Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

«Нищенский юг» против «роскошного севера»?

Опубликовано:  24.05.2013 - 13:42

 

Элисеос Вагенас- Член ЦК и
Заведующий международным отделом
ЦК Компартии Греции

– Кто виноват? Судьба дрянная!
   – Кто виноват? Господень суд!
   – Кто виноват? Башка дурная!
   – Вино всему виною тут! –
   Кто виноват? Кто мрак осветит?
   Никто не знает, не ответит.2

 

 

Тем не менее, виновник найден! По крайней мере, если мы поверим лидерам партии СИРИЗА (А. Ципрас), «НЕЗАВИСИМЫХ ГРЕКОВ» (П. Каменос), газете «ПОНТИКИ», фашистскому "гнезду" «Золотая Зоря» и многим другим, которые его (ее) показывают! Это г-жа Ангела Меркель, наш злой "демон", канцлер Германии и всей еврозоны. Современный "Кайзер" (император) Европы, который ненавидит нас, пытает нас.

Такая интерпретация действительности настолько ... "классическая", что напоминает другого поэта, Константиноса Кавафиса, в стихотворении "В ожидании варваров":

– Чего мы ждем, сошедшись здесь на площади?

– Да, говорят, придут сегодня варвары.

– Так почему бездействие и тишина в сенате?
И что ж сидят сенаторы, не пишут нам закон
ов?

– Да ведь сегодня варвары придут сюда.
Сенаторам не до законов более.
Теперь писать законы станут варвары.
3

Конечно, на этот раз «варвары», как нам объясняют, не настроены только против греков, а против всего Юга. И такая ситуация делает нашу жизнь невыносимой, но сама по себе включает, согласно таким же утверждениям, и нашу "надежду" на спасение - создание коалиции "бедного Юга, против богатого Севера". После этого, по их рассказам, мы избавимся от "Кайзерин", и Европейский союз из "волка" превратится в ... "овцу". Проявится желанная "солидарность в рамках ЕС" и немало немного тогда реки потекут медом, и горы станут из плова! Наверняка, тогда мы найдем те "золотые ложки", которые нам обещали, еще, когда страна вступала в ЕЭС в 1981 году.

Чего они хотят скрыть?

Правда, это очень удобное объяснение происходящего для тех, кто определял и определяет судьбы миллионов простых людей в Греции, Италии, Португалии, Кипре, Испании! Для тех, кто имеет реальную власть в свои руках! Согласно этой логике, не несет ответственность система капитализма, которая заставляет все общество производить товары и оказывать услуги в интересах горстки людей, тех, которые владеют средствами производства! Не виноваты те, кто живет в роскоши, даже не зная, что и как производят разные предприятия, акции которых они продают и покупают. Ни в чем не виноват Европейский союз и его четыре «свободы» (капиталов, товаров, услуг, рабочей силы), которые являются «краеугольным камнем» всех реакционных реструктуризаций в последние два десятилетия, распространяя повсеместно коммерциализацию в образовании, в области здравоохранения, упраздняя социальные завоевания, увеличивая безработицу и бедность.

Действительно, как хорошо! Как удобно для тех, кто хочет «демократизировать», «дезинфицировать» капитализм и капиталистическое межгосударственное объединение на европейской территории – ЕС. Как легко изобразить как "препятствие" для благосостояния трудящихся и преобразования ЕС в пользу народа только г-жу Меркель.

За "паранджой" Меркель хотят скрыть саму жестокость капиталистической системы. Они хотят скрыть ее основное противоречие между капиталом и трудом! Трудящиеся не должны попасть в эту «ловушку» системы. Нельзя верить так называемыми «патриотическими», якобы «сопротивляющимся» и «анти-оккупационным" крикам, которые издают эти политические силы, конкурирующие между собой о том, кто будет управлять системой лучше.


Что происходит на самом деле?

