Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+22
+
+

День юного героя антифашиста

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  07.02.2012 - 22:55
Классификация:  Репортажи  Пионерия 

5 февраля 2012 года

г. Москва

Около павильона № 8 "Юный Натуралист" Всероссийского выставочного центра состоялась торжественная линейка, приуроченная к 48-летию дня юного героя-антифашиста. В акции приняли участие московские пионеры, комсомольцы и коммунисты. Традиция проведения митинга-линейки в память юных героев существует на ВВЦ уже более 10 лет. В России этот день отмечается 8 февраля ежегодно, начиная с 1964 года. Он был учреждён по предложению Клуба интернациональной дружбы им. Ю.А. Гагарина Московского городского дворца пионеров на Ленинских горах и отмечается в нашей стране в среде детских и молодёжных организаций. В этот день в разные годы и в разных странах произошли почти одинаковые события: 8 февраля 1962 года и 1963 года погибли участники антифашистских демонстраций – французский школьник Даниэль Фери и иракский мальчик Фадыл Джамаль, были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон».

На торжественной линейке с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя правления боевого содружества ветеранов Афганистана "Бадахшан"Александр Гергель и депутат Московской городской Думы 4-го созыва фракции КПРФ Владимир Лакеев. Выступающие призвали ребят своей активной гражданской позицией бороться с фашизмом и не забывать подвиг погибших пионеров. Участники акции возложили гирлянду Славы и цветы к памятникам пионерам-героям Советского Союза Вале Котику, Лёне Голикову, Зине Портновой, Марату Казею и почтили их память минутой молчания. Организаторы торжественной линейки (Московская городская пионерская организация), выражают искреннюю благодарность всем взрослым и лично Денису Зоммеру, за товарищескую заботу и помощь в проведении этого важного дела.

В память юных героев-антифашистов

Добавить комментарий (всего 1)

Маленькая неточность: на 9м 50сек. картинка с Д.Зоммером подписана титром Лакеева. А в целом очень даже хорошо. Спасибо Артёму и Красному ТВ!