Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

"Великая Отечественная: вспомнить правду" (ч.5)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Серия "Защита исторического и культурного наследия".
Рассказывает кандидат исторических наук Кирилл Борисович Назаренко.

В этом выпуске - о причинах победы СССР:
- экономика и её эффективность в СССР и Германии;
- мобилизационная и эвакуационная политика;
- особенности партизанского движения в СССР;
- понятия "массового" и "поголовного" героизма;
- в чём основной просчёт Гитлера.

"Красное ТВ Ленинград"

Все выпуски >>

Добавить комментарий (всего 6)

Спасибо, Кирилл Борисович, спасибо,"КТВ Ленинград". О партизанах можно добавить еще одно. Воюющие в лесах с оружием в руках люди, имели огромную поддержку в оккупированных селах и городах, которую никаким страхом перед НКВД не создашь. Просто там жили их матери и отцы, жены и дети, родственники, друзья, соратники, которые сообщали им необходимые сведения, добывали документы, укрывали, делились последним куском хлеба. Это были настоящие корни партизанского народного движения, без которых оно так же не смогло бы существовать.

Спасибо за передачу! Планируется ли в дальнейшем анализ других исторических событий 20 века? (Революция, индустриализация, холодная война, преступления империализма, распад СССР)

Возможно, при наличии, как минимум, двух факторов: грамотных и квалифицированных специалистов по данным темам и хоть какого-то спроса на эти программы.

Я думаю, что все посетители данного сайта будут ждать каждого выпуска!

Спрос есть, можете не сомневаться!

Спасибо за отличную работу!

Для преодоления четвертьвековой смуты жизненно необходим целый цикл (подборка) передач, направленный на развенчивание антисоветской и бандитско-буржуазной мифологии. Помимо уже предложенных выше тем могу предложить следующие: - о "свободе", "демократии", "равенстве", "как заработать деньги", о "законе" в буржуазном обществе, - капитализм (западничество) и фашизм - что общего, - капитализм = социальный расизм, - есть ли коррупция на Западе (правда ли, что там не воруют, или там воровство узаконено), - о "средних" доходах и "среднем классе" в РФ, о процентной доле бедных, нищих, "успешных" и богатых, - сравнение доходов и благ в РФ и СССР, соотношение советского рубля и рубля РФ (не в "айфонах" и прочих цацках, а интегрально, включая жилье, медицину, образование ...). - о "правильном" капитализме (как на Западе), - о Западной и "красной" колонизации - цели и методы, - и т. д.

Данный цикл будет интересен как наглядный материал, суммаризующий "как и почему" подрастающего поколения, да и взрослым советской закалки будет полезен. Отдельные вещи могут быть иррационально, интуитивно понятными, но фактологии, аргументации может не хватать.

Хорошее начало уже положено.

По поводу специалистов. Например, Ваша передача о терроризме очень удачно получилась.