Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Выступление Коммунистической партии Греции на Международном мероприятии партии «Коммунисты – Народные левые – Коммунистическая партия Италии»

Опубликовано:  11.04.2013 - 17:10

6-го апреля 2013 года в Риме состоялось международное мероприятие, организованное Коммунистической партией Италии - Коммунистами – Народными левыми. На мероприятии КПГ представил Элисеос Вагенас, член ЦК и Заведующий отделом международных отношений ЦК КПГ. Его выступление:

Элисеос Вагенас,
Член ЦК, Заведующий отделом международных отношений ЦК КПГ
 
Дорогие друзья и товарищи!
От имени ЦК, членов и кадров КПГ передаем вам горячее, боевое, интернациональное приветствие!
На следующей неделе в Афинах начнёт работу 19-й съезд КПГ. Коммунисты Греции уже на протяжении четырех месяцев активно участвуют в внутрипартийной дискуссии: обсуждают Тезисы ЦК, проекты новой Программы и Устава КПГ. Тем не менее, мы смогли совместить обсуждение с активным участием в борьбе рабочего класса, бедного крестьянства, развернувшейся в тот же период. Это показывает, что КПГ имеет глубокие корни в рабочих, народных слоях Греции.
19-й съезд призван рассмотреть  деятельность партии, разработать способы дальнейшего идеологического, политического и организационного укрепления партии и рабочего класса. Партии, которая в течение 10ти десятилетий лет накладывала и накладывает свой отпечаток на развитие классовой борьбы. С этой точки зрения съезд КПГ касается не только коммунистов Греции, но и всех трудящихся нашей страны.
Друзья и товарищи,
В Греции, переживающей глубокий капиталистический кризис, буржуазия пытается переформатировать политическую сцену. Основные цели – это переформатирование как социал-демократии, где главенствующую роль взяла на себя партия, называющая себя «радикальной левой» и в рядах которой состоят бывшие коммунисты, так и правого фланга, где появляются новые политические партии, в том числе фашистская «Золотая заря».
Составным элементом этого переформатирования являются нападки на КПГ, цель которых оказать оппортунистическое давление на нашу партию, для того чтобы она отказалась от революционной стратегии, или для того чтобы уменьшить её избирательную силу, ослабить её голос и политическое влияние. Для этой цели на последних выборах в качестве инструмента было использовано адресованное нашей партии предложение принять участие в «левом правительстве». КПГ отвергла это предложение, поплатившись за это «дорогой ценой» - снижением своих результатов на выборах. Однако этот отказ защитил нас от исторической ошибки: оказать поддержку в управлении капитализмом и кризисом. Сегодня, спустя несколько месяцев после греческих выборов, события на Кипре являются для греческого народа наглядным примером того, что в рамках ЕС и капитализма, независимо от намерений такого «левого» правительства, не может существовать такое правительство, работающее на благо народа. Капитализм имеет свои законы и трудящиеся не должны их игнорировать!
КПГ представила трудящимся свое подробное  политическое предложение о том, каким должно быть современное общество, как должна функционировать экономика. Мы - коммунисты не скрываем наших целей, мы не намерены обманывать трудящихся, чтобы получить их голоса. К тому же, КПГ давно избавилась от парламентских иллюзий! Мы не считаем, что свержение капитализма может произойти посредством парламентских выборов. Но это не означает, что мы недооцениваем эту форму борьбы.
Итак, мы говорим трудящимся Греции, что существуют объективные предпосылки для того, чтобы они организовали собственную жизнь и жизнь страны на другой основе. Какова эта основа? Обобществление средств производства, централизованное планирование экономики, рабочий-народный контроль. Только такая система - социализм, может удовлетворить современные народные потребности! Лгут те партии, которые утверждают, что возможно существование системы, где, с одной стороны, сохраняется капиталистическая прибыль, а с другой - якобы человек ставится выше прибыли.
Разумеется, что Греция при установлении рабочей власти не сможет участвовать в еврозоне и в любых империалистических союзах капитала, таких как ЕС и НАТО. Но наша партия с 1996 года, с 15-го съезда отказалась от так называемых «промежуточных этапов» на пути к социализму. Во-первых, нигде и никогда не была доказана правота стратегии «промежуточных этапов». Помимо этого мы считаем, что капиталистическая Греция, даже не участвуя в союзах капитала, не перестает быть связана с империалистической системой множеством нитей, пока она остаётся капиталистической и объективно вступает в отношения неравной взаимо- зависимости, существующие в рамках мировой империалистической системы. Таким образом, мы ставим вопрос о выходе нашей страны из империалистических союзов целостно, обращая внимание народа на то, что только рабочая власть может гарантировать этот выход.
Определив своей целью  свержение капитализма, КПГ разработала соответствующую политику союзов. Политика союзов партии не может не подчиняться стратегической цели партии. Мы давно уже отвергли так называемое «единство левых сил»: с силами оппортунизма, называющими себя «левыми», «радикальными» и т.п., поскольку эти понятия в наше время утратили своё содержание. В настоящее время, как известно, появляются даже «левые» Генеральные секретари НАТО. Итак, мы провозглашаем необходимость создания Народного союза, куда могут войти общественные силы, заинтересованные в свержении капитализма, в столкновении с монополиями и империалистическими союзами. Этими силами являются рабочий класс, полупролетарии, бедные средние слои города и деревни.
Этот союз будет бороться за решение всех народных проблем, будет сплачивать и воспитывать народные массы в борьбе с работодателями, буржуазными правительствами, империалистическими союзами и будет доказывать необходимость и возможность другого общества. В условиях революционной ситуации Народный союз превратится в Революционный рабочий народный фронт за свержение диктатуры буржуазии и установление революционной рабочей власти.
Дорогие друзья и товарищи!
Решающее значение в развитии событий имеет не только существование компартии, но и проведение революционной линии. Фронт против оппортунистических и реформистских позиций в рамках рабочего и народного движения. Построение сильных партийных организаций в первую очередь на рабочих местах и в отраслях стратегического значения для каждой страны. Необходима идейно-политическая борьба с буржуазной идеологией, представляющей ЕС и капитализм «концом истории», с оппортунистическими силами, выступающими за «демократизацию и гуманизацию» капитализма, за «прорыв» к мнимому «демократическому социализму 21-го века». Необходима терпеливая работа со средними слоями, которые хотя и разоряются в результате капиталистического кризиса, проявляют мелкобуржуазную нетерпеливость, требуя сиюминутных «решений», но всегда в рамках капитализма, и питая иллюзии относительно левоцентристского управления на благо народа, которое на деле многократно приводило к обострению народных проблем. Коммунистам, народным силам, профсоюзам и массовым организациям необходимо дать решительный отпор фашистским выродкам, одновременно отвергая предложения по созданию «антифашистских фронтов», которые выдвигают социал-демократы и оппортунисты с целью загнать коммунистов в западню и уйти от своей ответственности за рост фашизма, который является продуктом капитализма и орудием буржуазии против коммунистического и рабочего движения.
 
