Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

В Москве прошла акция «За доступный общественный транспорт!»

Опубликовано:  27.06.2011 - 10:45
Классификация:  Удальцов С.С.  Левый фронт 

Как сообщил координатор Московского Совета и движения Левый Фронт Сергей Удальцов, 26 июня в Москве на Чистопрудном бульваре состоялась акция «За доступный общественный транспорт!» Акция прошла в форме пикета, в ней приняли участие более 50 человек – активисты Московского Совета, движения Левый Фронт, Российского социалистического движения, «Трудовой России», РРП, Союза коммунаров, «Другой России». Участники акции держали плакаты «Нам нужен доступный общественный транспорт!», «Штрафы не повышать, тарифы – снижать!», «Собянин, плати 1000 рублей сам!», скандировали «Не плати поганой власти!», «Хватит грабить пассажиров!»

Акция проводилась в связи с тем, что недавно Мосгордума приняла поправки в городской Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают повышение штрафа за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте в 10 раз – до 1 000 рублей. Взимать штрафы уже в ближайшее время будут 300 специально нанятых контролеров, причем первое время делать это они станут в сопровождении полицейских.

Во время проведения пикета выступили Сергей Удальцов (Московский Совет, Левый Фронт), Василий Макаров (Трудовая Россия), Василий Кузьмин (Левый Фронт), Ярослав Алешин (РСД), Галина Дмитриева (РРП), Сергей Довгаль (Союз коммунаров) и другие.

Участники акции считают, что резкое повышение штрафов, в первую очередь, ударит по малообеспеченным москвичам, а также по жителям Московской области, чьи доходы еще меньше. Штраф за безбилетный проезд не должен быть драконовским, это только увеличит социальную напряженность в обществе. По мнению представителей оппозиции, решение транспортных проблем Москвы должно осуществляться путем повышения привлекательности и доступности общественного транспорта. Для этого следует не повышать тарифы и штрафы, а, наоборот, планомерно снижать их за счет искоренения фальшивых проездных документов (за 2010 год убытки Мосгортранса от фальшивок составили более 1 млрд. рублей) и борьбы с коррупцией в транспортных ведомствах.

Также прозвучало предложение о введении специального налога на развитие общественного транспорта, который следует взимать с работающих граждан и юридических лиц. При этом проезд в общественном транспорте можно будет сделать бесплатным.

По итогам акции было принято обращение, которое будет направлено в Правительство Москвы. В обращении, в частности, содержатся следующие требования:

- отменить решение о повышении в 10 (!) раз штрафа за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте;

- начать масштабную кампанию по борьбе с изготовителями фальшивых проездных документов;

- начать процесс планомерного снижения стоимости проезда в общественном транспорте, что позволит эффективно решать проблему транспортного коллапса в столице.

Следует отметить, что акция завершилась без инцидентов. Сотрудники полиции, оцепившие место проведения пикета, вели себя корректно и участников акции не провоцировали.

В ближайшее время организаторы намерены провести новую массовую акцию в защиту доступного общественного транспорта.

Добавить комментарий (всего 0)