Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Людей превращают в молча жующее стадо (по материалам РКРП)

Опубликовано:  24.01.2016 - 22:34
Корреспондент:  Дар Ветер
Классификация:  Россия 

Общество потребления - это когда люди прямо заявляют, что они живут, чтобы потреблять. Ну вот оно пришло, это общество. Советские интеллигенты, мечтавшие о сорока видах колбасы и видеомагнитофонах, получили то, что хотели. Вопрос только в том, какой ценой это мещанское "счастье" досталось, и всё ли за него заплатили?

Конечно механизм потребления открывает великолепные плюсы: корпорации получают огромные продажи, правительства вместо думающих и недовольных - "овощи", которых не интересует ни политика, ни, по большому счету, собственная жизнь. Жизнь представляется им как циклы работы, чередующиеся с циклами хождения по магазинам. Единственное, что может вызвать какое-либо возмущение у таких "индивидов", - резкое повышение цен или падение покупательной способности валюты. Абсолютная лояльность. Несложно представить, каким будет следующее поколение, если уже сейчас первые слова ребенка часто не "мама-папа", а "дай" или "моё".

К тому же какой-либо протест в заданных рамках может показаться идиотизмом - "Вы что же, против товаров в магазине?". Ещё одна сложность заключается в том, против кого протест должен быть направлен. Ведь никто якобы не принуждает людей выбирать такой образ жизни; их просто лишают альтернативы путем психологического подавления. В этой ситуации человек, заявляющий, что у него нет сотового телефона, потому что он и без него отлично справляется, внушает подозрение в отсутствии денег. А в нашем обществе бедность есть непростительный грех. Проблема проработана до дыр, о ней написана масса книг, таких как "Иметь или быть" Э. Фромма или "Общество потребления" Ж. Бодрийара.

К. Маркс в "Экономико-философских рукописях" предупреждал об этой опасности, когда ее еще не существовало. Конечно, сопротивление подобному образу жизни в основном происходит по личной инициативе, но таким способом систему не изменишь. Поэтому мы призываем все левые оппозиционные силы к противодействию превращению людей в молча жующее стадо.

http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?1956

Добавить комментарий (всего 4)

Каким образом противодействовать вы призываете? Готовиться к очередным выборам и голосовать за РОТ Фронт? Собирать подписи под петиции за индексацию зарплат? Классовая борьба в рамках буржуазной законности - это бег на месте, товарищи.

Вы предлагаете выйти за рамки существующей законности? И обрушить на партию всю мощь репрессивного аппарата государства?

А вы, что, боитесь? "волков боятся, в лес не ходить". Большевики прекрасно сочетали легальную фракцию в Госдуме с подпольными организациями по всей России. Без "подполья" нечего и говорить о социализме.

Да, к сожалению, почти во всех публикациях автора Дар Ветер на Красном ТВ больше ветра, чем дара. "Всё плохо, плохо, плохо!" Это и без Красного ТВ большинству народа видно. Даже некоторым буржуям видно. И такое ощущение, что "красный подпольщик" попал в точку. Очень похожи эти публикации на предвыборную кампанию любой из Российских партий - от "голубых" до "розовых"