Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+51
+
+

"Компартия Молдовы - ничтожества!" М.В.Попов

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  30.11.2015 - 02:58

В 2001 году компартия Молдовы пришла к власти в результате выборов. Через 8 лет правления она проиграла выборы и сегодня её рейтинг составляет всего 5%. Что это было? Могла ли реальная коммунистическая партия как авангард рабочего класса прийти к власти при помощи буржуазных выборов, либо это партия "коммунистическая" - только по названию?
Мнение Попова Михаила Васильевича, профессора, доктора философских наук.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 2)

Большие натяжки:

1) не большевики создавали советы в России

2) Альенде пришёл к власти не парламентским путём: его избрали в парламенте при поддержке христианских демократов, которые тут же перешли в оппозицию. А Чавес имел и большинство в парламенте, и поддержку армии, поэтому его выбросить не смогли.

3) На выборах в учредительное собрание большевики заняли не третье место, а второе. Но и до этого вполне успешно участвовали в выборах: в июне заняли второе место на выборах в Московскую городскую думу, а уже в сентябре абсолютное большинство на выборах в районные там же.

4)Компартия Чехословакии успешно использовала возможности нахождения не то что в парламенте, а в буржуазном правительстве для установления власти.

Поэтому полное пренебрежение парламентскими методами и их абсолютный вред вызывает недоумение.

Полностью согласен с Михаилом Васильевичем Поповым. После победы "коммунистов" на выборах я как раз был в это время в Молдавии начальником детского оздоровительного лагеря около Кишенёва. Часто бывал в городе. Однажды проезжали с экскурсией около памятника Котовскому (в центре столицы), экскурсовод про него не рассказывает детям. Спрашиваю: почему? "Нам так сказали" - отвечает экскурсовод. Кто сказал? Руководство турбюро. Второй пример в музее. Смотрю, около стенки стоят большие вазы и портрет чей-то на них к стенке обращён, чтобы не видел посетитель. Смотрю, да это же портрет Ленина. Спрашиваю: почему? Ведь у вас коммунисты у власти? Ответ: так решила администрация музея. Подошёл к Дворцу на центральной площади. Спрашиваю: здесь центральный комитет коммунистической партии? Нет, говорят, не здесь - здесь парламент. А где он? Показывают за два квартала. Ищу и нахожу облупленный двухэтажный домик. Встречаю там трёх человек. Спрашиваю: президент Воронин собирается что-то предпринимать. Говорят мне, что ВРОДЕ собираются что-то там национализировать. Но прошло время, выстрелили с улицы по окнам квартиры президента (предупредили) и национализация канула в лету. Что было потом - все видели. Вот такая власть! А всё почему? Потому что не было на местах Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Не было поддержки народа. Аналог такой "компартии" в России - КПРФ. Держит её буржуазия в парламенте, так как не представляет она никакой опасности для режима. Мало того, КПРФ является подпоркой режима, так как люди (в основном старики) на выборах создают легитивность буржуазной власти (процент увеличивают пришедших).