Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

21-ый Международный Коммунистический Семинар: Общие Итоги

Опубликовано:  05.06.2012 - 15:02
Классификация:  Брюссель 

21-ый Международный Коммунистический Семинар

Брюссель, 18-20 мая 2012

www.icsbrussels.orgics@icsbrussels.org This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

Общие Итоги

 

Отношения между непосредственными задачами коммунистов

и их борьбой за социализм


Общий кризис капитализма открывает путь к социализму

 

1. Первостепенная задача коммунистов мира состоит в выяснении природы кризиса, охватывающего всю мировую капиталистическую систему в течение уже более четырех лет. Развитие марксистского анализа кризиса - идеологическая задача особой важности. Речь идет о том, чтобы помочь рабочим и народам понять глубинные причины глобального экономического катаклизма. Речь идет о необходимости показать взаимозависимость политики наступления на права трудящихся с варварским характером самой системы.

Это значит показать причины отдельных явлений, таких как продовольственный кризис, экологические проблемы, захватнические войны, поляризация богатства и бедности , кризис парламентской системы и буржуазной идеологии.



2. Эта задача включает в себя опровержение любой теории, которая отрицает природу кризиса как кризис капиталистической системы. Мы столкнулись с кризисом относительного перепроизводства и перенакопления. Так называемые финансовые пузыри выражают этот кризис в сфере денежного обращения. Когда эти пузыри лопнули, противоречие между реальной покупательной способностью обнищавших масс и чрезмерными производственными мощностям стало более очевидным. Это противоречит утверждению, что нынешний кризис не что иное как финансовый крах или "долговой кризис". Маркс показал, что корни каждого кризиса заключаются в противоречии между общественным характером производства и частнособственническим характером присвоения продукции производства.

3. Мы должны бороться с любыми иллюзиями о «пути выхода», не затрагивающего самой системы. Меры, применяемые со стороны буржуазии, направлены на восстановление нормы прибыли и спасения за счет конкурентов и трудящихся. Международная социал-демократия в период кризиса вновь показала себя как лояльный менеджер капитализма и инициатор проведения антинародных мер . Банкротство такого политического курса ведет к появлению и усилению в народных массах националистических, ксенофобских и неофашистских взглядов. Буржуазия создает и использует эти реакционные течения и этнические и религиозные столкновения для того, чтобы скрывать антагонистические классовые противоречия, в то время как империализм использует их для того, чтобы расширять свои сферы влияния. Тридцатые годы показали, к чему это может привести. Коммунистические и рабочие партии объединяются на основе общей убежденности в том, что для освобождения рабочих и народов от эксплуатации и нищеты, мы должны установить социализм, учитывая все уроки прошлого опыта. Левые реформисты, утверждающие, что кейнсианская политика может привести к созданию рыночной экономики, в которой будут отсутствовать кризисы и эксплуатация, обманывают массы.


4. Плановая экономика на основе общественной собственности средств производства - это единственный способ создать экономику, служащую потребностям человека и обеспечивающую устойчивое природопользование. Поражение империализма и победа социализма являются необходимым условием для установления прочного мира между народами и построения международных отношений сотрудничества, без господства и эксплуатации. От авангардной роли коммунистических и рабочих партий в борьбе, от их убедительности и от их организационной работы зависит, приведет ли нынешний кризис капитализма к новым перспективам социализма.


Взять на себя ответственность и возглавить борьбу рабочих и народов


5. Кризис во всех сферах капиталистической системы создает новые возможности для коммунистических и рабочих партий завоевывать массы на сторону альтернативы социализма. Но объективная необходимось социализма не стихийно превращается в субъективное убеждение в общественном мнении. Каждая партия ответственна за поиск форм и методов, позволяющих повышать сознательность, мобилизацию и организованность рабочего класса и народных масс, начав с оценки уровня организованности и сознательности масс, соотношения сил и характера нашей эпохи, прежде всего в рамках своей собственной страны.. Более того, контрреволюция, которая свергнула социализм в Советском Союзе и странах Восточной Европы, вызвала определенное замешательство в массах и была использована мировой буржуазией для очернения социалистического пути развития. Общий кризис капитализма может развеять эту антикоммунистическую пропаганду.


