Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Что произойдет в Ливии 15 февраля?

Опубликовано:  05.02.2013 - 16:38
Классификация:  Конфликт в Ливии (2011) 

Отрывок из разговора по скайпу.
Москва-Тунис.
Первый собеседник – назовем его «тунисец». 

Второй – назовем его «русский».

Первый: поступила информация, из разных источников, что пятнадцатого февраля в Ливии будет восстание. Против правительства.

Второй: кто восстанет?

Первый: разное говорят. Одни говорят, что все начнется в Бенгази, как и два года назад, потому что даже там ничего не улучшается, а все становится все хуже. И там самые злые и организованные. Им терять нечего! Возьмут власть в свои руки, отделятся - и гори огнем! Другие говорят, что восстание готовят сторонники Каддафи…

Второй: так это восстание ливийцы одобряют?

Первый: не одобряют!

Второй: значит, они согласны с нынешним правительством, прозападным, «аль-каидовским»?

Первый: нет, никто с ним не согласен. Но и нового кровопролития никто не хочет. 

Второй: так, низы и не хотят, низы и не могут.

Первый: ливийцы измучены до предела бардаком в стране. Они хотят порядка, а не беспорядка.

Второй: так если 15 февраля ливийцы выйдут на демонстрации, то с какими флагами: зелеными или черными?

Первый: они выйдут без флагов. Они выйдут с лозунгами и с требованиями!

Второй: …требованиями хлеба, свободы и мира… и справедливости, конечно…

Первый: считай, что так. Лозунги будут чисто ливийские, написанные ливийской рукой и арабскими буквами. А как их переведут на другие языки - это другое дело. А что нового в России? Как готовятся отметить вторую годовщину мятежа в Ливии?

Второй: В России спорят насчет фильма "Игра в поддавки". Некоторые утверждают, что политика России по отношению в Ливии в 2011 году была просчетом Медведева. Другие говорят, что это было предательство.

Первый: А какие могут быть в этом сомнения? Ведь Россия не наложила вето на так называемую «бесполетную зону для Ливии»?

Второй: да, но сразу возникает другой вопрос: почему Медведев не протестовал против полетов бомбардировщиков НАТО в Ливии? Бесполетная так бесполетная… Ответа нет. И ответ есть.

Первый: логично. Ты это к чему?

Второй: а к тому, что неизвестно, как будет реагировать Россия, если в Ливии произойдет 15 февраля новый мятеж, новое восстание, новое… Интересно, как это назовут на Западе?

Первый: как назовут на Западе, так и у вас в России назовут. 

Второй: Ты со стороны смотришь на Россию как на театр кукол…

Первый: Вовсе нет. Уж поверь, что и Путина, и Лаврова все считают настоящими игроками, главными фигурами. Сейчас считают! Но давай вернемся на два года назад. Мне и тебе ясно, что Россия должна была быть на стороне Ливийской Джамахирии. В интересах и своей политики, и своей экономики. Согласно своим национальным интересам в целом, черт побери! Но благодаря Медведеву тогда Россия потеряла все. Почему и ради чего? Пока мы этого не поймем, мы не сможем выработать ясную политику по отношению к Ливии. Ведь будущее - в тумане. Договоры с Ливией не продлены. Новое правительство никаких прав на это не имеет.

Второй: не имеет или не хочет?

Первый: Не имеет. Запад отнял у России Ливию и теперь никогда ее туда не пустит. Богатства Ливии теперь в руках Запада. Поэтому и грядет новое восстание. Антизападное! Все иностранцы, и в первую очередь американцы, французы, англичане, покидают Ливию. Эти люди вообще не могут находиться в Ливии. Ливийцы их ненавидят.

Второй: итак, ситуация: ливийцы не хотят, Запад не может. Революционная ситуация! Или просто стихия? Просто бунт? Тогда кто движущая сила? Два года назад ведущими силами были племена Киренаики, которые были отстранены от «общего пирога», как считает мой друг-арабист, ученый, весьма осведомленный человек.

Первый: сейчас все ливийцы отстранены от «общего пирога». «Пирог» захватил Запад.

Второй: … и сделал это Запад согласно своему первоначальному плану. Так может и новый бунт 15 февраля тоже готовится спецслужбами Запада?

Первый: он готовится и Западом, и другими силами. Всеми готовится. 

Второй: я понимаю тебя. То, что ты знаешь, ты мне не скажешь. 

Первый: а голова твоя для чего? Вот и думай, что за силы созрели. Прошло достаточно времени после гибели Джамахирии. Времена Джамахирии ливийцы вспоминают как светлые времена. Под зелеными флагами Народной Демократии жилось лучше. Так кого поддержит доведенный до отчаяния, но уже освободившийся от страха перед ребелами простой ливиец?

Второй: понимаю.

Первый: а человек, который всегда был верен Джамахирии, о чем он сейчас думает? О том, как избежать кровавой бойни. Он против бунта, но он за простой народ. И он пойдет с простым народом на пулеметы и автоматы. И никто не знает, чем это кончится. Потому что главное, как и два года назад, узнать: откуда прилетят самолеты? И кого они будут бомбить? Опять народ? Или будут уничтожать ребелов, как в Мали?

Второй: ты допускаешь, что…

Первый: я ничего не допускаю. Я знаю, что противоборствующие силы никаких своих карт не раскрывают и раскрывать не будут. Пример: кто думал, что Франция, вскормившая террористов, захвативших пол-Мали, будет воевать против них? Вчера США делали ставку на Аль-Каиду и захватили Джамахирию. А если завтра они эту Аль-Каиду, своего врага, разгромят в пух и прах в Ливии?

Второй: я слушаю тебя, думаю про Россию и знаю, что про Москву ты ничего не скажешь. А как она себя поведет 15 февраля?

