Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+48
+
+

Долой президентское самодержавие. Москва. Митинг.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

2 марта 2012 г.

Москва

Митинг "Долой президентское самодержавие"

Выступали:

Денис ЗОММЕР - Секретарь МГК КПРФ

Владимир Иванович ЛАКЕЕВ - Первый секретарь МГК КПРФ

Борис Юльевич КАГАРЛИЦКИЙ - Директор Института глобализации и социальных движений

Сергей БИЕЦ - Революционная рабочая партия

Алексей Алексеевич ПРИГАРИН - Первый секретарь ЦК Российской коммунистической партии – КПСС

Алла ШПАК - Работник завода «Салют»

Андрей ИВАНОВ - Союз коммунистической молодёжи РФ

Ткачиха

Александр ЗИМБОВСКИЙ - Революционная рабочая партия

Добавить комментарий (всего 26)

Лакеев считает прогрессивным шагом приход к власти некой публики в феврале 1917 года. Чего только не скажешь для красного словца!

Дедушка Ленин тоже так считал...

А вы из черносотенных недобитков будете?

В феврале 1917-го, 95 лет назад, БЫЛО СВЕРГНУТО САМОДЕРЖАВИЕ! Был свергнут последний в истории России царь-император! Это прогресс. Ну, с точки зрения СЕКтантов: это "ужас нашего городка".

СЕКТАНТЫ в виде Викторов то Зюгу защищали, то Курги защищают...Мечется их оппортунистическая душа:)

Гога,вы считаете феодальную форму правления (неконституционная монархия), более прогрессивной чем буржуазная парламентская республика?

Я начинаю всерьёз опасаться последствий реализации "красного проекта" Кургиняновцев.

RIEBIATA PRAWILNO GAWARILIJA SCZITAJU CZTO JEST LIEGALNA BORBA PROTIW BANDYCZKOWO KAPITALIZMA A JESLI ONA NIE POMAGAJET TOGDA NUZNA RIEWOLUCJA NO ZAWTRA NADA GOLOSOWAT NA ZUGANOWA NI ADIN GOLOS PUTINU. RIEBIATA PRAWILNO SZKAZALI. CHOCIU DOBAWIT KOMUNIST KATORYJ NIE CHOTIT WOBSIE RIEWOLUCJI ON NIE KOMUNIST NADA DUMAT ROSSIA NA GRANI GIBIELI. W ODIN PRIEKRASNY DIEN ZAPAD NAS UNICZTOZYT NADA SPASAT RODINU POKA NIE POZNO. POETOMU POITI NA MIENSZE ZLO I GOLOSOWAT NA ZUGANOWA WTOROWO PUTI SIECZAS NIETU!

А Вы не опасайтесь.

А что касается моего комментария, то позволю себе объяснить Вам очевидные вещи. Существующая в Российской Федерации власть и является генетическим наследником тех, кто пришёл в феврале 1917 года. Дело в том, что Лакеев, не владея вопросом, сам себе противоречит. Самое печальное в этом то, что он, наверное, неплохой человек, но слишком простоват и наивен для той роли, в которую его впрягли. Что же касается Вашей реакции, то она продиктована скорее антипатией в мой адрес, нежели исторической осведомлённостью.

Существующая власть является прямым наследником предателей и ревизионистов из КПСС, а не каких то там либералов 17 года выпуска.

Гога, Нынешняя власть прямая наследница верхушки КПСС,спецслужб и торговой элиты СССР которые предали народ,социализм и СССР. Их приход к власти был контреволюционным переворотом осуществлённым в 91-ом году. В результате этого переворота более прогрессивная форма правления(советы), была заменена более реакционной формой правления (буржуазная демократия).

В феврале 17-го буржуазная демократия свергла монархию, тем самым утвердив в России более передовую форму правления, по сравнению с абсолютизмом. И Лакеев всё правильно сказал, это был прогрессивный шаг, на тот момент. Если вы с этим не согласны, вы не только не коммунист, но и вообще не левый а монархист-черносотенец. Впрочем исходя из того что Кургинян собрался объединять коммунистов с национал-имперцами (в одном из своих обращений)причём объединять не только организационно но и идеологически, то ваши взгляды, как одного из его сторонников, меня почему-то не удивляют.

Savada! Я понимаю Ваше благородное желание ущучить "зарвавшегося сектанта" (т.е. меня), но ради этого не следует утрировать историю. Можете просто выразиться в мой адрес каким-либо крепким словом, и это будет менее вульгарно, нежели то трактование исторического процесса, которое Вы тут изложили. Да и суждения Ваши о моих политических взглядах, как о черносотенных веют такой ребяческой наивностью, что это забавляет.