6. Добиться понимания всего этого народными массами можно лучше всего через опыт, через борьбу рабочего класса и народов мира, через отдельные достижения и поражения. Поэтому крайне важно, чтобы партии встали во главе повседневной борьбы трудящихся, направляя их на антиимпериалистический и антикапиталистический путь, к социалистической революции. В ходе классовой борьбы рабочий класс приобретает ценный опыт, который вместе с политической и идеологической работой коммунистических и рабочих партий, способствует росту классовой сознательности.

 

7. Коммунисты настаивают на выборе тех целей борьбы, которые отвечают современным требованиям рабочих и их семьей (рабочие места, зарплата, социальные права, общественные службы, социальные службы, воспитание, здоровье, пенсии, жилье, высокий индекс прожиточного минимума...). Коммунисты борются за право на труд, за улучшение условий труда, за социальные права, полное равноправие женщин, и т.п., чтобы достигнуть лучших условий в продаже рабочей силы и лучшей защиты трудящихся против чрезмерной эксплуатации работодателями. Но положение рабочего класса как наемных рабов не изменится и не может измениться, каких бы успехов в этой борьбе рабочий класс ни достигал.

 

8. Коммунисты именно благодаря своей роли в повседневной борьбе завоюют доверие трудящихся и докажут, что они являются лучшими защитниками их общих и долгосрочных интересов. Именно благодаря повседневной борьбе сложится более благоприятное соотношение сил для последующих схваток с монополиями и буржуазией. Именно главным образом благодаря повседневной борьбе, а не через выборы массы готовятся к будущим победам. Коммунистические и рабочие партии принимают участие в выборах и парламентах, чтобы их услышали более широкие массы народа и чтобы облегчить условия борьбы классов. Ибо массы сознают, что никакие завоевания никогда не приобретут при капитализме окончательный характер, тем больее сейчас, когда капитализм не только не идет на уступки, но отбирает завоевания прошедших десятилетий. Даже если все уступки, сделанные капиталом, будут частичными, временными и почти сразу же будут оспорены, коммунистам необходимо бороться в этих сражениях, потому что частичные победы важны для поддержания морального духа народа.


9. Социалистическая революция является конечным результатом и кульминационной точкой множества сражений, которые объединятся в качественный шаг «лишь тогда, когда «низы» не хотят старого и когда «верхи» не могут по-старому, лишь тогда революция может победить. " (Ленин. «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» ПСС, том 41, стр.69). Пока существует капитализм, рабочий класс и народные массы будут бороться за улучшение условий жизни и труда , за политические, социальные и демократические права, чтобы прокладывать путь к созданию власти народа. Любая борьба за улучшение положения рабочего класса может идти в двух направлениях. Если она создает иллюзии относительно сущности системы, то она в конечном счете способствует укреплению диктатуры монополий. Если напротив, она пробуждает сознание масс, укрепляет их организованность и собирает энергию для грядущих сражений, она создает лучшее соотношениесил для продвижения к социализму. Это прежде всего зависит от способности коммунистов возглавить эту борьбу.

 

10. Коммунисты выполняют свою авангардную роль в ходе борьбы рабочего класса и народа, борьбы молодежи и стараются формулировать цели борьбы в соответствии с нуждами народа. Если массы готовы мобилизоваться для осуществления определенных требований, долг коммунистов - поддержать их. Но коммунисты также должны связывать тактику со стратегией, при условии, что тактика служит стратегии и что борьба за непосредственные требования служит подготовке рабочего класса для победы на уровне власти, для уничтожения власти монополий и эксплуатации человека человеком.


