Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Первомайский праздник

Опубликовано:  02.05.2013 - 21:32
Классификация:  Германия  1 мая 2013 года 

Как обычно, 1 мая во многих городах Германии состоялись демонстрации и митинги, организованные профсоюзами и левыми движениями.
В Дуисбурге на митинге выступила министр-президент Норд-Рейн-Вестфалии Ханнелоре Крафт (СДПГ). Впервые профсоюзники встретили представительницу СДПГ возмущенными воплями и плакатами, выражающими протест. Члены профсоюзов недовольны тем, что правительство  земли с "социальным имиджем" отказывает в положенном повышении зарплат большому числу бюджетных работников, в т.ч. учителям и полицейским. Это еще одна демонстрация того, что, как понимают многие рядовые немцы, "все партии одинаковы", любая буржуазная партия будет действовать по одной и той же схеме, и еще неизвестно, какая из них окажется в итоге хуже.

Всего в Германии на первомайские политические мероприятия вышло 425 000 человек.
Кроме протеста по поводу наболевших социальных тем, во многих городах состоялись антинацистские демонстрации. В Берлине, Франкфурте-на-Майне, Эрфурте, Вюрцбурге, Дортмунде и Эльмсхорне НПГ и неонацисты подали заявки на проведение маршей. Во всех этих городах собралось гораздо более значительное число антифашистов из разных политических движений и профсоюзов, чтобы помешать претензиям нацистов устраивать демонстрацию в этот день. Это тем более возмутительно, что сегодня, 2 мая, немцы отмечают памятный день, когда профсоюзы были разогнаны Гитлером, а многие их члены брошены за решетку.

В большинстве городов Германии мероприятия прошли спокойно и завершились народными гуляниями с пивом, жареной колбасой и развлечениями.

Демонстрация профсоюзов в Дюссельдорфе

В Берлине и Гамбурге состоялись опять же традиционные беспорядки на 1 мая, так называемый "Революционный первомай". Радикалы швыряли камни и бутылки в полицейских, громили припаркованные машины. В Гамбурге полиция применила водометы. Несколько десятков человек были арестованы.

 Яна Завацкая

Специально для Красного ТВ

Добавить комментарий (всего 2)

Для немцев - пиво попить, да сосиски пожрать вот весь протест!))) Хлеба и зрелищ - народ спокойный и довольный!)) А буржуины делают свое дело!

Вот о Германии-не надо.Я здесь живу и знаю,как у нас празднуют...