Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

В Брюсселе открылась фотовыставка о войнах в Сирии и на Украине

Опубликовано:  17.05.2014 - 13:32
Корреспондент:  Тамара Геннадьевна
Классификация:  Сирия 

Экспозиция представлена в инновационном центре и художественной галере "The Egg". В трех залах собраны более 300 фотографий и около 100 артефактов - предметов, запечатленных на снимках и стоящих перед ними, как материальное воплощение реальности этих военных зон.

Обожженная форма бойцов "Беркута", в карманах которой остались личные вещи: иконка или пузырек капель от насморка. Каска погибшего члена самообороны майдана, залитая кровью. Оружие майдана в период февральских столкновений в Киеве - кистень. Деревянная рукоятка, к которой на цепи прикреплен тяжелый металлический предмет. Поцарапанный деревянный стул, который запечатлен на фотографии логова сирийского снайпера в доме в Хомсе за мешками с песком и с лежащими на полу гильзами.

Самый большой артефакт - остов белого автофургона Hyundai. Это одна из двух автомашин, использовавшихся в теракте 21 февраля 2013 года у российского посольства в Дамаске, в результате которого погибли около 80 сирийцев. Водитель первой машины привел в действие свое взрывное устройство раньше времени, второй смертник получил тяжелые ранения и не смог взорвать свою машину, которая и выставлена в Брюсселе.

Взято из: http://russian.irib.ir/news/ve-mire/item/222524

Добавить комментарий (всего 1)

-- Надо бы еще фотовыставку о Войне в России. Каждый год от условий капитализма, социального беспредела, отсутствия мед. обеспечения и лекарств в Путинской России гибнет ОКОЛО 1 Млн. человек - ЧЕМ НЕ ВОЙНА!?