11. При капитализме коммунисты борются за реформы, чтобы улучшить положение и права рабочего класса. Как говорил Ленин, у реформ есть две стороны. С одной стороны, для рабочего класса реформа означает улучшение его положения.. С другой стороны, реформы могут быть средством удержания рабочего класса внутри капиталистической системы. «Реформисты стараются подачками разделить и обмануть рабочих, отвлечь их от их классовой борьбы. Рабочие, сознавшие лживость реформизма, используют реформы для развития и расширения своей классовой борьбы». ( В.И.Ленин. Марксизм и реформизм. ПСС, том 24, стр.1-4 )

 


12. Пока коммунисты борются с оппортунизмом правого толка, они должны быть бдительными в отношении к оппортунизма левого толка. С этой же позиции, неправильно относиться с презрением к повседневной борьбе за немедленные требования. Коммунисты следуют традициям Маркса, Ленина и Первого и Третьего Интернационалов.

Маркс указывал в ходе борьбы с Прудоном, Бакуниным и лассальянцами на важность непосредственных требований, даже тогда, когда он верил в близость революции. На Первом конгрессе Интернационала в 1866 году в Женеве прудонисты были побеждены. Конгресс прошел под знаком борьбы за 8-часовой рабочий день в качестве международного требования, и делегаты первого конгресса руководили в 1871 году в Нью-Йорке первым мероприятием по борьбе за 8-часовой рабочий день. В "Критике Готской программы" Маркс подверг резкой критике "железный закон" Лассаля, который хотел ограничиться только политической борьбой.

На учредительном съезде Большевистской партии в 1903 году, в период роста классовой борьбы, Ленин адаптировал тактику к стратегии, обращая внимание на тесную связь актуальных политических и экономических требований с прямой задачей уничтожения царского режима, конечной целью чего являлась социалистическая революция. Неудачной революции в декабре 1905 предшествовал год демонстраций и забастовок по всей России за гражданские свободы, за повышение заработной платы, за распределение земель, за 8-часовой рабочий день и за созыв Учредительного собрания, избранного путем всеобщего голосования.

На втором конгрессе Третьего Интернационала Ленин вел борьбу против "детской болезни левизны" коммунизма. Завоевание массового сознания осуществляется в том числе путем настойчивой идеологической, политической и народной борьбы коммунистов, их работы в профсоюзах, развития соответствующей тактики, заключения компромиссов на достойных условиях, никогда не забывая стратегическую цель.



13. Не существует непреодолимого барьера между экономической и политической борьбой. Вопросы, которые носят непосредственно политический характер, включают требования антиимпериалистического характера и классовой борьбы, борьбы против нарушений прав человека, против жестоких репрессивных акций и агрессивных войн. Такие вопросы, как вопрос о безработице, о замораживании заработной платы, о бездомности, росте цен на основные продукты и услуги, ухудшение социальных услуг, и так далее, поднимаются сначала в качестве вопросов экономических. Но они легко могут стать вопросами политическими, когда коммунистическая партия и народные массы поднимут их в качестве вопросов антиимпериалистической и классовой борьбы.

С другой стороны, борьба за народную власть является для масс практической и неотложной задачей. В ходе политической борьбы выдвигаются как тактические требования основных реформ, так и стратегический призыв к революционным изменениям. Большевистская партия завоевала массы на сторону революции, выдвинув три лозунга: мир, хлеб, земля - и показав, что только Советская власть в состоянии выполнить эти требования.



14. Как только начинает распространяться протестное движение масс, буржуазия отвечает на него наступлением на демократические права и укреплением репрессивного аппарата. Это напоминает рабочему классу, что классовая борьба ведется в основном на политическом уровне, на уровне власти, так как антидемократические и фашистские меры используются для того, чтобы навсегда поработить угнетенные массы. Рабочий класс должен также расширить свое видение общества, выйти за пределы экономической сферы и объединиться вокруг защиты основных демократических прав, права на организацию против антикоммунистических атак, права на забастовку против репрессивных мер, права протестовать против чрезвычайного положения, защищать профсоюзные права против любого ограничения борьбы классовой солидарности. Любое расширение демократии делает классовую борьбу более открытой и всеобщей. Борьба за соблюдение максимально последовательной и демократии для масс во всех сферах общественной жизни является неотъемлемой частью борьбы за социализм.


