Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

МЭФ-2016. Реформы Примакова–Маслюкова. Уроки для современной России

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  04.04.2016 - 19:44

Московский экономический форум - 2016.

Круглый стол №2. «Реформы Примакова–Маслюкова. Уроки для современной России».

Участники: 
00:54 - Юрий Болдырев, член редакционного совета Российского экономического журнала, экономист, публицист
02:18 - Сергей Глазьев, экономический советник президента РФ
08:09 - Георгий Колмогоров, председатель госкомитета СССР по стандартам
12:38 - Николай Коломийцев, заместитель руководителя фракции КПРФ
15:58 - Оксана Дмитриева, член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам
19:58 - Булат Нигматулин, генеральный директор Института проблем энергетики
23:05 - Сергей Кара-Мурза, доктор химических наук, профессор
28:06 - Михаил Абрамов, вице-президент ЭАЦ "Модернизация"
30:42 - Василий Симчера, профессор РАН
34:22 - Николай Сапожников, заместитель председателя Комитета ГД РФ по промышленности
37:17 - Николай Тютюрюков, профессор Финансового университета при правительстве РФ
41:13 - Владимир Ершов, генеральный директор "СВ-Трансэкспо"
46:09 - Андрей Веселков, генеральный директор ООО "Национальное агентство управления"
49:38 - Наталья Киреева, профессор, член правления Вольного экономического общества
54:02 - вопрос и ответы
01:15:15 - заключительное слово (Юрий Болдырев)

Запись 24.03.2016

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 4)

Диктатура финансовых спекулянтов и ее влияние на переходную экономику

В своем выступлении Георгий Колмогоров, председатель госкомитета СССР по стандартам, вскрыл главную причину уничтожения российских промышленных и сельскохозяйственных предприятий – полное вымывание у предприятий оборотных средств, оборотного капитала финансовыми банками, финансовыми спекулянтами. Это достоверный и точный диагноз экономической болезни, от которой умирают российская промышленность и сельское хозяйство.

Экономисты-теоретики, кто усвоил теорию капитала Маркса, знают, что капитал, функционирующий в промышленности, делится на основной и оборотный капитал – в зависимости от времени его оборота. Без оборотного капитала не может функционировать основной капитал. Он в конечном итоге утилизируется, т.е. оборудование, станки и т.д. капиталист-собственник превращает в металлолом и продает как товар. В силу этого процесса, капитализм умирающий, а не развивающийся. Он постепенно умирает и от него остается только рабочая сила, которая вынуждена свободно выезжать в страны золотого миллиарда и там искать работу по найму.

В России либералам-догматикам не удалось построить промышленный капитализм, установить диктатуры промышленных капиталистов. В результате либеральных реформ была создана только огромная резервная армия наемного труда для глобального капитала и установлена диктатура финансовых спекулянтов. Почти все промышленные гиганты советского наследия разрушены. Либералам-политикам не удалось внедрить капитализм в советские гиганты индустрии.

Либеральные утверждения, что в России необходимо создать условия для иностранных инвесторов, которые якобы создадут высокотехнологичное производство, есть утопия. Ведь мощности таких предприятий сегодня загружены в мире только на 50-70 %. Спрашивается, зачем строить новые предприятия в России, когда существующие простаивают в США и ЕС? Западные капиталисты умеют считать свои деньги, в отличие от российских либеральных экономистов-догматиков.

В России конкурентоспособными предприятиями в рыночных условиях оказались только народные предприятия. Особенно это наглядно видно в сельском хозяйстве. Ни капиталистические ОАО в промышленности, ни капиталистические фермерские хозяйства в сельском хозяйстве, ни другие формы не смогли выдержать жесточайшую конкуренцию на созданном рынке. А вот народные предприятия процветают и за последние два десятилетия увеличили объем производства в пять раз. В Беларуси все промышленные и сельскохозяйственные предприятия, которые работают на принципах народных предприятий, успешно конкурируют на мировых рынках. Частнокапиталистические предприятия постоянно банкротятся.

Преодолеть диктатуру финансовых спекулянтов, которые господствуют в России, могут только работники предприятий и учреждений, объединившись в трудовые коллективы, в артели. Коллективная форма организации и оплаты труда показывает высочайшую эффективность по сравнению с частнокапиталистической индивидуальной формой. Это сегодня единственный путь, встав на который, работники могут противостоять диктатуре финансовых спекулянтов.

От этой диктатуры страдают не только наемные работники. От нее терпят бедствие промышленные капиталисты, превращаясь в банкротов. В силу этого они поддержат работников в их объединении в трудовые коллективы, чтобы совместно свергнуть диктатуру финансовых спекулянтов. Именно менеджеры и собственники акций промышленных и сельскохозяйственных ОАО сегодня являются естественными союзниками наемных работников в борьбе с диктатурой финансовых спекулянтов.

Эту новейшую диктатуры финансовых спекулянтов нужно заменить принципом самофинансирования, самохозяйствования и самоуправления во всех промышленных и сельскохозяйственных ОАО. Только вырвавшись из-под ее ярма и кандалов, они смогут успешно конкурировать на мировых рынках.

В подтверждение первого пункта, Ясин на одной из телевизионных передач проговорился, что когда государственные предприятия лишили оборотных фондов, то они сразу показали свою неэффективность, по сравнению с частными. Интересно посмотреть на эффективность работы Ясина, если его не кормить и не поить. Так эта банда морила голодом предприятия, от чего экономика зачахла. Это очень похоже на то, когда миллионы американцев умирали с голоду, при полных прилавках, и уничтожением продуктов капиталистами, для поддержания высокой цены в кризис 30г. Для предприятий плановой экономики в советское время деньги имели функцию учёта, а не средства приобретения, как в капиталистических отношениях.

Несмотря на то, что народные предприятия более эффективны по отношению к частным, они будут задавлены транснациональными корпорациями без защиты государства, а власть сегодняшней России не на стороне народных предприятий.

Для меня , недавно ушедшего на пенсионное содержание , невольно возникает вопрос- а кто платит? Но это не главное. Во время когда команда спасателей БУРЖУЙСКОЙ системы Примаква-Маслюкова ТУШИЛА ПОЖАР нашего рабочего ВОЗМУЩЕНИЯ невылатай нам зароботной платы более чем за полгода.И затем эта команда погасила зароботную плату-фантиками. По покупательной способности от задолжности мы получили процентов 15-20. Не хилый подарок сделала эта команда буржуям. Мы это помним иценим. Прослушав Ваш форум делаю вывод - Вы во всю стараетесь спасти эту ПРОГНИВШУЮ БУРЖУЙСКУЮ систему и НАПРАШИВАЕТЕСЬ на РОЛЬ СПАСАТЕЛЕЙ ЕЁ как таковой. Я уверен что рабочий класс запомнит все ваши старания и в будущем оценит их по ВАШИМ ЗАСЛУГАМ.

Прошлое не изменить, а в будущем и настоящем, необходимо не оттаскивать прогнившую систему от пропасти, а в корне выстраивать другую, в этом я с вами солидарен.