Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+22
+
+

Бани-Валид. Борьба продолжается! Зеленый флаг над всей Ливии уже скоро!

Опубликовано:  28.10.2012 - 14:00
Классификация:  Конфликт в Ливии (2011) 

(Информация подготовленная руководителем Сообщества за Каддафи и его Народ Гринчуком Алексеем Анатольевичем)

http://za-kaddafi.org/node/13694

Сообщения из Ливии крайне смутные. В общем можно сказать так, город объявлен закрытой военной зоной, "правит. войска" пытаются подавит очаги сопротивления. Какого размера эти очаги сказать сложно. На 26.10 все еще защитники удерживали центр, юг, контратаковали время от времени. Пнсники до сих не дали видео , где бы они водрузили флаг в центре города, что заняли ключевые районы.

В Мисурате 3000 траурных палаток. То есть сообщение девушки из Бани-Валида 25.10, что они положили 2754 боевика Мисраты не такая уж ерунда. А значит и к остальному стоит присмотреться.

На пресс-конференции воен. командование объявлено окончание операции. Лидеры Мисураты объявили победу и сказали всем готовиться к нападениям на другие города. Тем не менее продолжают поступать сообщения, что бои все еще идут. Более того штурмующие постоянно вызывают на подмогу авиацию.

Жители время от времени по мобильным сбрасывают последнюю информацию. Кто-то действительно мог уйти на прорыв.

Беженцев из города было уже 50-60 тыс. И тем не менее в городе вместе с защитниками оставались гражданские. Если прорыв в пустыню был, то вероятно , чтобы эвакуировать их из-под от бомбежек. Ровно как год назад, когда после восстания 14.10 и попытки Хамиса отбить столицу, натовцы плюнули на " приличия " и стали ровнять Б-В и Сирт с землей, тогда часть защитников вырвалась из Б-В, позже они вернулись и вернули контроль над городом. Вырваться попытались и защитники Сирта, но у них не получилась. Это та колонна М. Каддафи.

Сейчас в Б-В все еще идут бои. Потери жителей называются уже более 600 погибших и больше тысячи раненых. Реально все же больше. Три недели обстрелы артиллерией, пять дней бои непосредственно на улицах города. Авиаудары

Поступают сообщения, что к Б-В прибыли наемники из Бл. Востока, даже Европы. Это может объясняться тем, что своей свободной живой силы у властей в наличие нет. При том, что 3000 убитых только мисуратцев, сколько же раненых, и потери других банд. А общая численность группировки изначально достигала 8-10 тыс.

Самолеты постоянно утюжат Дахру, бои в Тиненаа на юго-западе. Были столкновения в Вади Динар.

В принципе, подобный сценарий был в Ливии за год уже не раз. И как оказывалось, все оканчивалось не совсем так, как ожидалось. К примеру, когда восстали машеши в Мизде и Чакике летом, их бомбили самолеты, обстреливали градами, травили газом. Разрушили все. Казалось, конец племени. Сегодня выяснилось, что машеши все также в Мизде и Чакике. Доставляют "хлопоты" соседям, поддерживающим новую власть, и которые просят провести в Мизде и Чакике против машеши " такую же операцию по наведению порядка как в Бани-Валиде". "Союз мучеников гор Нафусса" ( бывшие революционеры) обратился 26.10 с такой просьбой к правительству. Машеши ушли, но потом вернулись. Тоже самое с Джемилем и Ракдалином на границе с Тунисом. Этим летом эти города вообще почти стерли с лиц земли. В 2011г. НАТО основательно их выбомбило. Тем не менее 20.10 жители опять подняли восстание , взяли под контроль свои города и границу в Тунисом. И сейчас новые власти готовят спецоперацию против них по аналогии с Бани-Валидом под резолюцией №8 или 9 ( операция против Б-В была одобрена Нац. конгрессом резолюцией №7). Сирт был полностью разрушен. Потом жители вернулись и сейчас опять доставляют "головную боль" победителям. Разрушить Бани-Валид власти разрушили, как это изменит общее отношение к ним народа пока непонятно.

Подчинятся, если вожди варфалла скажут прекратить сопротивление.

