Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Первая ласточка: в Крыму разогнали встречу с депутатом

Опубликовано:  06.06.2016 - 09:42
Классификация:  Россия  Крым 

4 июня в 10 утра инициативная группа против застройки набережной торговыми объектами планировала провести митинг. Однако, их заявка не была согласована в городской администрации. Хотели митинговать непосредственно там, где ларьки, а власти города предлагали проводить мероприятие в другом месте, возле Ротонды. Тогда организаторы решили изменить формат мероприятия и провести его как встречу с депутатом горсовета Павлом Степанченко — для встреч населения с законодателями предварительное согласование с местными органами власти не требуется.

Встреча продолжалась не более 5 минут. К назначенному времени более сотни человек собралось напротив почтамта, возле причала «Маяк», где сейчас монтируются аттракционы, перекрывающие вид с набережной на море и закрывающие проход к нему. Звукоусиливающей аппаратуры и плакатов у участников собрания не было — эти атрибуты дали бы полиции право рассматривать его в качестве несанкционированного митинга. Однако, как только Степанченко открыл встречу, сотрудники полиции схватили депутата и поволокли его к полицейской машине.

Поскольку остальные участники акции препятствовали задержанию, полиции пришлось вызывать подкрепление. После того, как Степанченко и еще одного активиста все-таки затолкали в машину, возмущенные горожане плотно оцепили ее, не давая сдвинуться с места. Среди перекрывших путь автомобилю было несколько женщин с детьми. Бурю эмоций спровоцировал выкрик одного из полицейских, который в сердцах «послал» граждан «на Майдан». В ответ пикетчики принялись скандировать, называя полицию «жандармами» и «бандеровцами». К половине одиннадцатого утра полицейским все-таки удалось прорвать оцепление и машина с задержанными уехала в сторону ОВД.

Это сообщает "Наша газета". http://news-russia.info/2016/06/05/v-alushte-policiya.

«В связи с тем, что митинг не был согласован, сотрудники полиции его прекратили. Полицейские предложили людям разойтись, а в отношении организаторов митинга составили три административных протокола», – сообщила руководитель пресс-службы крымской полиции Ольга Кондрашова.

ОТ РЕДАКТОРА:

- Интересно, а что бы произошло, если бы встреча с депутатом состоялась? Люди выразили свое возмущение незаконным строительством. Это их конституционное право, и право жить по российской конституции эти люди завоевали. Вот именно эти самые люди, которых "винтила" вчера доблестная российская полиция, в известный исторический период прятавшаяся по кустам, размышляя, пора или еще нет срывать погоны с "тризубом". Так что для изменения отношения крымчан к российской власти вчера сделано немало. Сейчас ведь люди думают - мы что, ради этого воссоединялись с Россией? Ради того, чтобы даже по самому невинному поводу огребать от полиции? Чтобы теперь до конца дней держать язык в заднице? Вот уж никакой враг не сделает столько, сколько старательный идиот. Если в понедельник начальник алуштинской полиции и те чиновники, что согласовывали и не согласовали мероприятие останутся в своих креслах, то завтра будут собираться митинги уже не из-за каруселей. Они этого хотят, что ли? Обратно Крым отдать Украине? Ну очень похоже на коварный план по изменению общественных настроений... И, кстати, неплохо было бы узнать, давал ли прокурор города разрешение на задержание депутата. Если не давал, то, пожалуй, неплохо бы и не ограничиваться отставками.

Анатолий Баранов

Форум.мск

Добавить комментарий (всего 0)