На всякий случай хочу напомнить, что Октябрь был реакцией(!) на Февраль, и большевики выступили как консерваторы (если Вы марксист, то знаете, что с точки зрения классической теории социалистической революции, для неё в России условий не было). Большевики БУКВАЛЬНО спасали страну, которая разваливалась (демократы упразднили полицию, разрушали прочие государственные структуры, начали беспрецедентный вывоз капитала, от России стала откалываться провинция). Повторяю, большевики выступили как РЕАКЦИОНЕРЫ по отношению к масонам-либералам-демократам. Сейчас в Российской Федерации у руководства такие же либералы-демократы, и действия их один к одному повторяют действия предшественников.

Прошу заметить, я здесь обозначил хрестоматийные истины, известные любому, кто с этим вопросом хоть на йоту знаком.

Вас бы за такие слова в 1918 годе к стенке бы поставили без лишних формальностей.

Впрочем хорошо что вы здесь пишите. Коммунисты должны знать что с имперцами, и прочими протривротами типа Кургиняна надо не дискутировать, а бороться всеми доступными средствами. Чтобы их не было.

Вот и заговорили они на меньшевистском языке.А Вернее Правоэсеровском. Точь в точь как оборнцы керенцы. Все встает на свои места.

Знаете, Сектанты на КТВ! Даже если Вы и провокатор, скрывающийся на нелепым ником, то и в этом случае не следует позорится.

В этот момент Вы, очевидно, почувствовали себя очень сильным? На Украине в таких случаях говорят: "дай бог нашему теляті вовка з'їсти".

Это сообщение для того, кто называет себя ВЧК.

Я отлично понимаю что пока власть у буржуев у вас отличная крыша в лице их государства.

Но на всякую хитрую жопу завсегда сами знаете что найдется.

Так что ещё не вечер поглядим чья кишка толще ...

Гога, Спасибо за развёрнутый ответ. Ваша позиция теперь всем понятна.Вопросов больше не имею. P.S.Что касается взглядов марксистов на возможность пролетарской революции в России того времени, советую вам прочитать работы Ленина "Империализм-как высшая стадия капитализма" и "Государство и революция". Марксистом от этого вы вряд-ли станете, но теорию неравномерности развития государств при империализме и теорию слабого звена,знать не помешает, для общего развития. В своё время это преподавалось даже в школьной программе старших классов.

Благодарю за совет. Однако с указанные Вами статьи В.И. Ленина я изучал. Что же касается философских работ и практических действий Ленина периода 1917 года и далее, то все они были направлены на развитие марксизма в тех условиях, для которых он не создавался - нельзя же не видеть разницы между капиталистической Великобританией и кипящей в революции Россией! Ленин не догматизировал учение Маркса, а развивал его. Он показывал, что для пролетарской революции не обязателен момент исчерпания всех ресурсов капиталистического развития. Революцию, которую возглавили большевики, я (как и ряд историков) назвал реакцией на развал страны по очевидной причине. Постараюсь объяснить это ещё более просто: революция произошла не как развитие "демократических процессов", которые организовывались Временным правительством, а вопреки этим процессам. Или это для Вас до сих пор не очевидно?

И ещё. Savada, обращаюсь к Вам, поскольку отзывы других товарищей просто примитивны, а Вы хотя бы аргументируете свои претензии. Не надо наклеивать ярлыки - это занятие не из лучших.

"революция произошла не как развитие "демократических процессов", которые организовывались Временным правительством, а вопреки этим процессам." - строго говоря именно благодаря и лишь отчасти вопреки. История сложна и диалектична, формальной логики маловато для осмысления исторических процессов.

в борьбе находиться - ПРАВДА! И СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Гога, Без Февраля, не бы Октября-это общеизвестный факт. Большевики к февралю 17-го находились, в массе своей в тюрьмах, каторгах и эмиграции. Именно Февральская революция освободила их и других революционеров. Кроме того сама программа Большевиков-состояла из программы минимум (программы буржуазной революции) и программы максимум (программы социалистической революции). Я не стану вам здесь приводить цитаты из Ленина, касающиеся важности борьбы за буржуазную демократию, потому что каждая вторая его статья посвящена этой теме. Само название Ленинской партии того времени (Социал-демократы)-говорит само за себя. Да большевики боролись за социалистическую революцию, при временном правительстве, но выступили на подавление Корниловского мятежа, направленного против временного правительства.Большевики выступили против военной диктатуры, угроза которой нависла над Россией. По вашей логике, получается что Большевики должны-бы были объединится с Корниловым и выступить против "смуты", ведь именно Корниловский мятеж и был настоящей реакцией против процессов запущенных в Феврале. Я уже не говорю о том что сами Советы, которые победили в октябре вернулись в Российскую реальность на волне Февральских событий. Большевики не только не отвергали Февраль, но и наиболее последовательно отстаивали наиболее прогрессивные его требования, выдвинутые народом-раздел земли помещиков между крестьянами, власть Советов, мирный договор с Германией. Кстати требование раздела земли-в чистом виде буржуазное требование, реализованное в странах запада буржуазными революциями. Именно потому что временное правительство медлило с земельным вопросом-во многом предрешило его скорое падение. Именно последовательное решение вопроса о разделе земли, позволило Большевикам получить поддержку в армии и крестьянства(90 процентов населения в России на тот момент).Так что Большевики придя к власти вынужденны были реализовывать не только пролетарские но и мелкобуржуазные требования.

