Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Если бы я принимал участие в работе 19-го съезда Компартии Греции

Опубликовано:  29.03.2013 - 19:05

Если бы я принимал участие в работе 19-го съезда Компартии Греции, я бы в своём выступлении сказал следующее:

Уважаемые товарищи!

Мы, группа коммунистов, проживающих в Украине, в главном и основном разделяем положения, изложенные в проекте Программы Компартии Греции.

Мы считаем, что Программа, которая, несомненно, будет принята на съезде, может послужить образцом для всех коммунистических партий, стоящих на принципах революционного марксизма-ленинизма. Мы считаем, что принимаемая Программа может стать той основой, на базе которой можно начать возрождение Коминтерна – ленинского революционного Коммунистического Интернационала.

Мы целиком и полностью разделяем вывод греческих товарищей, изложенный в п. 70, о том, что мы живём в эпоху, когда переход от капитализма к социализму является исторической необходимостью, поскольку созрели материальные предпосылки для социалистической организации производства и общества. Очень важным, на наш взгляд, является изложенное в п. 72 положение о том, что греческий капитализм находится на империалистической стадии развития.

Важность этого вывода состоит в том, что, по Ленину, государственно-монополистический капитализм, то есть империализм, – это та ступенька исторической лестницы, между которой (ступенькой) и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет. (ПСС, т. 34, стр. 193) Другими словами, утверждая, что греческий капитализм находится на стадии империализма, тем самым утверждается, что Греция находится в преддверии социалистической революции. Это положение развивается и в последующих пунктах Программы.

В противоположность этому Компартия Украины, например, в своей Программе, принятой на 44 съезде в июне 2011 года, заявляет, что переход к социализму не может быть одномоментным актом, что на первом этапе стоят задачи общедемократического характера. То есть Компартия Украины в своей программе умудрилась между империализмом и социализмом вставить ещё одну ступеньку, в отличие от Ленина, который заявлял, что здесь никаких промежуточных ступенек нет.

И всё это по той причине, что руководство Компартии Украины боится социалистической революции, отодвигает её в неопределённое отдалённое будущее, хоронит её в неких вымышленных промежуточных этапах.

Мы приветствуем и аплодируем заявлению Компартии Греции (п. 73) о том, что греческий народ избавится от капитализма, когда рабочий класс вместе со своими союзниками проведёт социалистическую революцию, что стратегической целью партии является установление диктатуры пролетариата!

В отличие от этого в Программе Компартии Украины нет вообще упоминания о диктатуре пролетариата.

Мы целиком поддерживаем заявление (п.п. 75-76), о том, что КПГ работает на подготовку рабочего класса к грядущей социалистической революции даже тогда, когда ещё не созрела революционная ситуация. При наличии же последней, когда проявляются тенденции к восстанию, задача партии состоит в том, чтобы дать массам революционные ориентиры.

В противоположность этому руководство Компартии Украины сеет иллюзии о возможности мирного развития революции, путём политического и морального давления на буржуазию, путём парламентских реформ. И, как крайний случай, говорится о том, что «революционные силы должны быть готовы и к иным вариантам развития событий».

Что же это за такие иные варианты?

Может быть, речь тоже идёт о «тенденции к восстанию»?

Да нет же!

Речь всего лишь идёт об «адекватных мерах, предусмотренных Конституцией Украины и Всеобщей декларацией прав человека».

Можно подумать, что Конституция Украины (да и Всеобщая декларация) допускают меры, которые бы способствовали рабочему классу прийти к власти.

Мы приветствуем ещё одно исключительно важное заявление о том, что в случае империалистического военного вмешательства Греции в оборонительную или наступательную войну, – партия будет выступать за полное поражение местной и иностранной буржуазии!

По сути дела, речь идёт о ленинском лозунге поражения своего правительства в возможной империалистической войне!

Сегодня не часто встретишь подобные заявления!

Это сказано в пику всем социал-шовинистам!

Подобных заявлений вы нигде не найдёте в документах КПУ, поскольку она постоянно призывает к вступлению в Евразийский союз с империалистами России и Казахстана, считает, что одни международные союзы капиталистов могут быть лучше (или хуже) других. Тем самым КПУ скатывается на позиции социал-шовинизма.

Компартия Греции идёт ещё дальше! Она заявляет о необходимости скоординированной совместной деятельности против всех империалистических союзов, о формировании условий для победы социализма в группе стран.

Фактически речь идёт о создании революционного Коммунистического Интернационала, без поддержки которого социалистическая революция в одной отдельно взятой стране долго не продержится.

