Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-7
+
+

Выступление Генсека ЦК КПГ на встрече Коммунистических и Рабочих партий Восточного Средиземноморья, Красного моря и Персидского залива

Опубликовано:  02.07.2013 - 18:02

Выступление Генсека ЦК КПГ Димитриса Куцумбаса на встрече Коммунистических и Рабочих партий региона Восточного Средиземноморья, Красного моря и Персидского залива

четверг 20-го июля 2013 года

Дорогие товарищи,

КПГ приветствует вас в Афинах на встрече Коммунистических и Рабочих партий региона. Для нас является честью и радостью приветствовать вас вновь в Афинах в чрезвычайно трудных условиях для народа Греции. В условиях глубокого и длительного экономического кризиса, в тяжелых условиях для народов региона.

Греция уже 5-й год переживает капиталистический кризис и наш регион, в котором обостряются межимпериалистические противоречия, империалистические интервенции и растёт угроза обобщенной империалистической войны показывают народам всего мира, что капиталистический кризис и империалистическая война идут рука об руку.

Межимпериалистические противоречия в регионе увеличивают угрозу местных военных столкновений, которые могут обобщиться поскольку здесь сталкиваются империалистические центры и блоки держав. К тому же, это происходит в условиях чередующихся кризисов, углубления кризиса в ядре этих центров, например в еврозоне и.т.п.

Особенно сегодня, когда капиталистическая система находится на последней стадии – империалистической, она не может предложить ничего положительного трудящимся и народам кроме роста классовой эксплуатации, подавления, неприкрытого варварства, экономических кризисов и войн.

Параллельно, в последние годы в нашем регионе проводится масштабная борьба трудящихся, народных слоев, молодёжи. Они нацелены на защиту отнимаемых основных прав. Ведётся жестокая борьба против последствий капиталистического кризиса, усилий капитала, ЕС, МВФ и буржуазных правительств взвалить тяготы кризиса на плечи рабочего класса, чтобы сохранить прибыльность монополий, например в Греции и в других странах.

Народные движения региона также борются против антинародных режимов, например Египта и Туниса, которые на протяжении многих лет пользовались поддержкой буржуазии, империалистов, различных механизмов капитала, а также “Социалистического интернационала”. В Турции они выступают против насилия и государственного подавления правительства Эрдогана, политики неоосманизма, которая недавно вывела на улицы многих крупных городов соседней страны миллионы простых людей с которыми мы сегодня выражаем из Афин солидарность, мы также выражаем солидарность с КП Турции.

В других странах, в Сирии и Ливане, вооруженные народы пытаются побороть неприкрытое империалистическое вмешательство, планы США, Израиля и других держав.

Всё это указывает на то, что народы не примиряются, они борются и идут на столкновение. К сожалению, это не всегда происходит решительно и ориентация не соответствует событиям и нашему времени.

В этих сложных условиях лозунги: “без тебя не движется производство, рабочий тебе не нужны хозяева” и “право трудящегося, а не прибыль капиталиста, является законом” сотрясающие в последние годы стачечные демонстрации в Греции всё больше связываются с лозунгом “ни земли, ни воды убийцам народов”, который скандируют демонстранты у американской-натовской базы в Суда (о. Крит), требуя не участия нашей страны в империалистических планах, отказа предоставить воздушное пространство, территорию и моря нашей страны для ведения империалистической войны против Сирии, Ирана и других народов региона.

Дорогие товарищи,

Цель нашей сегодняшней встречи - совместно изучить события и прийти к положениям, способствующим массовому осуждению агрессии против народов и развитию народной борьбы.

Не в первый раз Коммунистические и Рабочие партии призваны оказаться на высоте обстоятельств и подняться против империалистической войны, вне зависимости от того где она проводится в Афганистане, Ираке, Ливии или Мали.

Однако сегодня необходимо улучшить информирование и просвещение рабочего класса, народных слоев, молодёжи как в нашем регионе так и более широко.