Может быть, кто-то сопоставит нам факт, что Германия «выигрывает» от кризиса, в то время как страны Юга теряют! Реальность такова, что Германия, из-за неравномерного капиталистического развития пока движется темпами капиталистического развития. Не потому, что Меркель имеет некоторую волшебную палочку, а потому что капитализм имеет объективные законы. Таким образом, например, капиталы идут в те страны, которые могут легче и гарантированно доставить прибыль их капиталистическим владельцам.

В империалистических союзах и, в целом в глобальной системе капитализма, сформированы неравномерные отношения взаимозависимости, на основе экономической и политико-военной мощи каждой страны. Это также происходит в ЕС, где Германия играет роль «локомотива» капиталистической интеграции на нашем континенте.

Это не означает, что от этого выигрывают все немцы! В Германии в настоящее время увеличивается относительное и абсолютное обнищание трудящихся. Статистические данные показывают, что 16 миллионов немцев живут за чертой бедности, т.е. 15,1% населения. Безработные - 2,9 млн. и трудящиеся, в основном молодежь, с мизерной заработной платой 300-400 евро превышает 7,3 млн.

И там выигрывает горстка капиталистов, как и везде в капиталистическом мире. В то же время и в других странах ЕС, с меморандумом или без него, реализуется антирабочая повестка дня.

В странах Юга проявляются с большей интенсивностью тупики капиталистического способа производства: безработица, бедность, нищета и т.д., потому что идет капиталистический кризис, причиной которого являются, конечно, не «воры» и "взяточники" (это просто "петрушка" в "салате" капиталистической системы), а сама природа капитализма, которая уже не способна рождать, что - то иное кроме кризисов и войн.

Конечно, фаза спада, которую в настоящее время испытывают южные страны ЕС, приносит разрушение производительных сил, в виде обесценивания товаров и прежде всего первой производительной силы, человека. Это проявляется в резком увеличении безработицы, за счет снижения заработной платы, с общей неблагоприятной картиной условий воспроизводства рабочей силы. Капиталисты стремятся перенести бремя кризиса, как можно больше, на плечи трудящиеся, увеличивая степень эксплуатации, чтобы извлечь больше прибавочной стоимости на единицу времени.

Одновременно только часть капиталистов истребляется кризисом, в то время как другая часть выигрывает. Та часть, которая проигрывает, утверждает, что требуется другая «смесь» управления капитализмом, для того чтобы она была спасена от катастрофы. Она пытается при этом привлечь на свою сторону максимально возможную часть трудящихся. Тем не менее, трудящиеся не должны позволить себе идти в фарватере под чужим флагом! Капитализм, в независимости от той части капитала, которая выигрывает, не изменится! Трудящиеся, как Севера так и Юга, должны продемонстрировать свой ​​флаг: обобществление средств производства, централизованное планирование, рабочий - народный контроль. Только под этим флагом возможно удовлетворение современных и настоящих потребностей народа!

О так называемом «Фронте Юга»

Эта "пустышка" должна быть немедленно брошена в мусорную корзину! И вот почему: Вначале нам говорили, что победа на президентских выборах во Франции Ф. Олланда будет способствовать тому, что "подует ветер с Юга". Что доказано? Пустые слова! Олланд продолжил тот же антинародный курс как в своей стране, так и за рубежом (см. Мали, Сирия). Интересно, какую позицию он занял по кипрскому кризису? Разве он не выступил единым "фронтом" с ЕС? Разве он не потребовал тоже от трудящихся и пенсионеров, от молодежи Кипра пойти на жертвы, чтобы спасти капитализм и так называемую "европейскую перспективу"?

Невозможно создание твердого "альянса" между "странами Юга", так как и здесь господствует закон неравномерного капиталистического развития, и имеют место очень сильные конфликты и противоречия между капиталом этих стран, а также в лоне капитала каждой страны!