15. Кризис усиливает милитаризацию экономики, готовит новые войны и обостряет соперничество между империалистическими державами . США, ЕС и Япония стремятся сохранить контроль над мировой экономикой, природными ресурсами, источниками энергии, мировой торговлей и международной валютной системой. Усиливается и расширяется агрессия НАТО в Персидском Заливе, на Ближнем Востоке, в районах Тихого и Индийского океанов и во всем мире. НАТО разжигает и поддерживает вооруженные конфликты. Крайне важно для коммунистических и рабочих партий объединить усилия в борьбе против агрессивных пактов, заключенных политическими представителями монополий, за укрепление фронта солидарности со странами и народами, которым угрожает империализм ( с Ираном, Сирией, Корейской Народно-Демократической Республикой и т. д.) и активно поддерживать страны и народы, которые выступают против внешнего вмешательства, дестабилизации и военной интервенции империализма. Надо решительно поддерживать социалистическую Кубу против империалистической блокады. Надо поддерживать Палестинский Народ в достижении своих неотъемлемых прав, права на самоопределение без внешнего вмешательства, на национальную независимость и суверенитет, и права возвращения в свои дома и землю, от которых были выгнаны.


16. Во всех этих сражениях коммунисты утверждают перспективу свержения капитализма путем социалистической революции в качестве объективной необходимости для коренного улучшения условий жизни трудящихся масс. Cледуя Ленину, коммунистические и рабочие партии выступают против девиза Бернштейна: «Движение - все, конечная цель - ничто». Это означает, что пропаганда необходимости социализма не должна откладываться "на потом" или быть погребена во внутренних партийных публикациях. Наши партии пропагандируют решение вопроса о народной власти, о социалистической альтернативе в ежедневной борьбе, как ответ на кризис и эксплуатацию со стороны капиталистической системы.


Укрепление коммунистических и рабочих партий является определяющим для решения будущих задач


17. Наши партии полны решимости вести борьбу за социальный прогресс, демократические права, пролетарский интернационализм, мир и охрану окружающей среды, в перспективе социализма. Через их присутствие и деятельность в профсоюзах, демократических движениях, движениях за охрану окружающей среды и за мир коммунистические и рабочие партии расширяют свое влияние и подчеркивают, что социализм – единственный путь для достижения социального прогресса, рабочей демократии и сохранения природы и мира. Ибо в любой из этих областей достижения не будут носить устойчивый характер пока у власти будут оставаться капиталистические монополии. Присутствие в первых рядах борьбы трудящихся создает наилучшие возможности не только для роста авторитета партии, но и для роста ее рядов и укрепления ее пролетарского характера.


18. Для ведения повседневной борьбы и нацеливания ее на перспективу построения социализма, важнейшей задачей коммунистов является энергичная, настойчивая и упорная работа в массовых организациях эксплуатируемых рабочих, в профсоюзных организациях. Профсоюзы должны стать массовыми организациями сопротивления рабочего класса и усилия по созданию и укреплению их классового характера – первоочередная задача в деле достижения влияния на трудящиеся массы. .


19. Сегодня созрели объективные условия для создания широких общественных антимонополистических и антиимпериалистических союзов. Целью таких союзов является отбить наступление империалистической агрессии во всех ее проявлениях, борьба за власть и за осуществление глубоких преобразований радикального, революционного характера.

20. Международное сотрудничество между коммунистическими и рабочими партиями, а также их молодежными организациями должно перейти от деклараций к конкретным действиям . Обмен опытом должен быть усилен, так чтобы быстрее распространялся передовой опыт. Достижения в области исследований и идеологической борьбы против реформистских и догматических течений должны быть доступными для всего коммунистического движения. Обмен информацией и статьями между газетами, журналами и электронной печатью коммунистических и рабочих партий очень важен для улучшения международного сотрудничества Откровенная и открытая дискуссия, при уважении самостоятельности каждой партии, должны привести к укреплению идеологического и политического единства.

 

Да здравствует пролетарский интернационализм!

Добавить комментарий (всего 0)