Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Разговор с коммунистом: Фернандо

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Когда один из представителей Кубинской Пятерки говорит о других, он не называет их товарищами или друзьями, он говорят – это четверо моих братьев. И когда видишь, как, давая интервью, они, даже не поворачивая головы, передают тему разговора как мячик от одного к другому, развивая мысль или завершая ее, не вызывает ни малейшего сомнения, что так понимать друг друга могут только очень близкие, родные  люди.

Между тем, большую часть жизни наши герои не имели возможности общаться друг с другом. В школьные и юношеские годы, банально,  по причине разницы в возрасте (разрыв между датой рождения Рене Гонсалеса и Фернандо с Рамоном  составляет почти 10 лет). В течение 16 лет заточения  они не имели возможности общаться по произволу судейских чиновников США: до суда всех пятерых держали в одиночных камерах, после – в максимально удаленных друг от друга тюрьмах строгого режима огромной страны. Сейчас трудно вспомнить, кто из Пяти рассказывал о своих эмоциях, когда в одной из пересыльных тюрем его поместили в камеру, где до этого содержали его товарища, как будто в зарешеченном помещении еще обитал его дух, и это придавало сил. Трудно даже сказать, общались ли они друг с другом во время выполнения своей миссии, все пятеро виртуозно уходят от ответа на этот вопрос.

Однако, во время следствия, где почти три года от них пытались добиться показаний и наверняка говорили, что остальные четверо уже «сотрудничают со следствием», нужно было быть железобетонно уверенным в своих братьях по судьбе, чтобы не сломаться. Не дрогнул ни один.

Скажете, что такая общность судьбы породнит кого угодно? Только общность судьбы у них началась задолго до выполнения миссии, суда и неправого заточения.

Биографии у всех как под копирку. Отличная учеба. Активная общественная работа в Союзе молодых коммунистов и других общественных организациях. У троих из пяти за плечами выполнение воинского интернационального долга – Ангола. Их как личности сформировала Кубинская Революция. Она же научила их мужеству, стойкости, позволивших с честью выдержать все испытания, выпавшие на их долю. Породнила, в самом высшем, духовном понимании этого слова.

Поэтому, беря интервью, мы не задавали нашим героям одних и тех же вопросов. В заполненном смехом и весельем зале мы просили их подойти к микрофону по одному. Вопросы были разными, но в целом, как нам кажется, собрав их воедино, можно получить полное представление, кто такой кубинский революционер сегодня. Каков облик нынешнего сегодняшнего кубинского борца за социализм.

Фернандо Гонсалес Льорт, можно сказать, типичный представитель Кубинской Пятерки. Один из трех лучших выпускников курса в школе имени Хосе Карлос Мариатеги. С 1981 года в рядах Союза Молодых Коммунистов Кубы (UJC). С 1981 по 1987 год занимается в Высшем институте международных отношений имени Рауль Роа Гарсия, занимает различные должности в Федерации университетских студентов (FEU) и UJC, получает золотой диплом. В 1987 и 1989 годы выполняет интернациональную миссию в Народной Республике Ангола в танковой бригаде.

Потом – Майами. Суд. 15 лет тюремных застенков. Несломленный, с гордо поднятой головой, он вернулся на Кубу. В настоящее время – вице-президент Кубинского института дружбы с народами (ICAP) – этого своеобразного народного «министерства Дружбы». И думается, после стольких лет суровых испытаний трудно придумать работу лучше, чем постоянно находиться в кругу друзей, ширить круг друзей своей любимой Родины. В принципе, характер его работы и определил круг вопросов, которые мы ему задавали во время интервью.

Добавить комментарий (всего 0)