Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+199
+
+

Время гигантов

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  29.06.2012 - 14:31
Классификация:  Мозаика  СССР 

Автор стихотворения - Алексей Гуськов. Звук и видео - Иван Котран, самарский корпункт КТВ.

Слышал легенду, будто когда-то
Нашу страну населяли гиганты.
Будто бы жили странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгой, Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким, бездной бездонной...
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались, и побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший, в воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны и трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру в сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно боль и печали...

Но измельчали. Увы, измельчали...
Их же потомки прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно, далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают, думают редко...
В них ничего не осталось от предков...

Добавить комментарий (всего 45)   ‹ Более старые

И стихи хорошие, и видеоряд впечатляющий, да и ритм тут раздумчивый а не маршевый - все правильно. Что касается недостатка хлеба и мяса, ведь ясно же, что это улыбка над штампами (с голодухи бредят), кроме того были в нашей 70 летней истории периоды - в войну ведь действительно трудно было, в период засухи в 30-х, перед тем как целину поднимать при хрущеве короткий период недостатка хлеба. Насчет ошибок гигантских - из видео ясно, это касается пересохшего Аральского моря вследствие системы "поворота рек", правда сейчас выясняется, что процесс усыхания вполне естественный, колебательный. Спасибо ребята за ролик, за юмор, за душу живую. И не принимаю насчет "измельчали" - Вижу что много дряни всплыло, но как в "Золотом теленке" в вагоне спорили - на каждую историю про шкурников могу рассказать случай из жизни про Людей, сейчас, и все мы их видим в хрониках сопротивления и борьбы.

04.07.2012 - 21:44 Бойко Яков Александрович

Комментарии в основном подтверждают слова автора. "Но измельчали. Увы, измельчали... Их же потомки прячутся робко В затхлой тиши кабинетных коробок, Мыслят стандартно, далью не бредят, Сводят безжизненно с дебетом кредит, Мелко мечтают, думают редко... В них ничего не осталось от предков" А ведь были гиганты, Были! и ничего автор не выдумал. Просто сказал то, что было. Все тогдашние гиганты были примерно одинакового роста, а потому и не очень приметные. Но оставили гигантское наследие, которое потомки до сих пор ни никак не переварят. От того и рожать перестали. Не горят, а тлеют и мяукают. Но к счастью не все. Раз появляются такие вдохновенные стихи. Значит не все потеряно.

Великая страна была. Надеюсь придёт то время, когда разрушившие СССР подонки ответят за содеянное.

06.07.2012 - 13:28 Дмитрий

Оставляет противоречивые впечатления. Трудно сказать хорошо или плохо возводить советское прошлое в легенду. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, но возникает какое то чувство что буржуям это выгодней. Оно безусловно было легендарным, но было былью, а не сказкой. Автор, конечно, не антисоветчик, но стих создан под влиянием буржуазной пропаганды и действительно довольно спорен.

Мне название напоминает не тех мифических персонажей, которых уместно рисовать в воображении, когда речь идёт про СССР. В целом же ясно, что авторы тонко чувствуют, чем Советский Союз является из точки зрения романтиков всего человечества: надеждой и мечтой.

24.07.2012 - 10:41 Нацбол

Это лучшее что я видел на этом сайте. Прекрасные стихи, хороший видео-ряд, разве что диктор не очень. Спасибо!

31.07.2012 - 11:12 Татьяна

Что называется "не в бровь, а в глаз". Недовольны те, о ком последние строки...))