Мы приветствуем и поддерживаем заявление (п. 77) о необходимости формирования революционных институтов, которые свергнут диктатуру буржуазии и установят революционную рабочую власть. Понятно, что здесь речь идёт об установлении диктатуры пролетариата в форме Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов или органов, подобных этим Советам.

Очень важным является положение о формировании рабочих отрядов по охране забастовок; об установлении рабочего контроля на заводах, в банках; обеспечении населения питанием.

В России 1917 года эту роль выполняли фабрично-заводские комитеты, которые были органами подготовки восстания, формировали отряды Красной Гвардии, направляли своих представителей в Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, устанавливали рабочий контроль на производстве. Это были органы революционного творчества масс.

Мы разделяем положение о том, что социалистические революции 21 века, по сравнению со всеми предыдущими, столкнутся с более организованным буржуазным репрессивным аппаратом, как отдельных стран, так и межгосударственных структур, подобных НАТО, Европейской армии, Шенгенскому соглашению.

Мы приветствуем заявление (п.п. 78, 80) о том, что завоевание рабочей власти в одной стране будет содействовать развитию международного революционного рабочего движения, что возникнет необходимость в координации классовой борьбы на международном уровне, в создании общего революционного центра, в создании революционных союзов для защиты каждой социалистической революции от контрреволюции международного капитала. То есть речь опять-таки, уже в третий раз, идёт о насущной необходимости создания революционного Коммунистического Интернационала, в котором не может быть места оппортунистическим КПУ, КПРФ и им подобных партиям.

Мы целиком поддерживаем положение (п. 80) о необходимости сохранения руководящей роли партии на всё периоде ликвидации капиталистических производственных отношений. Диктатура пролетариата, а, следовательно, и руководящая роль партии, – неизбежно должны сохраняться вплоть до высшей фазы коммунизма, вплоть до построения бесклассового общества. Партия ни в коем случае не должна отказываться от лозунга диктатуры пролетариата, как это официально сделала КПСС в 1961 г. Вместе с отказом от диктатуры пролетариата начинаются подспудные процессы реставрации капитализма.

Есть ли у нас замечания к проекту Программы?

Конечно, есть.

Если руководствоваться замечаниями, которые высказал Ленин на проект программы, составленный Плехановым, то можно сказать, что некоторые формулировки более предназначены для курса лекций, нежели для программы; что некоторые положения об отношении пролетариата к мелким производителям (самозанятым) являются дискуссионными; что в проекте есть стремление детально описать будущий процесс, предвосхитить некоторые события, иногда проект сбивается на комментарий, встречаются отдельные повторения. Всё это вместе взятое усложняет изложение, которое становится растянутым.

Однако, эти недостатки, на наш взгляд, являются несущественными по сравнению со многими положениями, ставящими Программу Компартии Греции на передовые позиции революционного марксизма:

- греческий капитализм находится на империалистической стадии развития, из чего следует, что Греция стоит в преддверии пролетарской коммунистической революции;

- греческий народ освободится от эксплуатации только тогда, когда рабочий класс проведёт социалистическую революцию и установит Диктатуру Пролетариата (п. 73);

- КПГ работает на подготовку рабочего класса к грядущей социалистической революции, - говорится о возможной поддержке народа отколовшейся частью вооружённых сил;

- о формировании зачатков органов рабочей власти;

- о необходимости координации действий в группе стран (Коминтерн);

- о народном фронте,

- об отрядах по охране забастовок,

- об установлении рабочего контроля на заводах, в банках (п. 75).

- предстоит задача побороть более организованный репрессивный аппарат;

- что завоевание власти в одной стране содействует развитию международного революционного рабочего движения,

- о координации классовой борьбы на международном уровне (п. 78).

- в случае втягивания Греции в империалистическую войну, КПГ будет призывать к поражению своего правительства в этой войне.

Это есть прорыв на самые передовые революционные позиции!

Да здравствует пролетарская коммунистическая революция!

Да здравствует будущий Коммунистический Интернационал!

Да здравствует Коммунистическая партия Греции – передовой отряд современного международного коммунистического и рабочего движения!

(Прошу моё выступление приложить к протоколу съезда)

29 марта 2013 г. Богдан Грицкив, Украина.

Добавить комментарий (всего 3)

Спасибо товарищ Богдан! Лично я не осилил программу, но согласен с Вашим выводом. Буду распространять.

Поверхностный и глупый материал. Для таких, кто не осилил Программу.