Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Движение неприсоединения призывает к окончанию блокады Кубы

Опубликовано:  31.05.2011 - 19:03
Классификация:  Куба  ALBA 

Неделя отмечена на Кубе посещением президента Суринама, делегаций Мексики и Антигуа и Барбуда, а также призывом Движения неприсоединения покончить с блокадой США против Кубы. В заключительной декларации Конференции министров стран ДН в Бали, Индонезия, подтверждается призыв к правительству США ликвидировать экономическую, торговую и финансовую блокаду против Кубы, которая наносит огромные материальные потери и экономический ущерб. В ходе официального визита на остров, президент Суринама Дезире Делано Бутерсе встретился со своим кубинским коллегой Раулем Кастро, и подчеркнул хорошее состояние двусторонних отношений и интерес его страны в углублении отношений сотрудничества.

Также Кубу посетил премьер-министр и министр иностранных дел Антигуа и Барбуды Уинстон Болдуин Спенсер, который провел переговоры с кубинским лидером по вопросам экономического сотрудничества.

Оба лидера выразили удовлетворение нынешним состоянием двусторонних отношений и обсудили вопросы регионального и международного уровня, отмечая важность Боливарианского альянса для народов нашей Америки (АЛБА). С другой стороны, мексиканский министр сельского хозяйства, животноводства, сельского развития, рыболовства и продовольствия Франсиско Майорга находился последние семь дней в Гаване во главе делегации предпринимателей по укреплению экономических связей.

В двустороннем обмене были оценены три основных вопроса: зерно, биоудобрения и био-инсектициды, и маркетинг.

Аналогичные вопросы были также рассмотрены экспертами Вьетнама и Кубы на встрече в азиатской стране, где обсуждались проблемы развития сельского хозяйства и меры по обеспечению устойчивого продовольственного обеспечения.

В Европе десятки руководителей крупнейших компаний Франции, специализирующиеся в широком спектре областей, встретились в Париже с целью обмена опытом и обсуждения перспектив бизнеса на Кубе.

В штаб-квартире UBIFRANCE, координатор экономических миссий в европейской стране, старший советник компании Soufflet Жан-Пьер Дрести предложил французским бизнесменам повернуть головы «на Кубу - природный рай и человеческий».

Оливия Лагаче, юридический директор Pernod Ricard Havana Club International, рассказала о плодотворном альянсе с Кубой с 1993 года, способствующий бренду Havana Club стать вторым по величине в мире.

Другим важным экспортным продуктом являются знаменитые кубинские сигары. Эксперты утверждают, что, несмотря на засуху, качество собранных листьев табака превосходит качество полученных в двух предыдущих сборах.

Со своей стороны, прибытие иностранных туристов на Кубу продолжает расти. Возрастает число туристов из Канады, России, Аргентины, Великобритании, Чили и Франции.

Среди событий внутри страны отмечается объявление о новых соглашениях Совета министров Кубы продолжать содействовать процессу расширения негосударственной трудовой деятельности через комплекс мер, которые войдут в силу в июле.

Среди недавно принятых положений находятся: улучшение организации индивидуального трудового сектора, устранение пробелов и ненужных ограничений, необоснованной задержки в выдаче разрешений и санитарных сертификатов, содействие трудовым контрактам.

Добавить комментарий (всего 0)