Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Пресс-заявления представителя МИД КНДР

Опубликовано:  18.01.2016 - 10:54
Корреспондент:  Ирина Маленко

факс:(499)143-63-12

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Посольство Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации

 

 15 января 2016 года

 

ПРЕСС-ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД КНДР 

 

 

Проведенное КНДР испытание первой водородной бомбы является самой правомерной мерой самообороны, направленной на защиту суверенитета страны и жизненного права нации, а также на обеспечение мира на Корейском полуострове и безопасности в регионе. 

Нам не нужны ни эскалация напряженности, ни провокация кому-либо, потому что мы концентрируем ныне все силы в строительство экономической державы. 

Как отметил Первый Председатель ГКО КНДР в своем новогоднем выступлении, наша первоочередная задача на этот год – экономическое развитие и улучшение народного благосостояния, от чего мы как никогда нуждаемся в стабильности и мирной обстановке. 

Наше испытание водородной бомбы – это лишь прохождение обычного процесса для реализации курса о параллельном ведении строительства экономики и ядерных сил. 

Так как враждебные акты со стороны США стали «обычным явлением», и наша работа по осуществлению кура о параллельном ведении тоже стала обычным процессом. 

Теперь Соединенным Штатам придется привыкнуть к ядерному статусу КНДР, желают они этого или нет. 

Как было заявлено ранее, мы будем всесторонне укреплять свой потенциал для ядерного удара и ядерного возмездия в ответ на посягательство нашего суверенитета со стороны США и их непрерывные угрозы и провокации, но не будем применять ядерное оружие без основания. 

Мы также не будем распространять ядерное оружие и передавать средства и технологии, связанные с ядерным оружием. 

Наши усилия, направленные на денуклеаризацию всего мира, будут продолжены беспрерывно. 

Остаются в силе все предложения, выдвинутые нами в целях обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, в том числе предложение о приостановлении наших ядерных испытаний в ответ на прекращение совместных военных учений США и предложение о заключении мирного договора. 

США упорно отворачиваются от наших правомерных предложений и порождают эскалацию напряженности. 

И в таких условиях то, что США говорят о «провокации с нашей стороны», - это просто полный абсурд. 

Наоборот, именно США и южнокорейские марионетки совершают провокации в отношении КНДР, доводя напряженность на Корейском полуострове до крайнего предела. 

Возобновление южнокорейскими марионетками радиопередачи для психологической войны является необоснованной провокацией, не имеющей никакой связи с нашим обычным шагом по реализации курса о параллельном ведении. 

И именно поэтому даже страны Запада выражают обеспокоенность по этому поводу. 

Сегодня США нагнетают опасность ядерной войны, перебрасывая в Южную Корею свои стратегические ядерные силы, и поднимают шумиху в ООН для фабрикации «резолюции о санкциях», что по сути является враждебным актом, создающим препятствия нашим стараниям для мирного экономического развития и улучшения народного благосостояния. 

Эти провокации и враждебные акты не просто создадут напряженность на Корейском полуострове, но смогут привести к вспышке настоящего огня. 

Когда вспыхнет огонь и взорвется пороховая бочка, всю ответственность за последствия будут нести те, кто заложил фитиль и зажег его.

Добавить комментарий (всего 0)