Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Протест против НАТО во время мероприятия с участием Генсека НАТО А.Ф. Расмусена

Опубликовано:  20.02.2012 - 13:00

Протест против НАТО во время натовского мероприятия с участием Генсека НАТО А.Ф. Расмусена
17/2/2012

Антиимпериалистическими лозунгами встретили Греческий комитет за мир и разоружение и Фронт борьбы студентов мероприятие, состоявшееся в Афинах в 60летний юбилей со вступления Греции в НАТО, на тему: «Греция и НАТО: Настоящее и будущее». Среди выступающих на мероприятии был Генеральный секретарь волчьего союза Андерс Фон Расмусен.

Попытка правительства разогнать и подавить антинатовский митинг при помощи ОМОНа провалилась! Демонстранты оставались у здания, где проводилось мероприятие, более чем 2 часа непрерывно скандируя лозунги: «60 лет НАТО всё та же историяхунты, войны, терроризм», «Нет подчинению империалистам, единственная сверхдержаванароды» и т.п.
КПГ: НАТО ставит под прицел народы и движения

Пресс-бюро ЦК КПГ заявило по поводу приезда в Грецию Генерального секретаря НАТО и его встречи с правительством:

«Генеральный секретарь НАТО не прибыл в Грецию только, чтобы отпраздновать с правительством ПАСОК-НД 60 лет участия нашей страны в империалистическом военном союзе, который стоил нам диктатуры, серых зон в Эгейском море, интервенции и оккупации Кипра, участия в интервенциях и несправедливых войнах на Балканах, на Ближнем Востоке, в Азии и Африке. Он прибыл, чтобы вовлечь нашу страну ещё больше во вмешательства и новые войны, которые готовят империалисты.

НАТО, США и ЕС неприкрыто шантажируют и угрожают Ирану, используя в качестве предлога его ядерные разработки. Они разогревают свои военные машины и готовятся к войне. Политическое и военное сотрудничество Греции с Израилем, которое развивается стабильно по ответственности всех греческих буржуазных партий, вписывается в рамки подготовки новой империалистической военной интервенции и раскрывает более глубокое и существенное участие Греции в ней.

Угроза вовлечения Греции в обобщенную империалистическую войну маячит на горизонте более отчётливо, чем когда либо. Капиталистический кризис и конкуренция империалистических центров за передел ресурсов Восточного Средиземноморья, за контроль над путями транспортировки нефти и газа создают условия для этого.

Надо бить в набат. Борьба народа, чтобы предотвратить принятие меморандумов, ведущих к его банкротству, неразрывно связана с выходом Греции из империалистических организаций НАТО и ЕС. НАТО – мощное военное оружие греческой плутократии. Оно не применяется только для начертания границ, согласно их интересам. Они готовы использовать его и против народов самих стран-членов НАТО. Стратегия НАТО, принятая в Лиссабоне в 2011 г., способствует росту империалистической агрессии. Эта тенденция усилится на саммите в Чикаго весной 2012 г.

Народ и молодёжь должны громогласно заявить о своей решимости не жертвовать собой, не участвовать в империалистических войнах, в которых империалисты вооруженным образом пытаются решить свои разногласия и конкуренцию».

Добавить комментарий (всего 0)