Новые сообщения, бои в районе Марадум. Варфалла вышедшие из города вернулись в него. Бои в Дахре. Тяжелая бомбежка. Пнсники прорвались в Дахру. Позже их отбросили. Ночью по каналу Lafrasin выступили вожди варфалла. Они призвали межд. сообществе вмешаться в сит-ию в Б-В,обвинили мисуратцев в воен. преступлениях, недопуске журналистов в город. Сказали,что некоторые члены Общ. Совета варфалла были пленены мисратцами.

Вожди призвали беженцев из Б-В вернуться в город и не подчиняться решению правительства остаться в лагерях беженцев. Собирающих деньги и помощь жителям города ни в коем случае не направлять помощь через офиц. правит. структуры, только напрямую.

В обращении нет прямых призывов продолжать сражаться, вести бой до конца. Но подчиняться не собираются.

В результате бомбардировок Дахры погибло около 2000 чел.

Кстати, кор. альджазиры говорят, что по их данным самолеты летающие бомбить Б-В из Мисраты, не получали разрешение Ген. штаба ВС Ливии, это инициатива мисратцев.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=68ZaEzIp8qU

В Мисрате, Триполи прогремели взрывы и произошли перестрелки в ночь на 27.10

В общем часть города взята, часть продолжает сопротивление. Сейчас точно можно сказать соседние племена направили добровольцев на помощь, но изменит ли это соотношение сил непонятно. Самолеты очень помогли в деле штурма города.

До этого город продержался три недели. Были взяты в плен некоторые вожди варфалла, но не все. Нападающие понесли огромные потери. Оставшиеся на свободе вожди племени призывают не подчиняться властям, вернуться в Б-В и восстанавливать город. Прямых призывов продолжать борьбу нет, также как нет призывов сложить оружие, прекратить сопротивление. Бои в городе еще идут. Защитники уходят в пригороды, спасаясь от бомбежек, потом возвращаются и выкидывают вошедших пнсников. Союзные племена и города приютили беженцев из Б-В, на предложение новых властей ехать в Триполи, большинство перемещенных жителей Б-В ответило отказом. В основном беженцы в Тархуне, где тархунцы приняли их в свои дома. Кстати, в обращении Общ. Совета варфалла была фраза, обращение к варфалла из др.регионов "вступить в ряды ополчения Б-В, чтобы пополнить его ряды".

Доп. Семьи стали возвращаться в город.

Непонятно,то ли пнсники разрешили им вернуться, то ли некому запрещать возвращаться.

Итог, мисуратцы показали всем свою силу, но варфалла не сдались. У обоих сторон огромные потери. С одной стороны разрушены гражданские объекты и инфраструктура, с другой потеряно огромное количество боевой техники. Самолеты в последний момент спасли ситуацию для штурмующих. По идее выиграли те, кто отсиживался. Две силы измотали друг друга, теперь есть шансы на лидерство у тех, кто был на вторых ролях. Аль Джазира (26 Oct 2012 01:21) пишет про пустынные улицы в центре города, который, с её слов, контролируется мисуратскими и бои в других частях Бени-Валида и действия снайперов.

Мисуратские намерены остаться в Бени-Валиде следить за сторонниками Каддафи.

http://www.aljazeera.com/news/africa/2012/10/20121025142649731375.html

Сопротивление не сломлено.

Город остаётся без связи с внешним миром (Аль Джазира - не в счёт, хотя даже она вынуждена писать об очагах сопротивления), нет сообщений, чтобы в него были бы допущены гуманитарные или правозащитные организации.

По информации на форуме украинских врачей в Ливии на 25 октября, 2012, 22:32 в Бени-Валиде "Нет электричества, телефонной связи, нета. И не будет еще минимум неделю."

В статье Петра Иванченко "США не хотят мира в Ливии":

"Говорить о реальных потерях сложно, но известно, что "проправительственные" вооруженные формирования используют против Сопротивления тяжелое вооружение, в том числе установки залпового огня "Град". По мнению специалистов это говорит о том, что погибшие жители города могут исчисляться сотнями. Если же учесть карательную цель наступления на город и склонность "правительственных сил " к массовым расправам, то число жертв может возрасти на порядки.

