Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Компартия Греции выступает против разрушения памятника Тельману

Опубликовано:  26.06.2013 - 16:08

Эрнст Тельман, председатель Коммунистической партии Германии периода 1924-1933 гг. и один из лидеров международного коммунистического движения, даже в виде памятника – бельмо в глазу буржуазии и её политических представителей. Он был убит по личному приказу Гитлера в августе 1944 года в концентрационном лагере Бухенвальд. Речь идёт о памятнике воздвигнутом в 1986 году в парке Эрнст Тельман в сердце рабочего района Восточного Берлина - Пренцлауэр Берг в честь 100-летия со дня рождения немца революционера. Он был исполнен известным советским скульптором Львом Кербелем.

Эстафету антикоммунизма переняла на этот период Либеральная партия (FDP), союзник Христианодемократов в правительстве. Она призвала 15 июня провести акции протеста у памятника и символически взорвать его. Немецкая коммунистическая партия отреагировала немедленно, наряду с Инициативой жителей района за сохранение памятника и другими организациями она провела манифестацию, осуждая антикоммунистическое выступление. В этой акции участвовали члены и сторонники КПГ. Представитель партии обратился с кратким приветствием к собравшимся сказав о значении передачи уроков и опыта революционного движения. Несмотря на то, что многочисленные силы полиции защищали немногих “либералов” антикоммунистов их акция была сорвана.

Трудящиеся – защитники героев революционного движения спели Интернационал на немецком и греческом языках и заявили, что будут находится в готовности. Антикоммунисты продолжат свои усилия, поскольку они яростно желают убрать имена и символы революционного движения из Берлина и повсюду, где они есть. Эту деятельность они сочетают с услугами капиталу, с обслуживанием интересов капиталистов, которые намерены построить в парке элитные квартиры.

Коммунистическая партия Греции

Добавить комментарий (всего 0)