Это потому что империалисты скрывают свои стремления за различными предлогами, всё время придумывают новые или используют старые пропагандистские трюки, напоминающие Геббельса. Среди них можно выделить “борьбу против терроризма”, мнимое “использование оружия массового поражения”, мнимую “заботу о меньшинствах”, мнимую заинтересованность в “установлении демократии” и т.д.

Силы оппортунизма в движении предоставляют им левое алиби в попытке убедить рабочие-народные массы в необходимости вмешательства и империалистических войн.

Они вызывающе повторяют аргументы империалистических центров. Так поступила Партия европейских левых (ПЕЛ) в случае Ливии, поддержав рейд НАТО. Либо они умывают руки, как в случае Сирии, воспроизводя аргументы буржуазных политических сил и тем самым облегчая империалистическое наступление. Так поступает СИРИЗА в Греции.

Однако империалистическое вмешательство и войны не проводятся из за этих предлогов и империалисты не пекутся о “демократизации” Сирии. Война ведётся вследствие противоречий и конкуренции, возникающих на почве капитализма и присущих его натуре, вследствие острых противоречий среди крупных монопольных групп, буржуазии и более или менее сильных капиталистических государств за контроль над природными ресурсами (энергией, ископаемыми, водой и т.п.), путями транспортировки этого богатства (нефтяные, газовые трубопроводы, морские пути, порты, аэропорты, транспортные магистрали), деление рынков.

Такова суть событий, проистекающих в обширном регионе, в “оси”, охватывающей Северную Африку, Восточное Средиземноморье, Персидский залив, Каспийское море, Кавказ и Балканы.

В этом регионе развивается острая конкуренция, поскольку в это время распределяются новые энергоресурсы и насильственным путем перераспределяются уже распределенные в прошлом ресурсы.

В этом столкновении состязаются сильные державы, влияющие на события посредством “региональных игроков”, каждый из которых имеет свои частные цели.

Таким образом, мы видим, что помимо Израиля, активную роль в попытке свергнуть сирийский режим играют Турция, Саудовская Аравия, Катар и Эмираты.

В этом состязании используются все средства. В регионе сосредотачиваются военные флоты, системы вооружения и боеприпасы. Уже стало известно, что Израиль располагает ядерным оружием.

Мы, коммунисты, не забываем, что “война – это продолжение политики иными средствами, насильственными средствами”. Мы наблюдаем сегодня за этими событиями в Сирии, там имеет место жестокое столкновение и существует угроза возникновения “домино” событий, охватывающих обширный регион.

Не следует забывать, что одна из империалистических держав может намеренно вызвать возгорание в регионе, невзирая на его политическое, экономическое влияние и последствия и несмотря на вероятность отсутствия возможности их контролировать. Возможно превращение региона в огромную “мясорубку” на необходимый период, чтобы помешать проникновению конкурирующих империалистических интересов, помешать экономическому и военно-политическому влиянию противника.

События, которые разворачиваются в нашем регионе невозможно полностью понять, если их не рассматривать под призмой двух чрезвычайно значимых мировых факторов.

Первый фактор – это капиталистический кризис, который на протяжении последних 6-7 лет разразился одновременно в сильных капиталистических государствах. Причина этого кризиса кроется в самой природе капиталистической системы, по ней видны границы системы и трудности в воспроизводстве капитала вследствие тенденции средней нормы прибыли к понижению.

Ни один политический вариант не может привести к выходу из кризиса на благо народа. Даже страны, которые преодолели спад и стабилизировались, развиваются слабо, основываясь на руинах общественных и трудовых прав, на резком понижении зарплат и пенсий, обширной приватизации, коммерциализации здравоохранения, образования и т.д. Однако они обязательно скатятся в более глубокий экономический кризис.

Второй фактор – это, что в данных условиях и вследствие неравномерного экономического развития на мировой арене развиваются новые капиталистические державы, которые стремятся координироваться, усиливать своё положение в “центрах принятия решений”, таких как международные организации ООН, МВФ, ВТО, Всемирный банк и другие.

