Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Фидель Кастро на VII Съезде Коммунистической партии Кубы

Опубликовано:  21.04.2016 - 10:41

ГАВАНА, Куба, 19 апреля (ACN) «Нашим братьям в Латинской Америке и в мире я говорю, что кубинский народ победит!», - заверил Фидель Кастро во время заключительной сессии VII съезда Коммунистической партии Кубы, который завершился ныне во Дворце съездов Гаваны.

Кубинское Агентство Новостей печатает в собственном (неофициальном) переводе полный текст выступления лидера Кубинской революции.

* * *

Руководить любым народом во времена кризиса – нечеловеческое дело. Без них (без кризисов, прим. ред.), изменения были бы невозможны.

Находится на такого рода встрече, для участия в которой были избраны революционным народом более тысячи представителей, получивших от него мандат своей власти, является для всех величайшей честью, которой они могут быть удостоены в жизни. К ней присоединяется и привилегия быть революционером, что, в свою очередь, прямой результат нашего собственного сознания.

Почему я стал социалистом, а точнее, почему я стал коммунистом?

Это слово (коммунист, прим. ред.), выражает наиболее искаженную и оклеветанную концепцию истории теми, кто имел привилегию эксплуатировать бедных, обездоленных, поскольку они были лишены всех материальных благ, которые обеспечивают работа, талант и энергия человека.

Человек живёт в этой дилемме на протяжении неограниченного времени. Я знаю, что вы не нуждаетесь в этом объяснении, но, возможно, некоторые слушатели - да.

Говорю это лишь, чтобы поняли, что я не какой-то игнорант, экстремист либо слепой, который сформировал свою идеологию самостоятельно, изучая экономику.

Будучи студентом права и политологии, в которой экономика играет большую роль, у меня не было наставника. Мне тогда было, сколько? Лет 20. Я увлекался спортом и альпинизмом. Без наставника, который помог бы мне в изучении основ марксизма-ленинизма, я был теоретиком и не больше.

Конечно же, во мне жила полная уверенность в Советском Союзе. В деле Ленина, осрамлённом после 70 лет революции. Какой урок истории! Я уверен, что не пройдут 70 лет, и мы увидим аналогичное Русской Революции событие.

Человечество увидит ещё один пример великой социальной революции, которая стала огромным шагом в борьбе против колониализма и его закадычного друга - империализма.

Возможно, однако, что разрушительная сила современного оружия, которое может подорвать мир по всей планете и сделать невозможной человеческую жизнь на поверхности Земли, является наибольшей опасностью, парящей над ней в настоящее время.

Исчезнет наш вид, как исчезли динозавры. Кто знает, будет ли время для новых форм разумной жизни, или вообще солнце расплавит все планеты Солнечной системы и их спутники, как это прогнозируют многие учёные, теории которых нам, непосвящённым мирянам, известны.

В том случае, практические люди должны знать больше и адаптироваться к реальности.

Если наш вид выживет гораздо дольше (ожидаемого, прим. ред.), будущие поколения будут знать гораздо больше, чем мы, но сначала им придётся решить большую проблему: как накормить миллиарды людей, реалии которых неизбежно сталкиваются с ограничениями в питьевой воде и природных ресурсах, в которых они нуждаются?

Некоторые, возможно, многие из вас задаются вопросом, когда коснёмся политики в этой речи? Поверьте, говорю с огорчением, но политика – всё то, что я сказал в этих умеренных словах.

Надеюсь, многие люди проявят своё беспокойство по поводу этих реалий и прекратят вкушение запретных плодов, как во времена Адама и Евы.

Кто будет кормить голодные народы Африки, без технологии, без дождей, ни водохранилищ, без подземных месторождений, покрытых песком? Увидим, что скажут правительства, большинство которых подписали документы по климатическим обязательствам.

Мы должны постоянно долбить на этих вопросах, и я не хочу распространяться о них более необходимого.

Мне скоро должно исполниться 90 лет. Никогда бы не подумал, что доживу до этого возраста. Никогда не старался его достичь. Это лишь каприз судьбы. В скорости со мной произойдёт то, что происходит со всеми прочими. Всем приходит свой черёд.

Но идеи кубинских коммунистов, как доказательства того, что на этой планете, если вы работаете с усердием и достоинством, можно произвести материальные и культурные блага, в которых нуждаются люди, и мы должны бороться безустанно для их достижения.

Нашим братьям в Латинской Америке и в мире я говорю, что кубинский народ победит!

Может быть, это моё последнее выступление в этом зале. Я голосовал за всех кандидатов, представленных съездом, и благодарю за приглашение и вас, т.к. вы мне оказали честь послушать меня. Я поздравляю всех, и в первую очередь товарища Рауля Кастро за его великолепное усилие.

Мы пойдём по пути и совершенствуем всё, что необходимо, с максимальной лояльности и единой силой, как Марти, Масео и Гомес с неудержимым курсом.

Фидель Кастро Рус

19 апреля 2016 г.

* перевод Антона Велеса Бичкова, Кубинское Агентство Новостей на русском.

Добавить комментарий (всего 1)

23-го апреля прошла презентация книги Игоря Нехамеса "Кубинский привет" в библиотеке имени Пабло Неруды на Проспекте Мира Книга двуязычная с одной стороны на русском с другой на испанском

Автор в основном рассказывал о том как тысячи детей были вылечены на Кубе. Их там отпаивали кокосовым молоком, которое понемногу выводит из организма радиацию, многим делали операции бесплатно по пересадке костного мозга, которые стоят много тысяч долларов. Из кажется 12 тысяч, только 4 умерли.

Уровень кубинской медицины - считается второй в мире.

Кубинские врачи постоянно просили детей рисовать, они по рисункам проверяли эффективность лечения, ребёнок в рисунке выражает своё состояние. Жили дети в домиках типа барака на берегу океана,принимали строго по часам таблетки, выпивали по кокосу на двоих, их сажали в шезлонги на берегу океана и заставляли делать дыхательную гимнастику. В книге на эту тему очерк "Боги Барбудки" Барбудка так прозвали женщину в Брянской области, облучённого сына которой вылечили на Кубе, в то время как другие облученные дети, которых родители побоялись отправлять почти все умерли. Барбудка от слова "барбудос".

У нее на стене рядом с иконами висит портрет Фиделя. И она каждый день читакет молитву благодарности кубинским врачам и кубинскому народу