Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Ни одно из 850 обвинений ШАБАК в издевательствах над арабами не рассмотрено

Опубликовано:  13.02.2015 - 22:06
Корреспондент:  Фахед Махармех
Классификация:  Палестина  Израиль 

Правозащитная организация Израиля «Врачи за права человека» заявила, что ни одна из поданных в последние годы 850 жалоб, обвиняющих ШАБАК (Общая служба безопасности) в применении пыток не была рассмотрена.

Документ, представленный в Государственном верховном суде на этой неделе, показал, что количество жалоб против ШАБАК увеличилось с 2012 года в четыре раза.

Правозащитная организация «Врачи за права человека» утверждает, что подала 850 жалоб с требованием отдать под суд следователей Службы общей безопасности (ШАБАК) за недозволенные методы ведения допросов арестованных палестинцев.

Однако, по словам представителей этой организации, все эти иски были отклонены.

В отчете, обнародованном 10 февраля, правозащитниками утверждается, что в 2014 году количество жалоб на негуманное обращение с подследственными палестинцами увеличилось в четыре раза (в сравнении с 2012-м годом). Однако БАГАЦ каждый раз под различными предлогами отклонял апелляции, поданные после того, как Министерство юстиции и ШАБАК отказались учредить внутреннее расследование и наказать виновных.

«Врачи за права человека» также заявили, что их не удовлетворяют ответы государства на их жалобы. В частности, правозащитники не удовлетворены ответами по поводу практики административных арестов палестинцев, а также плохими, с их точки зрения, условиями содержания палестинских заключенных в следственных изоляторах и тюрьмах.

Фахед Махармех

Добавить комментарий (всего 0)