Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Совместное заявление ВСМ и ВФДМ о ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке

Опубликовано:  18.04.2012 - 13:03

Совместное заявление Всемирного совета мира и Всемирной федерации демократической молодежи
О ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке

Всемирный совет мира и Всемирная федерация демократической молодежи выражают серьезное беспокойство в отношении растущей империалистической агрессии в регионе Ближнего Востока и новых угроз миру в виде планов США, НАТО, ЕС и их региональных союзников атаковать Сирию, воспламеняя и усугубляя тем самым сложившуюся в этой стране ситуацию, подобную гражданской войне.

Обе наши международные организации направляют свое приветствие миллионам миролюбивых людей и молодежи Сирии и выражают свою искреннюю солидарность настоящим, мирным, социальным протестам и справедливым требованиям экономических, социальных, политических и демократических перемен в стране, направленных на то, чтобы сирийский народ был хозяином своей судьбы, своего богатства и своего будущего.

Мы ни под каким предлогом не принимаем политическую или военную иностранную интервенцию в Сирию, которая сейчас готовится США, Израилем и НАТО рука об руку с Турцией и некоторыми монархиями Персидского залива, и якобы направлена на защиту гражданского населения и прав человека. Мы отвергаем это лицемерие и призываем человечество не допустить повторения "ливийской модели". Мы подчеркиваем, что исключительное и суверенное право решать судьбу народа Сирии и ее руководства находится в руках народа Сирии, ее рабочих, крестьян, молодежи и женщин.

Мы осуждаем империалистический план "Большого Ближнего Востока", который направлен на подчинение энергетических ресурсов региона транснациональным корпорациям и разделение его на сферы влияния различных империалистических держав.

ВСМ и ВФДМ вместе с сотнями своих организаций-членов противостояли и боролись со всеми империалистическими агрессиями последнего времени, включая Югославию, Афганистан, Ирак и Ливию, равно как и с преступной агрессией Израиля против Палестины и Ливана. Мы выражаем желания и стремления миллионов людей и молодежи по всему миру и упорно противостоим империалистической агрессии, будь то в Сирии сегодня или в Иране завтра.

Также мы выражаем свою однозначную позицию по вопросу продолжающейся израильской оккупации палестинских территорий и требуем признания независимого государства Палестины в границах 4 июля 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

В духе давней традиции сотрудничества между нашими организациями мы приняли решение вести нашу борьбу совместо в мировом масштабе при помощи Миссии Международной Солидарности по установлению истины в Сирии, которая будет действовать в тесном сотрудничестве с движением студентов и молодежи, а также Движения за Мир Сирии. Наша миссия посетит Сирию с 21 по 26 апреля 2012 года и будет составлена из делегатов организаций со всех континентов.

Наша совместная миссия будет иметь следующие цели и задачи:

- Встретиться с организациями молодежи, студентов, профсоюзов и сторонников мира чтобы обсудить ситуацию в Сирии и их устремления и отношение к ней.

- Разоблачить империалистические угрозы и вмешательство, равно как и манипуляцию информацией со стороны крупных мировых корпораций СМИ.

- Выразить нашу искреннюю солидарность с народом Сирии, который борется за свое право на определение собственной судьбы и будущего и защищает свою страну от планов империалистов.

После завершения нашей миссии мы опубликуем и распространим наш доклад и результаты наблюдений всеми возможными средствами.

15 апреля 2012 года

Секретариат ВСМ

Координационный совет ВФДМ

Перевод: РКСМ(б)

Добавить комментарий (всего 0)