Дорогие друзья и товарищи!
В современных условиях первостепенное значение приобретает реорганизация международного коммунистического движения на революционной основе, поскольку оно продолжает переживать идейный, политический и организационный кризис. Давление на его ряды оказывают оппортунистические силы, создавшие в Европе свой «центр» - так называемую «Партию европейских левых».
КПГ считает, что следует усилить борьбу против оппортунизма на национальном, европейском и международном уровне. Это является необходимым условием революционной реорганизации коммунистического движения. Исходя из этой оценки, КПГ поддерживает не только международные и региональные встречи компартий, но и идею создания «коммунистического полюса» компартий, остающихся верными марксизму-ленинизму и пролетарскому интернационализму, защищающих социализм, который мы познали, изучающих современные события и стремящихся разработать совместную революционную стратегию, признавая актуальность и необходимость построения социализма.
Товарищи!
Буржуазия стремится разделить трудящихся по расовому, религиозному и национальному признаку, а также по отраслевому и производственному принципу, на трудящихся так называемых «бедных» и «богатых» стран, на трудящихся бедного «Юга» и богатого «Севера», на трудящихся «развитых» и «развивающихся» стран и т.п. Их цель, с одной стороны, отражается в фразе «разделяй и властвуй», а с другой - «мобилизация» трудящихся под «чужим флагом», для того чтобы «сделать страну сильной», или «сделать национальную экономику более конкурентоспособной», или «восстановить суверенитет» страны и т.д. Однако мы знаем, что в наше время, в эпоху перехода от капитализма к социализму, которая началась с Великой Октябрьской социалистической революции, современный патриотизм отождествляется со свержением буржуазной власти, капиталистической собственности на средства производства, с выходом нашей страны из межгосударственных капиталистических и империалистических союзов и с отказом от капиталистического пути развития.
Мы имеем бесценное «оружие», которое никогда не должны сдавать. Оно способно предотвратить раздробление рабочего класса. Наше оружие – пролетарский интернационализм!
Лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» сегодня актуален как никогда!
Мы считаем особенно важным, что это послание пролетарского интернационализма может распространиться по Италии, благодаря стараниям наших товарищей из “Компартии Италии – Коммунистов - Народных левых”, стремящихся построить Коммунистическую партии с революционной стратегией, которая искоренит грязную и многолетнюю подрывную работу еврокоммунизма и современного оппортунизма.
Товарищи, уверяем вас, что на этом трудном и требовательном пути КПГ будет на вашей стороне!

Добавить комментарий (всего 0)