Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Буржуазный счётчик

Опубликовано:  24.11.2016 - 16:03

С самого начала проведения в России так называемых «рыночных» реформ многие социологи и политологи говорят об искусственном внедрении в сознание русского народа идей, связанных с атомизацией общества на отдельных индивидуумов, живущих по принципу «бери от жизни всё» и «ты достойна самого лучшего». Хотя, как говорится, даже ежу понятно, что если ты взял от жизни всё, то другие будут в чём-то обделены. Впрочем, подобных «продвинутых» граждан это уже не волнует.

К сожалению, по законам капиталистических джунглей у нас живут уже не одни олигархи, чиновники и бандиты, но и, казалось бы, самые обычные обыватели, многие из которых утратили столь присущие советским людям черты коллективизма, порядочности и взаимовыручки, т.е. именно те качества, которые раньше с младых ногтей воспитывались в молодёжи в семье, школе и ВУЗе.

К чему это приводит, мы покажем на примере отдельно взятого подмосковного садового товарищества, всю власть в котором захватила наглая и беспринципная дачница, тоже решившая «брать от жизни всё».

Началась эта история 20 лет назад, когда по указу Президента РФ и постановлению главы администрации Наро-Фоминского района  москвичам-участникам Великой Отечественной Войны, реабилитированным и другим лицам льготных категорий были выделены участки земли по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, Симбуховский с/о, д. Каменка, с/к «Ветеран», которые были предназначены для ведения садоводства и огородничества.

При этом часть участков были выделены в болотистом месте, где испокон веков собирались на водопой дикие животные. Потому и прозвали “Волчьей ямой” это урочище местные жители.

Когда в 70-х годах ХХ века проводилась компания по массовому осушению болот с целью увеличения количества сельскохозяйственных угодий, в урочище завезли тяжёлую технику и приступили к мелиоративным работам: рылись траншеи для укладки глиняных труб, выкорчёвывались и тут же зарывались в специально для этой цели вырытые огромные ямы деревья.

Однако хотя в первое время после завершения работ по мелиорации и казалось, что болото вроде бы ликвидировано, место это как было гиблым, так гиблым и осталось. Поначалу труженики местного совхоза «Верейский» пытались сажать там овёс, да только после хорошего дождика трактора и комбайны увязали в «Волчьей яме» по кабину, намертво. Помучились мужики с этим делом год-два и махнули рукой - стали «Волчью яму» подальше объезжать, ничего в этом месте больше уже не сажали.

Так и осталось «Волчья яма» вотчиной комаров и лягушек, брачное кваканье которых в половодные и дождливые годы может до сих пор сравниться с рёвом нескольких мотоциклетных двигателей в ночи.

Многие же другие выделенные ветеранам участки, наоборот, оказались слишком «засушливыми», с такой суровой суглинистой почвой, что лишь стоит пригреть солнышку, как она становится  почти такой же твёрдой, как застывший бетон.

Но самое главное—садоводам  не повезло с председателями. Все были вороваты, все думали больше  не о развитии садового товарищества, а о том, как плотнее набить деньгами садоводов свой карман. Одним словом, «все промелькнули перед нами, все побывали тут».

В середине «нулевых»  с подачи, как она сама себя называла, «заместителя председателя по полю» Марьи Сергеевны, стал зреть очередной «дворцовый» заговор, в результате которого бабулька собрала “общее” собрание из 15-20 человек,- а всего в товариществе 620 участков!- и возвела на трон многострадального товарищества дочь своей подруги  ревизора банка “Союзный” Ирину Алексеевну Шевырёву.

С воцарением нового  «председателя правления» в «Ветеране» наступило время полного беспредела.

Наглядный пример этому—история с  пресловутыми пожарными  прудами, когда, после гибели в огне пожара садовода Александра Радюкова , Ирина Алексеевна Шевырёва  собрала на их строительство 2 000 руб. с садовода и, наняв экскаватор на базе трактора «Беларусь», накопала ямки, красная цена которым 5 000 - именно за такую цену один из дачников СНТ выкопал подобное гидротехническое сооружение на своём участке. Плюс рядом с каждым прудиком, вода в которых бывает лишь в период паводков и дождей и которые уже обвалились, Ирина Алексеевна насыпала примерно по два грузовика щебня. Итак, получается: 5 000 (и это красная цена, тем более, что пруды тракторист копал, так сказать, оптом) + 12 000 за щебень Х 3 = 51 000.

А теперь возьмём в руки калькулятор и посчитаем, на сколько «царица-помещица» нажилась на одних только прудах: точного количества участков, владельцы которых платят целевые и членские взносы, простые садоводы не знают. Когда И.А.Шевырёва выбрала себя председателем СНТ «Ветеран», ею была озвучена цифра в 200 плательщиков. И сейчас, хотя со столь знаменательной даты прошло уже несколько лет, Ирина Алексеевна продолжает говорить о 200 плательщиках, в чём садоводы весьма сомневаются. Скорее всего, плательщиков больше. Вероятно, не меньше 400: 400Х2 000= 800 000; 800 000 - 51 000= 749 000 в карман Ирины Алексеевны. Получается нехило.

