Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+86
+
+

Откровения Грефа

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  24.06.2012 - 19:52
Классификация:  Мозаика  Россия 

Выступление Германа Грефа на Международном экономическим форуме в Санкт-Петербурге. Председатель правления Сбербанка России, хотя и путается в марксистской терминологии, но суть марксистского подхода к обществу излагает блестяще. Со своей классовой позиции, разумеется.

Добавить комментарий (всего 75)   Более новые ›

Помогите раскрутить ссылками этот ролик. Пусть увидят все подлинное лицо капиталиста, а не ту смазливую мордашку, что демонстрирует нам Путин и его приспешники как слева, так и с права....

Чтобы понять, чего испугался Греф в этом эпизоде, смотрите полный отчёт: Сессия Сбербанка России на ПМЭФ-2012 в Санкт-Петербурге - http://www.youtube.com/watch?v=aPN6F5Y75qs

Давайте раскрутим ролик с Грефом, где он вешает лапшу про кабалу и конфуция меняя их местами!

Да уж... и такие, как Греф у руля... Упоминание Будды и Конфуция в речи финансиста звучит как кощунство. Он совершенно не верно их понимает, иначе бы ему было бы противно быть тем, кем является теперь. Буддизм и демонстрируемое им моральное уродство – две вещи несовместные, как гений и злодейство.

Чует кошка, чьё сало съела. Страх берёт, и правильно что берёт

Ваще прям испугались, потому это секретное видео и попало на центральный телеканал...

эти тезисы пропахли-съ нафталиномЪ

Ну, вот, они фашизируются. Хорошо, что капитал пытается перейти к открытой диктатуре, работать можно смелее. Плохо, что работать всё еще не кому.

Герман Оскарович высказал неплохие пожелания. Но, для того, чтобы они исполнились необходимо не только иметь возможность получать объективную социально-экономическую, политическую и экологическую информацию, но желание и умение её анализировать. Например, ВВП может исчисляться по доходам, по расходам и по добавленной стоимости. При этом, результаты двух или нескольких групп расчетчиков, даже в рамках одного метода могут существенно расходиться. Поэтому, желательно не просто давать численное значение ВВП, но и сообщать: по какой методике рассчитан этом показатель. Кстати, Андрей Илларионов считает, что «Среди 182 стран мира, по которым есть данные в базе МВФ, Россия по темпам прироста ВВП в 2011 году была на 87-м месте - сразу же после Омана и перед Бурунди». http://www.newsru.com/finance/16apr2012/illarionov.html

Страшно господину Грефффу. А хотелось бы, чтобы ему стало очччень страшно, пока это лишь невнятная, но деланно толерантная риторика. Вообще думал, что он поумнее, как-то заторможено вещает, не бойко. Понятно, от чего ему страшно, но непонятно, ДЛЯ ЧЕГО он это говорит.

Для народного управления необходимы две вещи, без которых "народная власть" - действительно страшно. Это образование и высокий нравственный уровень в обществе, определенная моральная позиция. Если большинство членов общества воспитывать в духе: "за частную собственность", только жажды получения прибыли, деления людей на "успешных" и "неуспешных"..., плюс отсутствие полноценного образования, то Греф прав, народная власть это страшно. Но таких людей плодит капиталистическое общество. Если общество способно будет "воспитывать" и "образовывать" другие личности, в духе уважения к труду, взаимопомощи, поголовной экономической грамотности (чтобы каждая "кухарка умела управлять государством"), то власть будет у народа и он никому её не отдаст. В Советском Союзе была сделана большая ошибка: "кухарок" не учили управлять государством, массово люди не понимали проблем в советской экономике, многие не могли дать правильную оценку руководству... А невеждами всегда найдется кому манипулировать: Горбачевы, Ельцины, Путины...

Такая "народная"власть и невозможно. Однако, видим ли мы движение к ней сегодня. Нет, не видим.

