью в стиле Рашкина, который себе в заслугу чуть ли не всё рабочее движение Москвы приписал и сам чуть ли не в рабочие записался... Поэтому когда "Рыбовед" увидал обычный разговор, без лицемерия и фальши, его перекосило. Рыбоведы гниют с головы, что поделаешь... :)

При чем тут эмоции? Вы позиционируте себя в качестве защитников рабочих. Не знаю что вы там понимате под этим словом, важно что сами себя вы к рабочим не относите. Исходя из каких соображений вы это делаете? то ли из филантропии, то ли из подобострастия перед высшей кастой. Понять это трудно. Важно то, что вы (я имею в виду не лично вас, всех а ваших единомышленников рабочезащитников) защищаете не свои интересы, а ИХ интересы. Это чепуха по моему. Я вот, себя от пролетариата не отделяю, для меня все одинаковые: хоть рабочие, хоть продавцы в гипермаркете. Какая разница то? Главное что мы все от буржуазии отличаемся.

А что вам мешает,что вас разражет гдето... Люди дают информацию реальных дел и событии как есть,как они разворачивались за последнее время.А вы о какихто кастах тут говорите... Как-то не адекватно.

В самую точку.

Мы то конечно... пролетариат... Но не все таковы.

Как говорится кому то суп слишком жидкий (цены на метро растут), а кому то жемчуг слишком мелкий (бензин для джипа дорожает).

Так вот, Батов, как и ведущий, наверняка на джипах не ездят, но несмотря на это считают себя какими то особенными.

Рыбоведу.Ваши нападки на ведущего и Батова кажутся нелепыми и совершенно необоснованными. Ведь оба они относятся к технической и научной интеллигенции. И как настоящие коммунисты они не врут и не туманят насчет своей классовой принадлежности.Более того, ясность и открытость это то, что позволяет не забывать о тех угрозах, которые кроются в классовых интересах. Об этом настоящий коммунист никогда не должен забывать.

Так если себя начать считать "пролетариатом" то из этого вытекает необходимость вести "революционную борьбу" на своей работе. Организовывать на своей собственной работе забастовки. Причём следить за собой, чтобы не зацикливаться на "экономизме" и чтобы не впасть в анархосиндикалисткую какую ересь насчёт справедливых порядков на отдельно взятом предприятии под контролем трудового коллектива, что, как известно каждому марксисту, при капитализме невозможно. А организовывать забастовки не столько требуя повышения зарплаты , а с целью самопревращения из "класса в себе в класс для себя".

А этак можно и интересную работу потерять , а с начальством вроде можно вполне договорится, повышая свою квалификацию.

Вот у Батова Тюлькин начальник, у меня Геннадий Андреевич, хорошие мужики, не хочется против них забастовку партактивистов устраивать, лучше мирно договорится если зарплаты не хватает. Ставя ультиматум - не повысишь зарплату - пойду в другую партию, хорошие организаторы митингов везде нужны.

А чисто с целью "превращения в класс для себя " ... нет..., ну не пролетариат мы.

Забавная штука. Человек, который может только "перейти к другому начальнику". А о том, чтоб организовать что-то своё - даже ни одного прерывания не задействовано.

Давайте рассуждать так: откуда появляются деньги на мою зарплату у того, кто мне их даёт? А там откуда? А там как? А я так могу организовать?

Пример с деньгами - примитивный. О деньгах говорил гражданин "zuganoid". Я же говорю о том, что человек этот изначально зависим психически от кого-то. И рассматривыемые альтернативы у него сводятся к "кому бы переподчиниться?"

Настоящий свободный человек независим и открыт для объединения усилий с другими могущими что-то людьми.

Наш родной СССР распался в том числе от того, что людям ОТБИЛИ ОХОТУ К ИНИЦИАТИВЕ и ОТБИЛИ даже МЫСЛЬ о возможности САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ - на случай потери "начальником" авторитета, правильности пути, непогрешимости и ресурсов к продолжению верного курса.

"Зюганоиды" - это диагноз. Этот диагноз появился ещё в советские времена - когда людям психически подавляли веру в себя, в равноправие и в силу СОВМЕСТНОГО ТРУДА - в т.ч. СОВМЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ и СОВМЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ. "Зюганщина" - это когда люди "ждут приказа" - гигантская пирамида "приказчиков" с гниющей от безнаказанности верхушкой и работающими на износ низами, не понимающими происходящего.