Но предположим, что теоретически, есть такой "фронт", каков может быть результат? Может распасться, например, еврозона, и будем иметь два евро, или, возможно, что некоторые страны вернутся к национальной валюте. В лучшем случае, как они нам описывают, будет реализован другой курс, например, такой курс Б. Обамы в США, которого покровительствует в Греции Ципрас – лидер партии СИРИЗА. Жизнь показывает, что от этого не будет абсолютно никакой пользы для интересов народа. В США безработица также является серьезной проблемой (она повышается и официально находиться на уровне 7,6%, в то время как некоторые другие исследования считают, что она там дошла до 14%); более 10% населения выживает благодаря бесплатным столовым; 46 млн. в США (15% населения) живут за чертой бедности, а 42% живет в рамках бедности. Каждый 7-й американский ребенок живет в бедности и в нищете. Везде ведется коммерциализация здравоохранения, образования, социального обеспечения. 15% населения не имеют медицинской страховки, а 30% населения имеет элементарный страховой полюс, который не обеспечивает даже элементарных потребностей. Государственная пенсия в 67 лет для мужчин и женщин, и там бедные люди платят долги банкам и налоги буржуазному государству.

Старый «одеколон» буржуазного класса

Разделение "бедный Юг - богатый Север" является старым "трюком". Прежде всего, он применялся не к ЕС, а к глобальному сравнению северных стран (или стран «золотого миллиарда», в который включали и все население Греции), с самыми бедными странами мира. Это разделение между «богатыми и бедными странами" обращает особое внимание на цифры ВВП, информацию о потреблении населения, но удаляется от следующих фактов:

Что и в беднейших странах мира накопленное богатство сосредоточено в руках немногих, тех, кто, причем, живут особенно вызывающе по отношению к остальной части населения.

Что и в самых богатых странах мира существует огромная бедность.

Что богатые "бедных стран" и богатые "богатых стран" имеют "единый фронт" против трудящихся. Они создают свои союзы и механизмы для поддержания и укрепления своей власти. Такие союзы - это НАТО и ЕС.

Что трудящиеся, независимо от того, где они живут, в "бедных странах" (где с трудом могут достать даже питьевую воду) или в " богатых странах" (где можно мыться 2-3 раза в день), имеют общие интересы от свержения власти капитала.

Буржуазные и оппортунистические партии во имя интересов «нации» и «национальной экономики» призывают рабочий класс в развитых странах к классовому «согласию», к пожертвованию своих прав, чтобы сохранить лидерство в конкурентоспособности, в то время как в менее развитых странах призывают рабочий класс к классовому "согласию" и к пожертвованию своих прав во имя развития страны, чтобы ее экономика стала более "конкурентоспособной" и т.д. Как в первом, так и во втором случае, капитал сохраняет для себя все.

Вот почему, когда в качестве основной ограничительной линии нашей эпохи принимается уровень развития стран, то тогда требуют от трудящихся и их движений следовать этой логике и сплотиться вокруг "национальной политики", которую каждый раз разрабатывают круги правящего класса, то есть идти к целям, которые ставит буржуазия своих стран. Цель капиталистов каждой страны -улучшить свои позиции в мировой империалистической "пирамиде", чтобы монополии своей страны завоевывали новые доли рынков, увеличивали свою прибыль от эксплуатации природных и человеческих ресурсов. Такая цель ничего не дает трудящимся, а лишь их маленькой части - "рабочей аристократии", которая ожидает, как «гиена», что ей достанутся остатки, которые оставят пожирать «львы» капитализма - сильные монополий.

Те, кто говорят о создании «фронта Юга", об "оккупации страны Германией", о необходимости выйти из евро или ЕС, но остаться при капитализме, выступают, по сути, за то, чтобы трудящиеся по-прежнему продолжали «снабжать водой мельницу» буржуазии, или ее часть, которая предлагает другую "смесь" правления капитализмом и другие международные союзы. Причем, такие призывы содействуют планам и той части буржуазии других стран, которая в своих собственных интересах предлагает сузить еврозону, выбрасывая из нее некоторые страны.

