Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+40
+
+

О.В.Двуреченский: "Субкультура как взгляд в будущее России"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.04.2016 - 01:35

Могут ли люди новой формации, новые люди стать теми, кто спасет Россию и сможет повернуть колесо истории в нужном направлении? Кто они, какие эти люди?

Олег Двуреченский, кандидат исторических наук, член Общественного Совета "Красного ТВ".

Добавить комментарий (всего 12)

Получается страна дауншифтеров, фрилансеров, попов, охранников, ментов, а между ними рабочие ходят которые не осознаю себя как класс.

«Мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок» (Речь Андропова Ю.В. на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. / Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. – Коммунист, 1983, № 9).

Изучить в полной мере советское общество, раскрыть его присущие закономерности, особенно экономические, тогда не позволил относительно низкий уровень теоретической культуры руководства КПСС. Вместо повышения своего теоретического уровня культуры они опустились до заимствования буржуазной культуры, буржуазного экономикса. Это стало их теоретическим перерождением из коммунистов в антикоммунистов.

Культура – явление классовое. «Класс, имеющий в своем распоряжении средства материального производства, располагает вместе с тем и средствами духовного производства, в силу этого мысли тех, у кого нет средств для духовного производства, оказываются в общем подчиненными господствующему классу» (Маркс К. и Энгельс Ф., соч., т. 3, с. 46).

Обладают ли современные угнетенные классы постсоветских республик средствами духовного производства? Ответ на этот вопрос положительный. Сегодня главным средством духовного производства является компьютер. Им владеют широкие массы трудящихся и активно участвуют в процессе производства продуктов духовного производства. Особенно активно этот процесс начался с созданием широкополосного Интернета. Это стало началом новейшей культурной революции в обществе.

Учение о культурной революции, ее сущности, задачах и целях, разработано Лениным. Термин «культурная революция» был введен Лениным в работе «О кооперации» (1923 г.). Отбросив догматические схемы об обязательности очередности социально-экономических преобразований и необходимости достижения «высокого уровня» культуры как предпосылки социального переворота, Ленин после ВОСР выдвинул программу культурной революции как необходимое условие построение социализма, уничтожения духовного господства и культурной монополии феодальной знати и капиталистов в обществе.

Культурная революция в СССР не была завершена. В силу этого был осуществлен контрреволюционный переворот сверху. Экономические основы социализма оказались полностью разрушенными. Общество возвратилось в эпоху империализм Российское общество разделено на мега-финансовую метрополию, которая представлена Москвой, и колониальные субъекты федерации. Капитализм в субъектах федерации не был реставрирован в силу отсутствия естественного фактора его возникновения, который установил Маркс, – нет достаточной для капитализма плотности населения. В силу этого фактора социалистические промышленные предприятия были разрушены, а не превращены в капиталистические предприятия.

Новые русские не обладали необходимым уровнем культуры и поэтому они импортировали и использовали западную культуру («культурный секонд-хенд»), западные экономические теории. Однако для этого культурного секонд-хенда в России не оказалось главного фактора – плотности населения.

Современное развития культуры российского общества неизбежно выведет его из империализма-колониализма и введет в коммунизм-социализм. Новая социалистическая культура нарождается и развивается в самых массовых масштабах. Она сегодня постепенно побеждает либерально-буржуазную культуру. За социалистической культурой будет победа.

Позволю себе несколько замечаний (на мой взгляд, принципиальных), которые либо дополнят, либо пойдут вразрез с данным выступлением.

Начнем с "зарождения субкультуры". Зарождается она не из абстрактной несправедливости (справедливости), а ровно в тот период исторического развития, когда существующая ОЭФ исчерпала, или почти исчерпала свой прогрессивный потенциал и переходит в разряд реакционных. Вот в такой момент и оформляются альтернативные субкультуры в значимых масштабах.