Татьяна, вы пишете очень ужасные вещи! :)

Во-первых, вы закавычили высказывание про кухарку, как будто бы вы, дескать, цитируете эти слова дословно. Приведите, пожалуйста, источник. Очень вас прошу! Просветите нас, невежд! (Совет: не торопитесь с ответом, прочитайте сначала ну хотя бы эту статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинские_фразы )

Во-вторых, Греф, приводя примеры с конфуцианством, даосизмом и иудаизмом , как раз и пытается доказать, что их адепты стремились скрыть от народа некое знание, чтобы можно было им управлять! Греф боится народного образования и Просвещения! И говорит об этом прямо! Я, правда, так и не понял логику привлечения этим моральным козлом буддизма. Вот если бы он упомянул концепцию двойственной истины аввероистов или, например, различие эзотерического и экзотерического знания у платоников, то эти ссылки были бы вполне уместны. А с буддизмом у него как-то криво получилось. Привлечь буддизм в качестве обоснования необходимости социальных страт - это же каким надо быть сущим извращенцем! Надо же, Греф - буддист! Надо бы Пелевина перечитать...

Кастовая структура в Индии сложилась задолго до Гаутамы, и у него не было необходимости её обосновывать. По-видимому, Греф имел в виду его проповедь отказа от заведомо неосуществимых в рамках кастового общества желаний (в "идеале" - ото всех). Институт стратификации пытается обосновать Конфуций.

. По ссылке которую вы мне дали тот же смысл фразы. Для того чтобы уметь, надо учится. А иначе как: учиться, учиться, чтобы потом не уметь? Но в любом деле нужны не только знания, но и опыт. В кавычках, т.к. фраза не моя. И ещё..., я не увидела никакого страха Грефа перед Просвящением. То, что он объясняет недовольство людей своей жизнью нежеланием что-либо изменить (в том числе получить знание), характерно для либералов. Пусть они с этим и остаются, а нам надо "учится, учится и учится коммунизму" (тоже крылатая фраза, используется в разных вариантах).

Грефу, конечно, народная власть страшна: денег наворовал, страну продал. Еще бы ему не страшно было. В США он уже получил бы электрический стул и даже при их капитализме.

Татьяна, смысл который Вы вкладываете в слова про кухарку, корнями своими уходи, в смысловом аспекте, к царю Александру-3. Где речь шла о том, чтоб не допустить в образовательные заведения детей кучеров и кухарок. В прочем, не что подобное, произнёс и этот моральный урод.

смысл речи -вы -быдло ни на что не способны .почему оценка плюсовая

Речь Гитлера современности.

Речь финансиста... Зачем ты отмазываешь Гитлера?

Речь Гитлера современности.

а ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЬ ЧТО ОН ЭТО СПЕЦИАЛЬНО СКАЗАЛ?Да он понимал что говорит и последствия тоже, но он нашёл в себе мужество сказать ПРАВДУ МАТКУ, в надежде что Умные и Честные ещё остались и они смогут взять его слова как СУПЕР ОРУЖИЕ против рабовладельческого и антирусского режима

Похоже, Греф никогда не открывал Конституцию:-) У нас по КОНСТИТУЦИИ (Статья 3) народная власть. Он просто сумашедший. Или он уже мыслит штампами Соединенных Штатов? Очень странный человек, как с Луны к нам свалился.

Статья 3 Конституции РФ:

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Да нет Наталья, это Вы, похоже, с Луны :) Греф сказал, пусть кусочек, но очень откровенно - не то, что в конституции, а что на самом деле - и про страты, и про манипуляцию. Действительно, речь маленького фюрера.

Ну, так, она формально и по факту народная, а не только по Конституции:-)

Вы были бы правы, если бы убрали союз "и" и кусок после последней запятой.

Честно говоря странны в этом вопросе вы уважаемая Наталья. Греф, как человек,ь полностью адекватен. Он мыслит по факту, а вы по историческому прошлому.

Он адекватен с кочки зрения относительно умеренного либертарианца. (Сравните, например, с откровениями Ю.Латыниной...)

Да всё правильно он сказал. Большинство в нашем обществе не способны взять на себя ответственность, критически оценивать себя. В результате все думают - начальник дурак и вор, предприниматель тоже, а вот сами стать предпринимателями, возможно общиной, не способны из-за боязни и страха. Он прав, но про это не принято говорить вслух, не способные критиковать себя, очень любят критиковать других и лесть в свой адрес.

