Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+21
+
+

Гюнтер Грасс. То, о чём должно быть сказано

Опубликовано:  09.04.2012 - 10:58
Классификация:  Палестина  Иран  Израиль 

Всемирно известный немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс опубликовал в газете "Зюддойче цайтунг" стихотворение "То, о чём должно быть сказано", в котором обвинил Израиль в подготовке войны против Ирана, а Запад - в лицемерии и "двойных стандартах" в вопросе о распространении ядерного оружия на Ближнем Востоке. После опубликования стихотворения писатель подвергся жёсткой критике и был обвинён в антисемитизме ведущими немецкими и западными СМИ, а правительство Израиля запретило ему въезд в страну.



ГЮНТЕР ГРАСС

ТО, О ЧЁМ ДОЛЖНО БЫТЬ СКАЗАНО

Перевод Майнат Абдулаевой

Почему я молчу, зачем так долго замалчиваю

то, что и так очевидно и репетируется давно

в планах-играх, в конце которых

мы все, если выживем, превратимся в какие-то безмолвные скобки?

Это присвоенное самими себе право на упреждающий удар,

который может стереть с лица земли

покоренный неким хулиганом и

вынуждаемый к организованным ликованиям

иранский народ только потому, что

его власти якобы владеют атомной бомбой.

Но только почему я запрещаю себе

называть по имени ту, другую страну,

которая вот уже много лет, – хоть и тайно, -

но все-таки владеет изо дня в день нарастающим

ядерным потенциалом,

никем не контролируемым, потому что

никакого контроля она не допускает?

Всеобщее умалчивание фактов,

которому и мое молчание покорилось,

я воспринимаю, как тяжеловесную ложь

и ограничения, угрожающие наказанием,

как только это молчание будет нарушено,

потому что вердикт „антисемитизм“ наготове.

Но теперь, когда из моей страны,

которую день изо дня настигают ее собственные преступления,

которые невозможно ни с чем сравнить,

и из-за которых ей все время приходится отвечать,

под натянутой на проворные губы

маской „искупления вины“,

но на деле исключительно из-за выгоды,

поставляется в Израиль очередная подводная лодка,

чья задача состоит в том, чтобы умело направить

всеуничтожащие боеголовки туда,

где даже существование одной-единственной

атомной бомбы не доказано,

я говорю то, что должно быть сказано.

Но почему я молчал до сих пор?

Потому что считал, что мое происхождение,

скованное никогда не исправимым недостатком,

запрещает мне поставить страну Израиль,

с которой я связан и хочу быть связанным,

перед этим фактом.

Почему же тогда я сейчас говорю,

состарившийся, последними чернилами:

„Атомное государство Израиль подвергает

и без того хрупкий мир угрозе“?

Потому что следует сказать то,

что возможно уже завтра окажется слишком поздно;

еще и потому, что мы, – как немцы обремененные и без того достаточно, -

можем оказаться поставщиками преступления,

которые легко можно предвидеть,

из-за чего наше соучастие

никакими оправданиями невозможно будет искупить.

И еще признаюсь: я больше не молчу,

так как я устал от лицемерия Запада,

и потому еще, что остается еще надежда

на то, что, может быть, и многие другие захотят

освободиться от молчания

и тех, кто является причиной очевидной опасности,

призовут к отказу от насилия и

смогут настоять на том, чтобы

независимый и постоянный контроль

международных инстанций

над израильским атомным потенциалом

и над иранскими атомными станциями

правительствами обеих стран будет допущен.

Только так можно помочь всем,

израильтянам и палестинцам,

более того, всем людям, которые в этом регионе,

оккупированном безумием,

живут в тесноте и ненависти,

и в конце концов всем нам тоже

только так можно помочь.

Комментарии

..."Моё происхождение, скованное никогда не исправимым недостатком"... - Грасс имеет в виду тот факт, что в ноябре 1944 года он был призван в 10-ю танковую дивизию Ваффен-СС, в составе которой участвовал в сражении с советскими войсками в апреле 1945 года и был ранен. По его словам, ему посчастливилось не успеть сделать ни единого выстрела. Формально решение израильского правительства об объявлении Грасса персоной нон грата основывается на законе, запрещающем въезд на территорию Израиля бывшим нацистам. Однако об этом факте своей биографии Грасс рассказал ещё в 2006 году, в опубликованной им автобиографической книге "Луковица памяти", что также послужило поводом для скандала в немецкой прессе, но не вызвало тогда никакой реакции израильского правительства.