Поэтому создаются новые региональные и мировые союзы, которые недоброжелательно встречают традиционно сильные державы, которые утрачивают свои позиции в мировом ВВП, в перераспределении рынков и сырья. Таким образом возникают столкновения и противоборство и в других регионах планеты.

Однако в нашем регионе вопросы продолжают оставаться чрезвычайно сложными, вследствие “мозайки” национальностей и религий, а также нерешенных международных проблем, таких как палестинский вопрос, вопрос оккупации территорий Сирии и Ливана Израилем, а также оккупации Турцией территорий Кипра.

К тому же стоит вопрос двусторонних проблем, таких как определение ИЭЗ в Восточном Средиземноморье, а также режим Каспийского моря. В этих вопросах постоянно происходят события. Например:

- Продолжающаяся агрессия Израиля против палестинского народа, посредством создания поселений, постоянных вызовов и нападений.
- Подготовка почвы для нового плана “Анана” на Кипре, который не обеспечит ни справедливого, ни жизнеспособного решения.
- Создание “серых” зон в Эгейском море турецкой буржуазией, не признающей Морское право об определении грекотурецких границ в Эгейской море.

Конечно, на данном этапе нас в первую очередь беспокоит положение в Сирии, установка натовских систем “Патриот” в Турции, роль военной базы в Суда (там постоянно снабжаются военные самолеты и судна США), резолюция министров иностранных дел ЕС по отмене эмбарго на оружие и неприкрытое вооружение вооруженных отрядов, воюющих в Сирии, а также резолюции США, знаменующие явную поддержку вооруженных групп, борющихся против режима Асада.

В этих условиях все больше разоблачается агрессивная роль НАТО и ЕС, а также роль тех политических сил, которые обещали “безопасность” и “мир” вследствие участия нашей страны в этих империалистических организациях.

Эти союзы являются империалистическими “волчьими союзами” и их невозможно “демократизировать” или “гуманизировать”, несмотря на противоположные утверждения социал-демократических и оппортунистических сил. Эти союзы враждебны рабочим и народным интересам и они должны находится под прицелом народного движения, которое должно бороться против их планов до окончательного освобождения и выхода из них. Это может гарантировать только другая власть – рабочая-народная власть.

Товарищи,

Время миновавшее со времен событий в Египте, Тунисе и в других странах предоставило больше данных для лучшего изучения так называемой “Арабской весны”.

Сейчас лучше видны с одной стороны народная реакция и выдвигающая справедливые требования борьба против антинародной политики режимов Мубарака и Бен Али, а с другой стороны план разработанный штабами сильных империалистических держав по созданию “Нового Ближнего Востока”, чтобы лучше контролировать события и обслуживать интересы буржуазии, обеспечивая развитие капитализма и приспособление политической надстройки к экономическому базису этих стран.

Мы можем прийти к выводам относительно методов манипуляции народом и необходимости борьбы в направлении сплочения и мобилизации народных сил вокруг значительных народных проблем, против ядра капиталистических режимов за радикальные перемены, за свержение власти капитала, монополий, за социализм.

Дорогие товарищи,

КПГ с первой минуты осудила империалистическую интервенцию в Сирию. Она выразила солидарность с сирийским народом и утверждает, что только сам народ Сирии имеет право определят будущее своей страны без иностранного вмешательства и шантажа.

Одновременно, мы продолжаем при любой возможности выражать солидарность с борющимся палестинским народом и осуждать израильское варварство. КПГ многократно высказывалась против военного сотрудничества страны с Израилем и выступила с международной инициативой за признание суверенного и независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Наша партия поддерживала и продолжает поддерживать борьбу кипрского народа за единое, независимое, федеральное, двухзонное решение вопроса, при едином суверенитете и международном лице, без иностранных баз и войск, за единую родину туркокиприотов и грекокиприотов без иностранных гарантов и защитников.