\\\\\\\\\\\Большинство в нашем обществе не способны взять на себя ответственность, критически оценивать себя.\\\\\\ - вот под этим все подпишутся. Только это не значит, что надо консервировать такое состояние, а не идти к цели самоуправляющегося общества. Только культ предпринимательства как успеха у вас по-детски наивен. Даже если все население стало бы талантливо в предпринимательстве, как Джобс, Форд и подобные господа, количество предпринимателей не увеличилось бы сверх уровня наиболее развитых стран. Просто общество функционирует так на данном этапе.

Как выразился бы один известный на этом форуме комментатор-начётчик, "развитие производственных отношений неизбежно ведёт к изменению мотивации к труду отдельных членов общества". И здесь он был бы, несомненно, прав.

\\\\\\\\\\Большинство в нашем обществе не способны взять на себя ответственность, критически оценивать себя.\\\\\\ - вот под этим все подпишутся.\\\\\\\\ Никто не спорит. Небольшое уточнение - в первую очередь это относится к политической элите и "буферной" социальной группе. Вся их "смелость" - расчёт на безнаказанность. У первых - расчёт на удобное законодательство ("поубивай врагов своих и прими закон, что убийство карается смертью"), у вторых - расчёт на "бабло решает все проблемы".

А Вы полагаете, что в криминальный бизнес, допустят человека с другим пониманием? уверяю Вас, что многие люди, предпочтут бедность, чем вступят в ПАХАНАТ, чем и является бизнес в России.

Уважаемый Александр, конечно, прав, критикуя неспособность многих из нас брать на себя ответственность и всю ее перекладывать на начальство. Однако замечаю, что наибольшую охоту да такой критики обнаруживают именно те, кто мягко говоря, затруднил, а то и вовсе отнял у людей шансы быть хозяевами своей судьбы, а значит и брать на себя ответственность. Наверное, очевидно, что человеку, видящему перед собой перспективы, брать на себя ответственность за их воплощение в жизнь и за их возможные последствия приходится как самособой разумеющееся.

Задолбали уже этой манипуляцией - ответственность. С правовой точки зрения под ответственностью понимается особый вид мер принуждения. Виды юридической ответственности: дисциплинарная, материальная, административная и уголовная. У нас в стране сплошь спягчающими вину обстоятельствами при любом правонарушении являются "высокое социальное положение, положительные характеристики с места работы, бывшее "депутатство" и т.д. и т.п." Короче, чем больше бабла и связей, тем меньше у тебя ответственности, т. е., чем крупнее ты "начальник дурак и вор, предприниматель тоже". Конечно, если при этом ты правил системы не нарушаешь. Вопрос: 1. какой ответственности я боюсь, если не хочу быть не только вором, но и относиться к любой разновидности социального паразита? 2. чей труд в России самый безответственный?

Хахахаххахааха, это просто прекрасно!

— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели… — Ладно, кончай философствовать.

А что? Кина больше не будет? Ролик не дают.А я только собрался...

Греф показал себя продуктом системы, которая давно уже витает где-то в облках, считая себя "сливками" (от слова сливать). Неумный потомок чечена и поволжской немки, родившийся в изгнании, человек из неполной семьи, стремящийся стать из статуса "байстрюк" в статус "элита". Он, естесственно, думал, что навсегда, но время их, считай, кончилось и СТРАХ, БЕЗУМНЫЙ СТРАХ, недопустить приближжение этого момента. Но от них ничего уже ничего не зависит, приближается время апокалипсиса и он займет место, которое ему принадлежит по праву - человека без рода и племени, ни немец, ни чечен. Кстати, по исследованиям американцев только два процента населения Земли могут управлять любыми системами, остальные - могут только подчиняться. Он и его друзья, явно к этой системе не относятся. Время темнеьких кончается.

Ну надо же - сторонник этнической чистоты (и до кучи сегрегации) пожаловал... Чего ты забыл на коммунистическом сайте, наци?

Мириам, вы больны бытовым национализмом. "Кстати, по исследованиям американцев"- и слепым американизмом

Кто-то охарактеризовал наше время как "бал глупцов". Я не больна национализмом, но вот глобализация не принимаю, если БОГ создал тебя определенной национальности, то не надо отказываться от своих- корней и превращаться в "Иванов, не помнящих родства",Этого и добиваются "ГРЕФЫ и АМЕРИКОСЫ". Социальные исследования не зависят от того, кто делает выборку, поэтому наука не бывает американской или русской, она просто есть. Неважно, кто изобрел лампочку,если люди этим пользуются.