Гюнтер Грасс никогда не скрывал, что в молодости, как и большинство его сверстников в Германии, состоял в детской и юношеской национал-социалистической организациях и находился под влиянием нацистской пропаганды. Впоследствии он стал убеждённым антифашистом, о чём свидетельствуют его романы "Жестяной барабан", "Собачьи годы" и другие произведения. В политике Грасс вплоть до начала 1990-х годов был активным сторонником Социал-демократической партии Германии, затем Партии Зелёных. В своей Нобелевской речи в 1999 году Грасс, в частности, сказал: "Мы с ужасом видим, что с тех пор как брат капитализма социализм объявлен умершим, капитализм обуяла мания величия и он стал вовсю бесноваться. Он повторяет ошибки своего объявленного умершим брата, догматизируется, выдает за единственную истину рыночную экономику, он опьянен своими прямо-таки безграничными возможностями и делает сумасшедшие ставки, занимаясь всякого рода слияниями в мировом масштабе. Неудивительно, что капитализм, как и сам в себе задохнувшийся социализм, оказывается не способным к реформированию. Его диктат называется глобализацией. И снова с высокомерием непогрешимости утверждается, что этому нет альтернативы".

Добавить комментарий (всего 34)   Более новые ›

Сказал все правильно.

мифы о холокосте - от бесконтрольности иудейской политики во всём мире. Пора говорить правду! Молодец, ГЮНТЕР!

Предыдущему комментатору. Исчезновение 6 млн. евреев в ходе II мировой войны признано историками СССР (см. БСЭ, статья "Израиль"). Вопрос, как именно они исчезли - так как в х / ф "Серая зона" или не совсем так.

Не стоит приписывать Грассу того, что он не говорил. "Отрицатели холокоста" пусть идут лесом вместе с профессиональными сионистами.

Какую именно правду вы хотите говорить? Хватит ли у вас вообще смелости сказать что-либо? ДУМАЙТЕ!!! Это человек БЫЛ НАЦИСТОМ. И он им ОСТАЛСЯ. Хотите повторения кошмара??? Перестаньте свои комплексы вымещать на других и оставьте уже Израиль в покое! Займитесь своими личными проблемами.

Да, конечно, ничто так не подтверждает справедливость высказывания, как слова, написанные заглавными буквами.

Грасс прав!Гюнтер не нацист!Израиль-вот где нацисты и террористы.

мир един. законы природы едины. одним удается воплотить принцип "старайся жить за счет других" лучше, тогда другие терпят фиаско

мир един. законы природы едины. одним удается воплотить принцип "старайся жить за счет других" лучше, тогда другие терпят фиаско

Нацизм подразумевает некую избранность нации. Самым избранным народом себя считает народ Израиля, транслируя эту мысль веками через все возможные средства. Эта мысль привита миллионам ныне живущих по всему миру евреев. И вы еще смеете говорить о нацизме!? Оставьте в покое свою избранность, покайтесь и прекратите пить кровь из народов страны проживания, которую вы никогда не считали Родиной. Майн кампф не идет ни в какое сравнение с Шулхан Арух в своей ненависти к другим народам. У русских хорошая пословица: Нечего на зеркало пенять , коли рожа крива.

Социализм задушили, а не задохнулся "сам в себе."

Смело для немца! Общественный резонанс, который поднимает прислужница капитала СМИ, растаптывает и клеймит честного человека безжалостно, объявление антисемитом - почти что объявление персоной нон-гранта, изгоем. Для человека, бывшего в фашистской армии, хотя бы и совсем юным, это заявление - настоящий поступок.

Да лучше бы сразу написал "Бей жидов!" Проще и понятнее.

да как это можно, мы еврей же неприкасаемые?...

Молодец,мужик!Какая роскошная плюха по наглой еврейской роже!!!Браво!!!

Гюнтер - респект и уважение! не каждый публичный человек решится сказать правду о еврейском государстве!