Воти от пролетариата открещиваются. Видимо имеют в личной собственности средства производства. Если митинг - это ПРОДУКТ-ТОВАР, то гражданин "зюганоид" ещё и может как-то открещиваться от пролетариев.

Вот совершат революцию пролетарии , установят диктатуру пролетариата, тогда и будут хозяйничать рабочие на предприятии, через свою партию марксисткую, мы грамотных марксистов пошлём в парткомы предприятий которые проследят чтобы рабочие правильно хозяйничали

А до пролетарской революции и установления диктатуры пролетариата если рабочие будут самостоятельно организовывать производство учась и в борьбе отстаивая возможность совместно управлять и совместно принимать решения - это будет неправильный немарксисткий социализм, про утопичность которого писал Маркс и мы, марксисты не должны это допустить, для того мы и должны руководить рабочим движением.

То есть если рабочие выступают в связи с тем чтобы потребовать повышения зарплаты или хотят чтобы трудовой коллектив руководил, мы должны им помогать, чтобы иметь среди них влияние, но должны при этом ненавязчиво направить их на правильный путь, который заключается не в борьбе за повышение зарплаты и не в борьбе за власть трудового коллектива(что является антимарксисткой ересью), а мы должны идейно захватить самых шустрых из пролетариев, чтобы они выступали с требованием диктатуры пролетариата. Я хоть в электровозах не понимаю, но пойду тогда на электровозный завод руководить парткомом и обеспечу там власть пролетариата, как представитель руководства марксисткой партии.

А если бы это было возможно прям при капитализме, до пролетарской революции бороться за Совместное управление на предприятиях, то тогда получается по вашему, те кто стоит повыше на холме и видит чуть больше должны что ли сами пример показать организации таких коллективов? Вместо того чтобы организовывать "рабочее движение" в виде собраний и митингов?

Ну я ,знаете ли, не для того кропел ради корочек, чтобы потом с работягами обсуждать как им гайки электровозные крутить.

При капитализме на то буржуазные менеджеры есть.

А задача нас, марксистов, организовывать рабочее движение.

Кто сказал, что не ездят? Может и ездят? И что это меняет? Это так. а от себя скажу, что нормально люди высказались. По существу. И нечего тут из себя строить тех кем не являешься. Если на горе стоишь и дальше видишь то так и надо говорить. Собственно так Ленин и говорил. Так коммунист и должен говорить, а не рядиться в одежды, вспоминаю республику ШКИД, был там такой учитель, который прогнулся под просточка, выгнали его в зашей и верно сделали.

Вы, товарищ Рыбовед, тоже себя ставите выше рыб. А называете себя "рыбоведом" , а не "рыбоедом" , дескать вы рыбу не едите а мол заботитесь , чтобы рыба знала, что такое добродетель.

Рыбовед, расскажи про диаматику))) Подгузов жив еще или уже подох во смраде? А как там Кунщиков & Гайдукова?

Рыбовед, Вы КПРФ ТВ посмотрите - вот там фальшь настоящий, я уж не говорю о Едре и СМИ. А вы что ожидали от диалога в программе? Шоу со спец. эффектами? Смотрите тогда ТВ (зомбоящик)

Ленин тоже никогда рабочим себя не считал. Вот наоборот - это и была бы фальшь.Нормально ведут себя ребята. А некоторая необычность (видимо вы очень много смотрите ТВ) заключается в их не профессионализме как говорунов.Но это и хорошо.Главное о чем они говорят, а то как - второстепенно.

Ленин, как известно был вождем пролетариата, и в этом смысле, себя, а тем более партию, от пролетариата не отделял.

Чтобы понять Рыбоведа наверное нужно стать ИХТИОЛОГОМ. Больше САМИ РАБОТАЙТЕ, а не ловите рыбку на словоблудии. РОТ ФРОНТ. Вместе ПОБЕДИМ!

Зав склада в "Операции Ы" тоже старался не отделять себя от рабочих , говорил "Итак, что МЫ имеем ..."