Первый: о, вот это самая главная загадка. Тебе виднее… Так что скажешь?

Второй: Отношение России к событиям в Сирии – вот что я скажу.

Первый: это не ответ. В Сирии Россия на стороне законного правительства…

Второй: В Сирии Россия на стороне сирийского народа. … А не режима!

Первый: вот и прекрасно. Следуя этой логике, что помешает России быть на стороне ливийского народа, а не ливийского режима? Опять Медведев? И ведь до сих пор к России в Ливии хорошо относятся. Кроме нескольких тысяч ребелов.

Второй: намек понял. Их так мало осталось? Это дает надежду. А что известно о гражданах России, Украины и Белоруссии, которые в руках «Какаа» и в тюрьме «Матига»?

Первый: дела плохи. Ребелы не хотят их отпускать. 

Второй: и что? На этих ребелов нет управы?

Первый: они никому не подчиняются! И на никакие переговоры не идут.

Второй: очень плохо. То есть для ребелов человеческая жизнь ничего не значит…

Первый: ничего не получается сделать. Столько попыток – и безрезультатно.

Второй: а в Сирии освободили заложников!

Первый: на каких условиях?

Второй: какая разница? Было бы желание - и условия найдутся.

Первый: все попытки ничего не дали. Надежда - на новую власть в Ливии после 15 февраля.

Второй: так будет новая власть?

Первый: ливийцы надеются, что будет новая власть.

Второй: какая власть?

Первый: узнаешь об этом пятнадцатого февраля. Все. Закончили разговор.

Второй: а что нового в Тунисе?

Первый: снова подняли цены. Перечислять не буду. На многое. Тунисцы в шоке. Ждут замены министров.

Второй: замены кого на кого?

Первый: на твой скептицизм отвечу, что в Тунисе есть здоровые силы.

Второй: и в Ливии есть здоровые силы.

Первый: а в России?

Второй: у тебя сомнения?

Первый: никаких сомнений.

Второй: так за работу. Ты у себя в Тунисе, я - в России. А ливийцы сами в своей стране разберутся.

Первый: да кто им даст самим разобраться! Зачем Кэмерон прилетал так спешно? Зачем альянс НАТО новую спецтехнику и броневики для подавления мирных демонстраций прислал? Ты думаешь, что Катар или саудиты не устроят новой бойни среди ливийцев? А эти головорезы Аль-Каиды, которые к ливийскому опыту добавили и сирийский, и малийский, и… алжирский, они готовы на все. Это нелюди!

Второй: Спецтехника, говоришь? Так и в Тунис тоже прислали… из Германии и Италии…броневики…

Первый: Сам броневик в толпу не врежется. В броневике тунисец будет сидеть! А тунисец не будет стрелять в тунисцев!

Второй: а снайперы, которые убили два года назад в Тунисе Зухейра, это кто?

Первый: иностранные наемники.

Второй: это суд доказал уже? 

Первый: следствие не закончено и никогда не будет закончено…

Второй: так кто убил Зухейра?

Первый: я же сказал: наемник. Ты что, и мне не веришь?

Второй: верю. Итак, 15 февраля в Ливии – взрыв и восстание. Низы не могут, а верхов нет. Есть ребелы. И они будут сидеть в броневиках. Так чьи приказы они будут исполнять? Кому они подчиняются? 

Первый: никому.

Второй: и что можно сделать для спасения наших ребят?

Первый: все будет решаться 15 февраля. И не в Москве, а именно в Триполи. Но на этот раз решать, я очень надеюсь, будут сами ливийцы! Неужели и в этот раз Россия допустит, чтобы иностранцы диктовали ливийцам свои условия?

Второй: не допустит!

Первый: и еще я бы посоветовал быть предельно осторожным блогерам: возможна любая провокация, возможен вброс любой дезинформации, вплоть до того, что, дескать, у ливийских повстанцев связи с Кремлем. Будьте бдительны!

Второй: Ты прав! Но как разобраться в лавине инфы и дезы? Ведь нельзя сидеть сложа руки. 

Первый: сердце подскажет. И холодная голова. А своим рукам скажи: «главное – не навредить!»

Второй: не навреди!

Первый: не навреди!

Добавить комментарий (всего 7)

А чего это у вас все статьи "международного масштаба"? И ссылки на коммунистов столицы, да на питерских? У нас в Самаре ничего плохого не происходит? Никого не эксплуатируют. Хоть что-нибудь бы написали про нашу родную область... Хоть один репортаж бы сделали...

Ну так сделайте сами, расскажите про проблемы города и пришлите, ведь здесь много материалов сделанных простыми людьми. Дерзайте.

Не понял... Вы из Самары или нет? или это чей-то очередной бизнес проект? Вот здесь цены какие-то были указаны... http://www.krasnoetv.ru/node/13945 Вам платить о репортажах касательно Самары надо или нет?

Уважаемый Самаритянин, читайте, пожалуйста, внимательнее. В разделе "Сотрудничество", на который вы дали ссылку, речь идёт о тех услугах, которые оказывают сотрудники КТВ сторонним лицам. По существу: если у вас есть предложения по теме репортажа, напишите на мою почту meshock86@mail.ru, я представляю самарский корпункт. Все материалы по Самаре и области на сайте КТВ вы можете найти по соответствующему тэгу.

Ссылка о коммерческом сотрудничестве. Это коммунистического и левого движения не касается. Для левых все бесплатно, насколько я понимаю. Проект делается на общественных началах, Вы можете начать делать материалы для Самары и присылать их, или организовать ячейку в Самаре, или присоедениться к тем, кто там уже работает.

Толку рассказывать о Самаре? Соревноваться городам, где кого больше угнетают, что ли?)) На борьбу надо подниматься весной, а не переписываться где буржуи наглее!