Oфер Шелах пишет: Можно было бы серьезней отнестись к осуждению израильским правительством Гюнтера Грасса, если бы у нас было хоть малейшее сомнение в то, что ни наш министр внутренних дел, ни наш министр иностранных дел, ни наш глава правительства или министр образования не читали "Жестяной барабан" или не знают, какое огромное влияние оказала эта книга на искоренение в Германии того, что Грасс зовет "пятно, которое нельзя стереть". А так бойкот Грасса в Израиле остается попыткой укрыться за невежеством и святой простотой..

Ну вот, жидоеды вместе с сионистами уже в комментарии набежали. Тупость человеческая беспредельна. И те, и другие читают вроде русским по белому, а видят то, что им хочется видеть, то, что подтверждает их картину мира. Грасс ясно сказал: он против разжигания войны и против агрессивной политики правительства Израиля, наносящей вред "израильтянам и палестинцам... всем людям, которые в этом регионе, оккупированном безумием, живут в тесноте и ненависти". При чём здесь "бей жидов" или "удар по наглой еврейской роже"? Илья и Иван, вы немного ошиблись адресом: Красное ТВ - это коммунистический ресурс, здесь не приветствуется национализм любого сорта, что еврейский, что антиеврейский.

История Еврейства сложна и не обыкновенна. чем больше бъют и гонят евреев по всему миру, тем богаче и сильнее они становятся. Вот в чем парадокс еврейства. Дошло до того,еврейская тема , как и слово еврей стали запретными, ка и осуждение православных мздоимцев Гундяева, Чаплина и их толстоморбой и толстобрюхой свиты., сви, в которых сказывается религиозная наследственность. Эту банду можно образумить только лишением сребра и злата.

Истоки фашистской идеологи черпались Гитлером из Талмуда, еще тысячи лет назад иудеи делили всех на правоверных иудеев и гойев,приравненных к скотам и с которыми можно творить все что угодно и на которых заповеди божьи не распостранялись.К чему стремились, на-то и напоролись.Агрессивная и человеконенавистническая идея вызвала ответную реакцию и неисчислимые беды несчастного еврейского народа.Сионизм и фашизм - синонимы .И то что сейчас закрываются глаза на дествия Израиля очень напоминает на ситуацию 30 годов 20 века, когда Лига наций потворствовала Германии.Чем это кончилось, самой страшной войной в истории человечества.А может еще не самой страшной?

СОГЛАСЕН С РОМАНОМ. ДА И ОБЛИК СВЯЩЕННОЙ КОРОВЫ В КОТОРУЮ МИРОВАЯ ПРЕССА ПЫТАЕТСЯ ПРЕВРАТИТЬ ВСЁ ЕВРЕЙСТВО МАЛО ПОДХОДИТ ИЗРАИЛЮ. СКОРЕЕ ЭТО СВЯЩЕННАЯ АКУЛА.

Спасибо Медведеву,теперь в скором времени не нужно будет ходить по кабинетам, всю информацию можно будет найти в интернете.