На что ему ответили "Не "мы" , а "вы""

Батову

Северо-восточная организация СКМ это только часть Мос-ковской организации СКМ. О чем Вам хорошо известно. Вы по каким-то причинам контактируете с Северо-восточной организацией и лично с Касимовым, который добровольно покинул горком СКМ, выше из состава Бюро Северо-востока СКМ тоже добровольно ( иначе говоря дезертиро-вал в сложный период жизни своей организации, обидев-шись на критику товарищей, о чем Ват тоже хорошо из-вестно. Может быть этот факт и привлекает Вас к Северо-востоку и Касимову, или гречневая каша с тушенкой съе-денная совместно в местах боевой славы на свежем воздухе ?

Думается такими методами добиться единства молодежного коммунистического движения не возможно. Скорее на обо-рот. С комприветом Яков Бойко

Прежде чем объединятся - нужно хорошенько размеживаться.

Пусть всё что тяготеет к Батову перейдет в РКСМб.

Так будет меньше путаницы, и станет ясно - где свои а где не очень.

С размежеванием у нас проблем нет , а вот с объединением как то не получается Вождизм не позволяет и власти с провокаторами , а к демократическому централизму как то не привыкли. Вот в чем истинная беда и КПРФ и других Революционеров.

Нас учили, что нет ничего практичнее хорошей теории.

Вождизм это фигня на постном масле. Нельзя сказать что личные амбиции совсем не играют роли, но сводить все к ним - подменять исторический материализм субъективизмом.

КПРФ мертва и разбор её полетов дело социальных патологоанатомов.

А вот то что сейчас формируется ей на смену представляет большой интерес. Именно здесь идет борьба идей, теорий и тактик.

Размежевание, перегруппировка людей внутри движения по принципу общих взглядов на теорию и тактику позволит в дальнейшем искать пути к объединению.

Состояние взаимной перемешенности напротив несет в себе угрозу непрерывных интриг и конфликтов.

Единство не должно быть фетишем. К нему не следует стремится любой ценой. Иначе вся политика будет на тему как "лебедь, раком щуку"... :-)

Тов. Яков Бойко, извините, не знаю, к какой именно организации принадлежите Вы, и у кого именно не получается с объединением, кому именно мешает вождизм и кто не привык к дем. централизму. У нас - получается. Вы ведь наверняка знаете о вполне успешно состоявшемся объединении РКРП и РПК. Но как-то не с руки, видимо, помнить об этом. Потому что тогда придётся говорить не огульно обо всех, а о конкретных виновниках, вождях, провокаторах и т.д. Непонятно мне и обвинение Батова в каких-то особых контактах с одной из окружных организаций СКМ. Во-первых, вполне нормальное явление, когда между двумя людьми или двумя организациями складываются особенно товарищеские отношения. Это как раз путь именно к объединению, а вовсе не наоборот. Тут в Вас говорит какой-то эгоцентризм - если он дружит особенно тесно не со мной, а с другим товарищем - значит, он гад. А во-вторых, вот уж кого-кого, но Батова никак не упрекнёшь в том, что он не контактирует со всем СКМ или с горкомом КПРФ (Лакеева). Батов - секретарь МК РКРП-РПК. Я как член этого комитета хорошо знаю, какие инициативы постоянно выдвигает Батов по единым действиям и акциям с СКМ (Зоммер), МГК КПРФ (Лакеев), по проведению совместных теоретических занятий и т.д. и т.п. Да и с другими организациями. Это ведь именно по нашей инициативе (и прежде всего как раз Батова) был создан оргкомитет "Революционные коммунисты Москвы", ОБЪЕДИНИВШИЙ на принципе полного равноправия целый ряд Московских коммунистических организаций. Так что уж у кого-кого не получается, только не у Батова. Думается, что вот как раз именно такими методами и нужно продвигаться к единству. И если эти методы Вы считате негодными, это можно объяснить только тремя причинами: или Вы имеете очень искажённое представление о них, или хотите, чтобы искажённое представление возникло у других, или хотите всячески препятствовать единению. Поскольку не знаю Вас, не берусь утверждать, какой из этих вариантов истинный.

Передача ревком уже стала важным событием среди моих товарищей,помогает сверять и оценивать наши шаги в революционном движении.Спасибо,ждали очередной выпуск!