Важно понимать, что на ряду с прогрессивными субкультурами, в той же степени появляются и реакционные. Это те которые ищут спасения не в будущем, а в прошлом, зачастую использую прогрессивную форму. Наиболее показательны здесь, "православный коммунизм" - попытка перенести коммунистическую теорию на базис идеалистического, архаичного мировоззрения, или, упомянутый здесь же Кургинян, "синтезирующий" коммунистические идей с мифологическим мировоззрением, которое в наше время уже совсем реликт. А уж классических феодальных и рабовладельческих субкультур, так вообще пруд пруди, достаточно почитать и послушать экономическую и политическую верхушку нашего времени и их интеллектуальную обслугу.

Катакомбы, в наше время совершенно не подходят. Уход в катакомбы подразумевает определенную форму натурального хозяйства. В тот исторический период, когда весь мир жил в условиях натурального хозяйства, или близких к нему, "уход" в катакомбы мог иметь определенный эффект. Но сегодня, катакомбы настолько оторвут человека от технологического уровня развития общества, что даже минимального уровня развития личности и общества обеспечить не смогут, со всеми вытекающими...

И наконец. "Знать", или "не знать" общества в котом мы живем, сегодня не проблема. Как правильно говорит Олег, есть работа Ленина "Развития капитализма в России". Так вот, для любого человека с политэкономическим образованием не составит труда взять статистические данные начала ХХI века и подставить их в эту работу. Естественно, сделав поправки на отдельные отрасли, которые либо потеряли свою актуальность, либо наоборот приобрели. И если в результате такой подстановки данных, внутренняя логика не будет нарушена, то мы "знаем общество к котором живем" и оно описано в данной, конкретной работе...

А что, проверка на логику - оновная форма проверки на истинность? Другие элементы могут дать в других количественных соотношениях совсем иное качество, но почему при том должна не сохраниться внутренняя логика? В конце концов, одна и та же реальность может быть описана разными парадигмами, и логика в каждом отдельном случае нарушена не будет, но при том существует одна единственная конкретная реальность, системное качество которой может быть известно, а может быть и неизвестно.

Проверка на логику, это проверка на научность, а не на истинность. Реальность может быть описана множеством способов, но в данном случае, речь идёт о конкретной работе, в которой посредством марксистского метода, был описан период развития капитализма в нашей стране в последней трети XIX века.

Сегодня, мы опять вошли в период "развития капитализма". Дальше, каждый решает для себя, адекватен ли метод выведенный в Капитале, сегодняшнему дню. Если считать его адекватным, то просто подставляем современные статистические данные и если логика не будет нарушена, то мы имеем научное описание современного периода.

Если считать метод устаревшим и неадекватным, то количество возможных описаний реальности становится неограниченным. Правда, пока я убедительных работ на эту тему не встречал, возможно по незнанию и лени, но тут уж чем богаты...

Так он про то и вел речь. Разве нет?

Для вещающего Олега - два замечания, которые помогут выйти из трясины контекстов. Сословие - это не класс и это ошибка в теории и логике - это следует понять и принять. Тогда и второе будет легче усвоить, что нельзя быть над- или под- культурой(субкультура) - она историей отвергается, как не вошедшая в опыт. Он (опыт и практика - критерий истины отметает и сохраняет только истиные ценности - это культура. Так что это все история проходила многократно и Иван Иванович прав и я его поддерживаю целиком и полностью здесь в этой оценке выступления, которое не раскрывает существо вопроса с уровня ее простого субъективного непосредственного бытия или видимости.Требуется копать глубже. Дружеское пожелание.

Так он и не говорит, что сосолвие это класс

Выражение "истинные ценности" заставляет вспомнить о государственной защите религиозный чувств и прочих реакционных явлениях современности.

копать глубже- они есть у меня, слово класс и сословие не могут иметь одно значение поскольку они рождены этимологией разных языков. Да и это относится также к переводу слова с одного языка на другой они(СЛОВО И ПЕРЕВОД) просто смыкаются указывая на какой либо предмет или его признак и т. д., но практически всегда расходятся в отношении к тому на что они указывают. Что же касается русских слов чтобы узнать их истинное корневое значение нужно учиться самому, а не смотреть в толковый словарь.