Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Строители космодрома Восточный снова бастуют

Опубликовано:  04.04.2015 - 12:48
Классификация:  Россия  Приморье 

По сообщениям Интерфакса, около 60 работников сочинской компании "Стройиндустрия", работающих на космодроме Восточный, заявили о том, что вынуждены бастовать из-за долгов по зарплате. Кому-то не платят с декабря 2014 года, кому-то - с января 2015. 24 марта они вышли на строительные объекты (командный пункт, технический пункт, котельная и другие), но не начали работать. "Стройиндустрия" находится на субподряде у компании "Идеал", которая, в свою очередь, является подрядчиком "Дальспецстроя". Сам же "Дальспецстрой" - генеральное подрядное управление Спецстроя России, единственной компании, отвечающей за постройку космодрома.

Прокурорская проверка показала, что на 25 марта у «Стройиндустрии» имеется задолженность по выплате заработной платы перед 214 из более 300 работников общества за январь-февраль в размере более 14 млн руб. По данным Дальспецстроя, общая численность специалистов, задействованных на возведении космодрома Восточный, составляет около 11 тыс. человек с учетом межвахтового отдыха.

24 марта был разработан план погашения задолженности перед рабочими. В соответствии с установленной очередностью первые выплаты пойдут работникам, у которых заканчивается вахтовый период. Вторая очередь — работники, выполняющие строительно-монтажные работы на объекте и третья очередь — те рабочие, которые покинули космодром и дожидаются выплаты заработной платы в местах проживания. Однако подобный график устроил не всех бастующих. В данное время началась запланированная голодовка сотрудников «Стройиндустрия-С».

Напомним в мае 2013 года рабочие строящегося космодрома уже выходили на забастовку из-за больших задержек заработной платы.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/431850, https://news.mail.ru/economics/21545720, http://www.krasnoetv.ru/node/18624

Добавить комментарий (всего 0)