Историки которых вы читали могут быть вполне грамотными людьми знакомыми со всеми подробностями событий того времени, но вместе с тем в своих взглядах они вполне могут быть не Марксистами. Соответственно трактовать события могут, как бог на душу положит. Я знаком с одним историком, который очень грамотен, но считает что России нужен царь и при этом умудряется верить в коммунизм. Вообще следует различать историю как науку и историю форму идейно-политической обработки населения. Историки в массе своей выполняют идеологический заказ правящего класса, хотя конечно и среди них есть исключения, но мы с вами об этих исключениях вряд-ли услышим. Да февральская революция породила множество разных процессов, но в итоге сложения разнонаправленных векторов, главенствующий вектор-был ветром в паруса Большевиков, для меня это очевидно.

Октябрь не был реакцией на Февраль в Вашем, Гога, понимании. Большевики оперативно и умело воспользовались слабостью Временного правительства и бардаком, с которым "временные" не способны были справиться. "Верхи" не могли, "низы" не хотели. Без тотального разрушения существовавшего ГОСУДАРСТВА спасти СТРАНУ было невозможно. Вы же, Гога, фактически цепляетесь за сохранение любыми средствами насквозь прогнившего, коррумпированного ГОСУДАРСТВА. Плюс маниловские надежды на мутацию путинского режима и его способность обеспечить территориальную целостность страны. Между прочим, то, что Вы называете "хрестоматийными истинами", - порождение таких замечательных деятелей, как Коэн, Бурбулис, Гаврила Попов etc.etc. И чудесным образом примкнувший к ним Кургинян.

Хорошо говорит Лакеев,в тему сейчас все так и нужно.А сама идея митинга тем более на такую тему просто прекрасно.Именно левые должны действовать.

Хороший материал.То, что нужно сейчас.Побольше таких митингов, где говорят чётко и ясно.

Хочу заметить что говорят представители РАБОЧЕГО КЛАССА. (И сердце кровью обливается, когда слышишь что творится и не можешь тотчас помочь!)

Обе говорят о насущных проблемах. О том, что буржуазная "власть" к ним глуха. Не говорят они о годовщине свержения монархии (а сравнение с "царством" "президентства" - НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ДОЛЖНОСТИ С ЦАРСКИМИ ПРИВИЛЕГИЯМИ - очень метко подмечено красными ораторами), не говорят о Советах и профсоюзах на их предприятиях, не говорят о классовой солидарности хотя бы с трудящимися (оккупированного) РСФСР. Хорошо, что они выступили - ПУСТЬ ВИДЯТ ВСЕ, у кого есть совесть! Наши женщины (наверняка матери!) страдают от оккупационного режима!!! ОНИ ПЛАЧУТ!!! От беспомощности. От равнодушия сограждан.

Нас разобщили и убивают поодиночке. Нужно объединяться! А основной объединяющей силой лично я считаю ИДЕОЛОГИЮ - Коммунистическую идеологию! Объединение усилий трудящихся, на основе возможностей, на основе интересов, на основе соседских отношений, дружеского доверия. Те, кто работает руками, кто создаёт - любят своё дело! Мастера, люди труда - сознательные ТВОРЦЫ, им нет никакого резона искать способа отлынивать от работы, как учит вражеская буржуазная - потребительская - идеология! Человеку труда ПРИЯТНО трудиться, создавать, делать нужное! И создавая новое и нужное, трудящийся делает мир лучше! Труд облагораживает человека! Трудящиеся! Пролетарии! ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!! Объединимся вокруг Коммунистической идеологии! Возродим страну СОВЕТОВ! Читайте ЛЕНИНА, а не Кургиняна! Слушайте ЛЕНИНА и МАРКСА! Революция обязательно свершится снова, и - верю я - на этот раз НАВСЕГДА! Вперёд, к Коммунизму!