Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Митинг в защиту политзаключённых (12.10.2014)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  14.10.2014 - 12:13

12 октября 2014 г. в Москве в сквере Девичьего поля у памятника Льву Толстому состоялся митинг в защиту политзаключённых.

Первым выступил один из организаторов митинга. По его словам, «мы должны помнить тех, кто пострадал за нашу свободу. По ложным обвинениям находятся в тюрьмах наши товарищи. И мы собрались выразить протест против этого беспредела. Мы не сомневаемся в том, что рано или поздно все они будут освобождены. Никакие репрессии не сломят наш дух в борьбе. Мы требуем освобождения Ильи Романова, Сергея Удальцова, Дарьи Полюдовой, прекращения репрессий в отношении Виталия Никулина и многих других. Мы требуем освобождения Леонида Развозжаева и других заключённых по болотному делу. За нами многомиллионный народ России, за права которого мы ведём борьбу. Мы не должны забывать о наших товарищах, которые понесли жертвы на этом пути».

На митинге выступал Александр Зимбовский, активист Объединённой коммунистической партии, который также состоит в Движении общежитий Москвы. Он рассказал о Дарье Полюдовой, Илье Романове, Галине Дмитриевой, Александре Гартмане.

Выступал правозащитник Эдуард Яковлевич Рудык. Он рассказал о Дмитрии Ишевском и Евгении Куракине, которого, цитирую фрагмент выступления правозащитника, «в заключении неоднократно избивали. Когда к нему приходили члены общественных наблюдательных комиссий, у него требовали, чтобы он отказался от своих показаний». Также правозащитник рассказал о Дмитрии Шипилове и Дарье Полюдовой.

Также выступали Лев Лямшин, представитель Объединённой коммунистической партии, Тимофей Мохов из Союза коммунистической молодёжи и другие. Случайный прохожий в Москве, который работал наблюдателем на выборах и является членом избирательной комиссии, рассказал о фальсификации выборов. По его словам она многоступенчатая. Принимаются дискриминационные законы (требование завышенного числа подписей, отказ в регистрации кандидата), неравноценная агитация в СМИ, фальсификации выборной процедуры (вбросы, карусели, подделки протоколов), политтехнологии (избирательная система по мажоритарным округам). Что касается реформ, то России необходимы: децентрализация власти, политическая и экономическая конкуренция, независимый суд, независимый парламент, демократизация выборов, развитие инфраструктуры. Чтобы этого добиться, нужно обязательно участвовать в выборах, анализировать события вокруг. Он также упомянул о Навальном: «Навальный последовательно стал выкладывать документы, доказательства. Он ввёл совершенно новую фишку в российскую политическую дискуссию: можно просто говорить правду качественно и подробно, приводя доказательства и таким образом становиться популярным сначала блогером, потом политиком».

Добавить комментарий (всего 0)