Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Выборы в Венесуэле

Опубликовано:  06.12.2015 - 12:19
Классификация:  Венесуэла  Латинская Америка 

Пока в Венесуэле идут выборы, взглянем на особенности электорального процесса в этой интереснейшей стране. Я попытался выбрать несколько малоизвестных фактов, которые наглядно демонстрируют демократичность нынешней власти в Венесуэле, ну и просто ряд занимательных и любопытных фактов:

1. С 1998 г. (когда выбрали Чавеса) это уже семнадцатая электоральная кампания в Венесуэле. Фактически каждый год здесь проводились те или иные кампании - референдумы, парламентские или президентские выборы, региональные и пр. Кто посмеет упрекнуть Венесуэлу в отсутствии демократии?

2. Из всех семнадцати кампаний власть проиграла только один раз. Это было в 2009 году на референдуме о внесении поправок в Конституцию. Поправки были очень радикальными. В частности предлагалось сокращение рабочего дня до 6 часов и провозглашение Венесуэлы социалистическим государством. Тогда венесуэльцы испугались такого радикализма.

3. Это уже третьи выборы без президента Уго Чавеса.

4. Голосование в Венесуэле автоматизировано на 100 процентов. Такая система функционирует в стране с 2003 года. Никаких бумажек и бюллетеней.

5. В настоящее время в Венесуэле развернуто 14,5 тысяч электоральных центров с 40 тысячами электронных машин для голосования.

6. За день до выборов в Венесуэле вводится национальный "сухой закон". И это правильно, поскольку принимать важные политические решения нужно на трезвую голову. Есть чему поучиться.

7. В день выборов общестенный транспорт становится бесплатным. Таким образом власти облегчают возможность проголосвать людям, живущим в труднодоступных местах, тех же барриос Каракаса.

8. Избирательная кампания власти проводилась по принципу 1Х10. Принцип, который провозгласил еще Чавес. Суть его в том, что для уверенной победы нужно привести к "избирательным урнам" 10 миллионов человек (всего венесуэльский электорат составляет 19 млн). Чтобы обеспечит эту достаточную явку каждый член партии власти PSUV обязан сагитировать придти проголосовать минимум 10 человек. Вот такая сетевая структура получается.

Ждем итогов голосования.

http://andp2027.livejournal.com/123616.html

Добавить комментарий (всего 0)