Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

США высказывают прямые угрозы "ликвидации" КНДР как независимого государства

Опубликовано:  02.01.2015 - 13:16
Корреспондент:  Ирина Маленко
Классификация:  США  КНДР 

Милитаристская повестка дня, прячущаяся за противостоянием Вашингтона с Северной Кореей

Северная Корея попала под вторую атаку на ее Интернет на субботу, и это имеет все признаки кибер-атаки со стороны США, направленной на наращивание конфронтации с Пхеньяном. По сообщению информационного агентства «Синьхуа», весь доступ в Интернет и мобильная телефонная сеть в Северной Корее пропал утром и оставался «очень нестабильным» в течение дня. Отключение интернета последовало за необоснованными обвинениями со стороны ФБР и администрации Обамы в том, что Северная Корея скрывается за хакерской атакой на Sony Pictures Entertainment в ответ на провокационный фильм «Интервью», снятый в сотрудничестве с американской разведкой и военными о вымышленном убийстве руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына.

Президент Обама предупредил о «пропорциональной реакции» в адрес Пхеньяна во «время и место нашего выбора». Он также еще больше усилил напряженность в отношениях с Северной Кореей, убеждая Sony пересмотреть свое решение отозвать фильм из обращения. Всего несколько дней спустя, 22 декабря, доступ в Интернет в Северной Корее был прерван в первый раз. В обоих случаях, Вашингтон отказался подтвердить или опровергнуть свою за это ответственность.

Каждый аспект растущего противостояния отдает намеренной провокацией со стороны США. В то время как американские и международные средства массовой информации представляют «хакерство» Северной Кореи Sony как якобы факт, «доказательства» ФБР так расплывчаты, что многие аналитики ставят под сомнение его заключение. Сэм Глайнс, который управляет кибер-безопасностью компании Norse, прямо сказал в интервью CNN: «Для нас ясно, на основе как криминологических, так и других доказательств, которые мы собрали, что они [Северная Корея] однозначно не несут ответственности за организацию или инициирование атаки на Sony».

Пхеньян отрицает какую-либо причастность к атаке на Sony и предложил провести совместное расследование инцидента- предложение это было отвергнуто США. Вместо этого были осуществлены две кибер-атаки на Северную Корею, которые, кажется, быть нацелены на то, чтобы спровоцировать ее власти и вызвать у них ответную реакцию, которую можно было бы использовать для развязывания международного конфликта. В субботу Северная Корея нанесла ответный удар, обвинив США в срыве работы своего интернета и Обаму в «безрассудности в словах и поступках».

Нет ничего «соразмерного» в ответе США на предполагаемую хакерскую атаку Пхеньяна против Sony.

«New York Times» сообщила 20 декабря, что Обама поручил кибер-командованию вооруженных сил США разработать «ряд наступательных вариантов», которые могут быть использованы против Северной Кореи, в дополнение к возможным дальнейшим санкциям, в том числе мерам, направленных на изоляцию страны от мировой финансовой системы.

Комментарий, опубликованный в «Wall Street Journal» под названием «Пора положить конец северокорейской угрозе», показывает, что мощные слои американской правящей элиты настаивают на гораздо более агрессивной стратегии, направленной ни на что другое как на смену режима в Пхеньяне - политике, которая угрожает вызвать Третью мировую войну. Автор статьи Ричард Хаас является центральной фигурой во внешнеполитических учреждениях: это бывший директор исследований американской внешней политики в связанном с Демократической партией Институтом Брукингса и бывший дипломат высшего уровня, который в настоящее время является президентом официозного Совета по международным отношениям. После рассмотрения вариантов в отношении Северной Кореи, которые обсуждаются в настоящее время, Хаас пишет: «Эти идеи хороши, сами по себе, но они не идут достаточно далеко. Серьезная угроза, которую представляет собой Северная Корея, выходит далеко за пределы киберпространства. Только один подход сопоставим с серьезностью этой проблемой: необходимо прекратить существование КНДР в качестве независимого образования и воссоединить Корейский полуостров».

Чтобы оправдать такой опасный курс действий, Хаас грубо преувеличивает угрозу, исходящую от очень ограниченного ядерного арсенала Северной Кореи. Хаас отметает предшествовавший подход США, заявив: «Нет никаких доказательств, что переговоры, санкции или что-нибудь еще имели или оказывают какое-либо влияние на прекращение любого из этих видов [северокорейской] деятельности».

На самом деле, переговоры Вашингтона с Северной Кореей никогда не проходили в духе доброй воли. Предложения по преодолению изоляции со стороны Пхеньяна всегда сопровождаются грабительскими требованиями США. Когда предварительные предложения были достигнуты, США саботировали их. После вступления в должность в 2009 году Обама ни разу не сделал ни одного серьезного предложения, чтобы перезагрузить шестисторонние переговоры, спонсируемые Китаем.

США усилили напряженность в отношениях с Северной Кореей не потому, что страна представляет собой растущую угрозу. С вступления в должность лидера после смерти отца в 2011 году, Ким Чен Ын несколько раз намекал, что его правительство готово к ведению переговоров с Вашингтоном. Скорее всего, агрессивная политика администрации Обамы в отношении Пхеньяна связана с его гораздо более широким политическим спектром «азиатской оси», в центре которого находится Китай, и который направлен на обеспечение гегемонии США во всем регионе.

Комментарий Хааса был опубликован через несколько дней после начала появления в прессе на английском сообщений о том, что Пекин решил оказать финансовую помощь Москве, угрожая американской финансовой блокаде России. Наш сайт тогда уже предупреждал, что Вашингтон агрессивно отреагирует на этот вызов его планам доминирования не только в Азии, но и во всей Евразии. Усиливая напряженность в отношениях с Северной Кореей, Обама также угрожает Китаю, который долгое время рассматривает Северную Корею в качестве важнейшего буфера на своих северо-восточных границах.

Учитывая стратегическое значение КНДР для Китая, предложение Хааса о том, что Вашингтон может заручиться помощью Пекина для осуществления его «идеи» ликвидировать Северную Корею в качестве «самостоятельного субъекта» – это просто показуха. Хотя Китай выражал обеспокоенность в связи с «неустойчивым» режимом Пхеньяна, последнее, чего Пекин хотел бы - это иметь Корею, объединенную под эгидой США и Южной Кореи, давнего американского прислужника и союзника, на своих границах.

Сам Хаас ясно дает понять, что Вашингтон должен приступать к «смене режима» в КНДР, независимо от какой-либо помощи со стороны Китая. Он пишет: «Вне зависимости от этого, США должны работать с Южной Кореей (и, если возможно, Японией), чтобы попытаться подорвать Северную Корею изнутри». Его предложение подстрекать внутренний бунт, подобный финансируемым США «цветным революциям» в бывших советских республиках, совершенно безрассудно и угрожает вызвать войну на Корейском полуострове, которая может вовлечь США в конфликт с Китаем и Россией.

Последний раз американский империализм попытался произвести «смену режима» в Пхеньяне в 1950 году, после того, как США создали в Южной Корее марионеточное полицейское государство после Второй мировой войны и подстрекали его к провокациям против Северной Кореи. Во время войны, которая стоила жизни миллионам корейцев, а также огромному числу китайцев, американцев и их союзников, Вашингтон серьезно рассматривал использование ядерного оружия против Китая, как предлагал командующий военными силами США генерал Дуглас Макартур. Новая война на полуострове привела бы к гораздо более разрушительным последствиям для человечества в целом, чем даже кровопролитие той давней Корейской войны.

Питер Саймондс
Global Research, 29 декабря 2014

Добавить комментарий (всего 0)