Нам навязывают такое детское видение, что "во всем виновата Меркель" и "плохой Север", потому что для них это первоклассное решение, которое им подходит, чтобы скрыть капиталистическое варварство, ответственность капитализма и необходимость его свержения. Одновременно они стараются запутать нас относительно того, какие нам нужны союзы сегодня. Кавафис, в упомянутом выше стихотворении, когда выяснилось, что «варвары» не пришли, задался вопросом:

И как теперь нам дальше жить без варваров?

Ведь варвары каким-то были выходом.

Таким же вопросом зададутся и те, кто сейчас указывают на Меркель, если народ поймет, кто настоящий виновник его страданий. Какой союз необходим для свержения текущей недопустимой ситуации.

«Альянс Юга" или Народный союз?

Те, кто предлагают трудящимся создание «альянса Юга", якобы как «выход» из нынешнего тупика, бросают "пыль в наши глаза" и по другой причине. Потому что, по существу, предлагают нам поверить, что буржуазные правительства стран Юга могут объединиться, чтобы защитить рабочие - народные интересы! Было бы огромной ошибкой для трудящихся южной Европы ожидать что-то подобное! Будут ждать напрасно! Капиталистическое варварство невозможно отменить правительствами, которые формируются на основе буржуазных механизмов и представляющих интересы капитала, будь то они называют себя «правыми», "левыми" или "левоцентристскими". Это доказано жизнью!

Тот союз, который нам нужен сегодня это Народный союз рабочего класса и других народных слоев города и деревни. Этот союз будет вступать в конфликт и за свержение капитализма и монополий. За обобществление средств производства, централизованное планирование экономики, и будет формировать институты рабочей власти и контроля. Выведет страну из любого империалистического союза, чтобы избавиться от отношений неравной взаимозависимости, которые существуют в рамках системы империализма. Организует солидарность и координацию борьбы против капитализма и монополий не только на Юге, но по всей Европе, во всем мире, вместе с другими движениями и поднимающимися народами!

**

Комментарий к фотографии

Карта мира среднегодового потребления электроэнергии на человека. Красным цветом отмечены страны «Юга», зеленым цветом - страны "Севера". На основе этого показателя, Греция относится к "Северу", и греческий народ с другими народами "Севера" "угнетает бедный Юг». Но, те же, кто относит Грецию к «Северу», на основе этого и других доказательств (например, среднее потребление воды на одного человека, наличие домашних электрических приборов и т.д.), когда речь доходит до ЕС, относит Грецию к «бедному Югу», который «угнетается богатым Севером".

Разделение на «Север» и «Юг» старый идейно-политический «инструмент» в руках буржуазии и оппортунистов, который используется во всем мире. Его целью является привести трудящихся к логике «социального согласия» с буржуазией или ее части, мечтающей о лучшем месте для себя в глобальной капиталистической системе.

Но, для рабочего класса и других народных слоев, вопрос не состоит в том займет ли их страна лучшее место в мировом капиталистическом рынке, будет ли улучшаться управление капитализмом, а в том, как свергнуть капиталистическое варварство и начать социалистическое строительство, которое, в частности освободит страну от неравных отношений взаимозависимости, формирующихся в рамках империалистической "пирамиды", и создаст условия для удовлетворения современных народных потребностей. В этом направлении нашим оружием является пролетарский интернационализм, классовое единство рабочего класса, независимо от уровня развития производительных сил каждой страны.

1 Статья опубликована в газете «РИЗОСПАСТИС» - орган ЦК КПГ 4го мая 2013 года

2 Стихотворение Костаса Варналиса, “Обреченные”, в переводе Евгении Смагиной.

3 Стихотворение Константиноса Кавафиса, "В ожидании варваров", в переводе Ирины Ковалевой

Добавить комментарий (всего 0)