Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-14
+
+

Мутированная Французская коммунистическая партия покончила с серпом и молотом

Опубликовано:  13.02.2013 - 12:45

Комментарий газеты «Ризоспастис», органа ЦК КП Греции

Путь был предрешен… На 36-м съезде, который завершился в воскресение в Париже, Французская КП отказалась от серпа и молота.

ФКП отказалась от серпа и молота не в случайный момент, а в период, когда во многих странах Европейского союза власти ставят коммунистическую символику вне закона, когда ЕС пытается исказить историю и отождествить коммунизм с фашизмом. Именно в это время партия, председательствующая в Партии европейских левых (ПЕЛ) решила заявить о своём добровольном отказе от использования серпа и молота.

12-го февраля газета «Ризоспастис», орган ЦК КПГ отметила по этому поводу:

«Французская КП давно отошла от марксизма-ленинизма и от революционных принципов Коммунистических партий. С позиции главы «Партии европейских левых» она выступает в авангарде распространения оппортунизма, стремясь содействовать перерождению Коммунистических партий Европы.

Сам Генеральный секретарь ФКП и председатель ПЕЛ - Пьер Лоран, постарался максимально разъяснить цель съезда. На вопрос заданный телевизионным каналом LCI относительно замены серпа и молота «звездой ПЕЛ» на партийных билетах он ответил: «Это символ прошлого и его продолжают кое-где использовать на демонстрациях. Но он не отражает то, чем мы являемся сегодня. Я говорю о коммунизме нового поколения»…

К тому же, в ответ на возмущение части делегатов съезда вызванных его утверждениями, а также заменой серпа и молота П. Лоран показал партийный билет 1944 года, когда ФКП была вне закона, и с иронией сказал, что на нём тоже не было серпа и молота!

Для революционеров коммунистов всего мира вызовом не является столько вульгарность и перерождение руководства оппортунистической ФКП, сколько суть, а именно, что замена исторического символа Коммунистических партий французской партией – итог пути, которому она следовала в течение десятилетий. Она методично и последовательно отклонялась от теории марксизма-ленинизма, от принципов построения и функционирования революционной Коммунистической партии, а главное, её стратегией стало управление капитализмом, беспринципная политика союзов, участие в буржуазных правительства, отказ от свержения капиталистического варварства и осуждение борьбы за социализм. Следует отметить, что во ФКП давно во имя плюрализма и демократии существуют тенденции и составные части… то есть, она следует традициям еврокоммунизма и не имеет отношения к Коммунистическим партиям.

ФКП бесповоротно предала рабочий класс и народные слои Франции. Она два раза участвовала в коалиционных правительствах с социал-демократами, нанося удар по французскому народу. С тех пор она систематически предоставляет ценную помощь социал-демократии, призывая рабочих поддержать тех, кто роет им яму. Вместо кризиса ФКП требует «развития», скрывая, что оно состоится в условиях ликвидации трудовых прав, настоящего ада для рабочего класса.

Однако рабочий класс каждой страны может определить своё будущее, пользоваться производимым им богатством, а не жить в условиях прошедших веков. Коммунистическая партия – авангард рабочего класса должен иметь стратегию свержения капитализма и построения социализма. Она должна уже сегодня сплачивать и подготовлять силы для этой цели, подготавливать сам рабочий класс и его союзников для её свершения. Это не имеет никакого отношения к позиции оппортунистической ФКП о «коммунизме нового поколения» с «демократией», о “социализме”, отвергающем закономерности социалистического строительства и пропагандирующем несуществующий гуманный капитализм.

Добавить комментарий (всего 8)

Предлагаю дядюшке Зю и компании сделать то же самое - всё сказанное в полной мере относится и к ним. Так они перестанут обманывать тех ещё честных коммунистов которые пока идут за ними.

Абсолютно правильное решение. Форма приведена в соответствие содержанию. А "гуманный капитализм" для избранных лучше всего строить за счет грабежа остального мира. Понятно, что Серп и Молот Здесь не подходят.

Нет элементарной логики в решении не использовать серп и молот.Да,чёрт побери и партия должна называться не коммунистическая.Да,ещё здесь идёт разговор о коммунизме нового поколения,когда даже первое поколение коммунизма не прошли.Видно буржуи много заплатили членам этой предательской тусувке.Теперь по всей Европе пойдёт эта гадость и,конечно,до РФ докатится.Надо почаще чистить свои ряды.С возмущением.

Деньги и злато - от сатаны...вот и первые "цветочки"... Это не настоящие французы.

явное предателство франчуские гарбачовчы!

Псевдокоммунизм расползается. Сегодня нужен новый Манифест Коммунистической Партии - такой же силы, как тот, 1848 года!

А старый манифест чем плох? По пунктам аргументируйте, пожалуйста!

Новый манифест не нужен. Нужна честь коммунистов, как пример для подрожания. А не как горбачев , ельцин, яковлев. Они по отношению к рабочим ... падлецы продажные.