Недавний 19-й съезд партии, который успешно завершился, положительно оценил эту деятельность и специально занялся вопросом отношения коммунистов к империалистической войне. Это потому, что на первый план отчётливо выступает оголтелая война между сильными капиталистическими государствами и монополиями.

Существует множество нерешенных противоречий в рамках общих межимпериалистических противоречий, в нашем регионе они относятся в особенно к ИЭЗ и энергии. Это таит в себе угрозу вовлечения Греции и других стран в войну, в интервенции на стороне того или иного империалистического союза. Ничего нельзя исключить, даже империалистическую войну.

Нельзя забывать, что до двух предыдущих Мировых войн имели место крупные, мировые капиталистические кризисы.

И сегодня капитализм переживает значительный кризис, который затрагивает в той или иной степени многие европейские страны, а также Японию и США. Этот кризис сочетается с укреплением растущих капиталистических держав, стремящихся повысить свою роль в мировых делах.

Этот “новый многополярный мир” не такой уж новый. Просто когда существовал СССР правительства различных капиталистических стран пытались сгладить свои различия и создать единый “фронт” против социалистических сил.

СССР поддерживал народы, их борьбу и в определенной степени мог предотвратить некоторые империалистические планы.

Сейчас, когда СССР и другие социалистические страны Центральной и Восточной Европы более не существуют, противоречия между странами одинаковой, капиталистической общественно-политической системы выражены сильней нежели прежде, что заставляет некоторых говорить о “новой архитектуре” международных отношений.

Однако те, кто говорят о “новой архитектуре” в международных отношениях и о “многополярном мире” обещая, что различия будут впредь преодолеваться “на круглых столах”, сеют иллюзии среди трудящихся. Они игнорируют развивающиеся противоречия и тот факт, что капитализм сам порождает кризисы и войны.

19-й съезд КПГ отметил, что трудящиеся и в первую очередь коммунисты должны сознавать создающиеся угрозы и подчеркнул, что: “В любом случае, при любой форме участия Греции в империалистической войне, КПГ должна быть готова возглавить самостоятельную организацию рабочего, народного сопротивления и вести борьбу за полное поражение буржуазии как местной, так и иностранной, выступающей в качестве агрессора”.

На основе вышесказанного, борьба за рабочую-народную власть помогает избежать вступления в ряды буржуазии, или её частей, и избежать подчинения движений целям и стремлениям сильных империалистических держав.

КПГ последовательно выступала по всем вопросам, касающимся империалистических угроз, вмешательств, войн. Она придаёт значение деятельности и мобилизации народа.

Она стремиться, чтобы рабочие профсоюзы, массовые организации и сплочения, которые она поддерживает: ПАМЕ в рабочем движении, ПАСИ в крестьянском движении, ПАСЕВЕ в движении самозанятых мелкобуржуазных городских слоев, МАС в движении студентов, ОГЕ в женском движении, а также другие движения и массовые антиимпериалистические - антивоенные организации, такие как ЕЕДИЕ, ставили своей целью не участие страны в империалистических войнах, вмешательствах и выступали за закрытие иностранных военных баз, вывоз ядерного оружия и т.п.

Рабочий класс и народные слои нашего региона, с коммунистами в авангарде, должны понести бремя борьбы против кровопролития, которое устраивают империалисты в регионе, чтобы обслуживать собственные интересы.

В этом незаменимой становится координация деятельности Коммунистических и Рабочих партий, которая, с нашей точки зрения, должна везде сочетаться с разоблачением того, что подлинная безопасность и благосостояние народов региона не могут быть предоставлены теми, кто главным образом пекутся о росте прибыльности капитала и стремятся обслуживать интересы монополий в регионе.

Только борьба за свержение причины, порождающей противоречия, столкновения и войны является решением. Решение в свержении капитализма и построении нового социалистического общества, избавленного от искажений и ошибок прошлого, этому учат накопленный опыт и извлеченные уроки. Поскольку это общество по сути является, по словам поэта, подлинным “царством” всечеловеческой дружбы, мира и народного благосостояния.

Добавить комментарий (всего 0)