Граждане всякой нации, предлагаю вспомнить, то чему нас учили в советской школе: любая война начинается из-за территории, сырьевых ресурсов или рынков сбыта, это главные причины, а повод- это дело политиков. Если с этой точки зрения смотреть на итоги ВОВ, то главный итог жесточайшей войны - искусственное создание государства Излаиль. Если учесть длительную довоенную (не менее века) работу вождей еврейского народа по созданию этого государства, а именно: создание фонда (банка?), облигации которого обязаны были покупать простые евреи, для покупки земель в Палестине, неофициальные переговоры лидеров сионистов с главами Англии, СЩА о создании еврейского государства на территории Палестины, субсидирование партии нацистов в Германии (вспомним кто сказал-"это моя война"), и наконец тех евреев, которые действительно пострадали в ВОВ. Причем пострадали так же как и все народы Европы, никак не больше. Русских, белорусов, украинцев также расстреливали и сжигали селами и деревнями, душили газом в концлагерях, с той лишь разницей, что у славян не было возможности за деньги или по спискам выбраться с территории военных действий (да еще в поезде , прошедшем через все оккупированные страны) или лагеря. Сгоревшие в огне войны евреи - в большинстве своем евреи "потомки выкрестцов" или обрусевшие, вобщем, отошедшие от веры. И сейчас в Израиле евреи из России это не совсем "свои" евреи (и тот, которого обменяли на 1000 мусульман, потомок разумеется не советских евреев). На основании вышеизложенного, мне кажется, что причинно-следственная связь ВОВ с такой точки зрения, тоже имеет право быть рассмотренной и изученной. На уровне международного права должен быть принят закон об уголовном наказании за осквернение памяти всех жертв ВОВ без выделения национальности, иначе это унижает память всех безвинно погибших в ВОВ, умаляет вклад других наций в победу над фашизмом, искажает историческую правду. Кстати, война за территорию может быть разными способами. В составе декабристов был всего один еврей-выкрестец Перец (приношу извинения если переврала фамилию), но уже он имел предложения к декабристам о создании еврейской автономии в России. После революции, организованной активнейшим образом евреями на немецкие деньги, первым делом был образован земельный комитет (название есть в Википедии), который успел нарезать 5000м2 земли в Крыму для еврейских переселенцев и даже снят фильм (данные также из Википедии) о этих самых переселенцах. Кто сумел закрыть комитет, отобрать незаконно занятые земли, но не отстоял Русские земли на дальнем востоке, история пока молчит.

1)"главный итог жесточайшей войны - искусственное создание государства Израиль" - ???. Это не главный итог даже с точки зрения территории. С точки зрения территории главный итог - облом идеи жизненного пространства. 2)"евреи действительно пострадали в ВОВ. Причем пострадали так же как и все народы Европы" - не-а! Не так-же. См. "Герхард Кегель. В бурях нашего века. Записки разведчика-антифашиста" (1985 г.)

Сионисты ("жиды" в народе) и евреи - это не одно и то же. Далеко не одно и то же.

Наши евреи не хотят жить в израиле. Евреи хотят жить в богатых странах, там где капиталл. Нынешний капитализм это: 1. Кидалово 2. Спекуляция 3. Эксплуатация А капитализм -это еврейство по сути, по духу. по содержанию. Мы ещё будем свидетельсвами неслыханных преступлений капиталла(еврейства) я бы сказал жидобствующего капиталла

МОЛОДЕЦ ГРАСС. ЖИВЯ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ ВЕЧНО МУСОЛЯЩЕЙ БЕСКРОВНЫЙ ТРАНЗИТ СОВЕТСКИХ ТАНКОВ В ПРАГЕ - 1968 ГОДА И ЗАМАЛЧМВАЮЩЕЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНО СВОЛОЧНОЕ РАЗРУШЕНИЕ ТРЁХМЕСЯЧНЫМИ НАТОВСКИМИ БОМБЁЖКАМИ СЕРБИИ В 1999 НЕЛЬЗЯ РАССЧИТЫВАТЬ НА СПРАВЕДЛИВЫЙ "СУД ОБЩЕСТВЕННОСТИ". ГРАЖДАНСКИЙ ПОДВИГ.

В "книге жизни" которая пишется англо-саксами и жидомассонами славяне не прописаны как и многие другие гойские народы.Там нет НАШИХ ДЕТЕЙ НАШИХ ВНУКОВ!!! Нет нашей истории и память о Нас будет стерта. Есть только чистая территория.Свою КНИГУ ЖИЗНИ нам необходимо писать самим.Уже пора задуматься кого и чего ради мы живем.

В "книге жизни" которая пишется англо-саксами и жидомассонами славяне не прописаны как и многие другие гойские народы.Там нет НАШИХ ДЕТЕЙ НАШИХ ВНУКОВ!!! Нет нашей истории и память о Нас будет стерта. Есть только чистая территория.Свою КНИГУ ЖИЗНИ нам необходимо писать самим.Уже пора задуматься кого и чего ради мы живем.

В "книге жизни" которая пишется англо-саксами и жидомассонами славяне не прописаны как и многие другие гойские народы.Там нет НАШИХ ДЕТЕЙ НАШИХ ВНУКОВ!!! Нет нашей истории и память о Нас будет стерта. Есть только чистая территория.Свою КНИГУ ЖИЗНИ нам необходимо писать самим.Уже пора задуматься кого и чего ради мы живем.