Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Египетская революция, продолжение...

Опубликовано:  20.11.2011 - 07:31
Классификация:  Египет 

КАИР, 19 ноября. Число пострадавших в столкновениях полиции и демонстрантов на площади Тахрир в Каире превысило 500 человек.

Отмечается, что в больницы были доставлены около 50 пострадавших, в основном, с отравлением слезоточивым газом и травмами от применяемых полицией резиновых пуль. Остальные получили медицинскую помощь на месте. Кроме того, серьезные травмы получили около 20 полицейских.

Напомним, что полиция Египта применила на площади Тахрир силу для разгона демонстрантов, объявивших о бессрочной акции протеста вплоть до выполнения всех требований революционеров.

Ранее сообщалось, что участники акции протеста захватили и сожгли принадлежавший МВД автомобиль, который предназначался для перевозки заключенных. Кроме того, они закидывали полицейских камнями.

В пятницу египетские исламисты организовали самую крупную за последние месяцы акцию протеста, которая прошла под лозунгом "Пятница защиты демократии".

Поводом для марша стал инициированный правительством проект так называемой Конституционной хартии — Декларации основополагающих принципов будущего Основного закона Египта.

По сути, этот законопроект предопределяет роль армии в конституции страны, полностью выводя вооруженные силы из-под контроля парламента и наделяя их исключительной властью над внутренними делами и собственным бюджетом. Оппозиция однозначно восприняла инициативу как попытку закрепления "военной диктатуры", так как в случае принятия Конституционной хартии ее принципов применительно к будущему основному закону государства в дальнейшем обязаны будут придерживаться любые силы и партии, которые придут к власти, в первую очередь исламисты.

Участники демонстрации на Тахрире потребовали от армии назначить дату президентских выборов и передать власть гражданскому руководству не позднее первой половины мая будущего года.

Добавить комментарий (всего 1)

Может это египетская контрреволюция...Все-таки светская диктатура военных ,пусть и буржуазная ,выше исторически ,чем будущая диктатура религиозных фанатиков, которые отбросят Египет в средневековое мракобесие ,думаю.Прикрываются только лозунгами демократии и справедливости, обманывая народ.Вот у нас тоже вроде демократия - а на деле буржуазно -олигархическая- религиозная диктатура.2 миллиона открепительных талонов уже напечатано - осталось по ним только проголосовать несчетное количество раз)))Так и египтяне погрузятся в тьму средневековых законов как и мы...