нет безнациональной науки спорта и тд.любая страна гордится своими достижениями.ис чего Вы взяли что греф отказался от своей национальности .вспомните чубайса-больше наглости .они не считают нас за людей.

Греф запустил провокацию замечательную (и посмотрел на кислые лица окружающих). Поэтому, лучше, послушать полное обсуждение и не разводить балаган. http://www.youtube.com/watch?v=aPN6F5Y75qs

Я посмотрел. И что? Там все тоже. Вы что, задеваетесь правдой дикого капиталиста?

Этот , не могу подобрать подходящее слово, чтобы не оскорбить его Греф показал свое лицо, показал свое отношение к людям. Иразве можно теперь его уважать как руководителя , как человека? Для меня теперь понятно кто разваливает страну , куда деваются наши деньги. ОН ИХ БЕССТЫДНО ВОРУЕТ У НАС!

была сказка не пей из -превратишься в козла да эти скоты 20 лет плюют тебе в--- а дотебя и сейчас не дошло

Интеллектуальный уровень принимавшей участие в дискуссии публики удручает. Сама же идея краудсорсинга появилась, как минимум, 60 лет назад в одной из вещей Брэдбери. Краудсорсинг - всего лишь полезный инструмент; основные проблемы - алгоритм принятия решений, личная ответственность ЛПР перед обществом, выработка критериев адекватности решений и соответствия компетентности и компетенции ЛПР - естественным образом выпали из поля рассмотрения. Дилетантский трёп умственных пигмеев.

Власть народа! В Римской империи народ это сенат. Сенат с выским интеллектом и ирудицией. А у нас? Четыре минуты дыкать да мыкать, чтобы высказать нелепость о соотношении власть/народ, власть/господа. Власть или берут, или отдают. А какая часть называется - народ: у всякого попа своя мысля, т.е. классовый подход.

как я думаю за такие откровения оценки должны быть минусовые а у вас всё наоборот бандит соловейчик поганит БЕРИЮ а за что если он пришёл в НКВД осенью 1938 что своих соплеменников пожалел

Оценки имеют чисто "рейтинговый" характер - вне зависимости от степени согласия оценивающей публики с авторами или персонажами материала. Посему искусственная накрутка плюсов или минусов выглядит, как минимум, наивной.

прочитайте ещё раз комментарии -там есть всё кроме того что тебя назвали скотом

Избавляйтесь от комплексов, "сэр" (или "сыр"?), и включайте мозг.

ну помоги мне его включить сказано ясно народ тупой и им должны управлять избранные

сир -это мои инициалы был в Ленинграде не раз и никто меня не оскоблял -вы первый

Excuse. *** Вообще-то Вы напрасно восприняли шутку как оскорбление.

михалыч ты молодец со своей Ирудицией пиши диссертацию что сенат это народ а то скучно

Бред какой то,такое впечатление, что на странице "Красного ТВ, беснуются господа, козыряя набором "заумных" фраз, а не беседуют ТОВАРИЩИ.Уважаемые,перейдите на нормальный язык, и если считаете себя ТОВАРИЩАМИ, давайте оценку этим грефам с классовой позиции.Это его желание дурить народ. Думаю, что желание каждого, кто заходит на эту страницу - просвещать народ а не забалтывать. Безусловно, каждый имеет право гордиться своей эрудицией,но пожалуйста, применяйте ЕЁ в доступно понятной форме. Люди идут к Вам учится пониманию, а не с целью убежать от Вас с больной головой. Извините, уж больно расстроили.

Владимир!суть его речи -народ быдло и управлять этим стадом должны избранные я не прав люди выхватывают какое-то слово и его обсуждают а не смысл выступления .ещё раз почему оценки плюсовые

Ещё раз: оценки плюсовые не потому, что с Грефом на сайте согласны, а потому, что люди посчитали любопытным материал сам по себе.

P.S. К тому же ролик (а тем более полная запись) лишний раз выявляет крайнюю некомпетентность и идиотизм российской псевдоэлиты. Откуда, собственно, и "плюсы".