Следует так же отметить, что есть сообщения, опровергающие утверждения властей о захвате Бани-Валида. Впрочем, даже если город и был в действительности взят, то говорить об установлении контроля над ним особых оснований нет. По мнению наблюдателей, спустя год после свержения законной власти трудно говорить о том, что центральное правительство Ливии контролирует всю территорию страны, поскольку в некоторых регионах продолжается борьба за влияние между различными племенными группировками, сторонниками режима Каддафи, исламистами и правительственными силами.

Что же касается Бани-Валида, то в этом городе все население которого является сторонниками сопротивления, то боевики, пришедшие из Триполи, могут контролировать в нем только те места, где находятся сами. Альтернативой является уничтожение всех его обитателей. Но, скорее всего, нынешней штурм и не преследует цели установления контроля, а является карательным набегом, актом возмездия, преследующим исключительно террористические цели.

Ситуация такова: вместо поиска компромисса, способного обеспечить национальное согласие и мир, новые власти Ливии практикуют в отношении своего народа методы террора, все сильнее закручивая спираль насилия. По сути дела, речь идет о настоящем геноциде, особенно, если учесть, что противостояние приняло межплеменной характер."

http://www.rosinfonet.ru/politics/115075

Если верить данным в сводкам ReF о том, что мисуратские вошли в Бени-Валид очень дорогой ценой (А косвенных подтверждений этим данным достаточно: закрытая информация из больниц, дезинформация об убийстве Хамиса и аресте Мусы Ибрагима для организации крысиного праздника, изоляция Бени-Валида после того, как в город вошли мисуратские), не идёт ли всё к тому, что "спираль насилия" скоро ударит по тем, кто её сжал?

Из подробностей о трагедии Бени-Валида:

Libya Herald, Джордж Грант
25 октября 2012 года
Бани Валид в изоляции: вооружённые силы пытаются предотвратить возвращение гражданских лиц
источник:
http://www.libyaherald.com/2012/10/25/bani-walid-in-lockdown-as-military...
перевод:
http://p-w-w.ru/index.php?topic=4069.msg228695#msg228695 Если верить данным в сводкам ReF о том, что мисуратские вошли в Бени-Валид очень дорогой ценой (А косвенных подтверждений этим данным достаточно: закрытая информация из больниц, дезинформация об убийстве Хамиса и аресте Мусы Ибрагима для организации крысиного праздника, изоляция Бени-Валида после того, как в город вошли мисуратские), не идёт ли всё к тому, что "спираль насилия" скоро ударит по тем, кто её сжал?

Пока ничего не понятно. Мисуратских все боятся, с другой стороны они понесли огромные потери. Из 8000-10000 боевиков этого города приблизительно, если верить лив. источникам, около 3000 убитыми, столько же или больше ранеными.

С другой стороны,союзные варфалла племена не сильно помогали, добровольцы были , но не массово. Конвои помощи были, но их не пропустили. А прорываться они не решились. Батальон защиты Б-В "Шахид 93" понес огромные потери. Вожди призвали варфалла из др. регионов пополнить его ряды.

Сейчас решающее время, кто как воспользуется ситуацией. Если мисуратцы закрепятся в городе, регионе, перетянут или выведут из борьбы союзников варфалла угрозами,что с ними будет тоже самое, тогда победа будет за ними.

Если варфалла и их союзники отобьют город, те части, которые захвачены, а сейчас туда стягиваются добровольцы, благо часть осаждающих отведена, часть уничтожена. То все будет выглядеть иначе. "Несмотря на авиаудары герои Бани-Валида выстояли", и это будет иметь огромное влияние на умонастроения ливийцев. Они ведь почти в одиночку сражались. Это будет центр паломничества. Город-герой. В общем пока ситуация может развернуться как в ту, так и в другую сторону. Все зависит от людей, тем более уцелевшие вожди не говорят сдаваться, а призывают ехать в город, восстанавливать его и вступать в ополчение.

Материал взят с ресурса:http://www.avanturist.org/forum/topic/1385/offset/5740

Добавить комментарий (всего 0)