....И всё же нужны нормальные пожарные пруды, нужны... Причём, за лишними доказательствами правильности буквально написанных кровью правил пожарной безопасности ходить далеко не надо: в 2010 году пожарные пруды могли бы ещё ох как пригодиться и самой Ирине Алексеевне, когда лишь по счастливой случайности удалось отстоять от огня дом соседа Шевырёвой Бориса Михайловича. Если бы сосед И.А.Шевырёвой вовремя не заметил, что дом горит, то погиб бы не только сам , но на 90% огонь бы перекинулся и на соседнюю фазенду «царицы-помещицы». А в нынешнем году вспыхнула баня на 459 участке. И вновь лишь чудом садоводам  удалось не допустить распространения огня на близлежащие постройки и продержаться до прибытия пожарных …

И тут следует отметить, что суть пожарных водоёмов состоит не только в заборе воды пожарными машинами, но и в том, чтобы в случае возникновения пожара садоводы с помощью рабочей мотопомпы смогли локализовать очаг возгорания и до момента прибытия пожарных не допустить распространение огня на другие строения, что в нашем товариществе особенно актуально, поскольку дома строились как попало, предусмотренное в целях пожарной безопасности СниП расстояние между домами, как правило, не соблюдалось. Мотопомпа же в СНТ «Ветеран» существует то ли только на бумаге, то ли в разобранном виде пылится в домике сторожей…

Однако все эти ЧП ничему не научили обезумевшую от страсти к деньгам садоводов «царицу-помещицу»: как мы уже упомянули выше, так называемые «пожарные пруды» послужили для Ирины Алексеевны лишь новым поводом к воровству общественных денег.

Согласно Правилам пожарной безопасности, дороги и подъезды к зданиям, сооружениям должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, а зимой быть очищенными от снега и льда, однако в течение многих лет  зимой проехать в СНТ можно было только на танке - если дороги изредка и чистились, то почти исключительно силами самих садоводов, которым требовалось доставить на свой участок стройматериалы.

И ведь, казалось бы, чистка снега - это такая мелочь, но дачных домов в нашем СНТ гораздо меньше, чем у соседей. Что не удивительно--многие потенциальные дачники хотели бы отдыхать на своих восьми сотках не только летом, но и зимой.

Тем не менее, число освоенных участков всё равно постепенно растёт, и тут Ирина Алексеевна также подсуетилась. Выступая посредницей между продавцами садовых участков, многие из которых имеют колоссальные задолженности пред товариществом, поскольку не платили целевые и членские взносы начиная с момента возникновения СНТ, и покупателями, Ирина Алексеевна по полной программе берёт с неплательщиков долги. Но садоводы этих денег не видят.

И, наверное, неспроста, в нарушение ФЗ «О садоводческих товариществах» и Устава СНТ, права знакомиться с финансовыми документами товарищества садоводы Ириной Алексеевной лишены.

А чтобы воровать деньги было легче, Ирина Алексеевна совмещает в себе функции и Председателя Правления, и бухгалтера, и фактически контрольно-ревизионную комиссию.

Такого беспредела нет ни в одном соседнем СНТ: ни в «Ветеране-Звенящие кедры», ни в «Ветеране-Тушино», ни в «Ветеране-Дубки»...

Следует также упомянуть, что с целью протаскивания свои решения вместо общих собраний Ириной Алексеевной были придуманы «собрания уполномоченных», т.е. своих приближённых, которых никто ни на что не уполномочивал. А  правление существует лишь формально. Многие  члены так называемого шевырёвского  правления  даже не знают о том, что являются этими самыми членами.

Целевые взносы в СНТ «Ветеран» принимаются по "безналу" и мимо кассы.

Ирина Алексеевна утверждает, что наличие чёрной кассы якобы на руку садоводам, так как помогает сэкономить денежные средства на нужды СНТ, но на самом деле данное утверждение, как говорится, от лукавого.

По информации, представленной нашему изданию садоводами, в последнее время все чаще в СНТ «Ветеран» стали появляться люди, огораживающие заброшенные пустующие участки без какого-либо оформления.

Оказалось, что «царица-помещица» решила, что может распоряжаться чужой землей по своему усмотрению без согласия общего собрания, а также собственников участков.

Кто эти люди, которые берут у Шевырёвой участки в «аренду» и чем они будут заниматься, находясь нелегально на чужой земле, остается только догадываться…

И всё же этого Ирине Алексеевне недостаточно.  В этом году на доске объявлений садоводы СНТ «Ветеран»  обнаружили грозное объявление-указ «царицы-помещицы», которое гласит, что, согласно решению последнего «общего собрания», к 1 августа 2016 года все садоводы СНТ «Ветеран» обязаны под угрозой отключения электричества установить на улице, на столбах ЛЭП, новые «двухфазные» счетчики «Меркурий 200». Причём, заплатив «помещице» за это «счастье» 11.000 рублей с участка ( при реальной стоимости счётчика в 1.000 рублей), хотя большая часть садоводов СНТ «Ветеран» - пенсионеры, которые и так чуть ли не с последних оплачивают членские и целевые взносы…

Естественно, «царица-помещица» вновь лукавит.

По её словам, требование о выносе электросчётчиков на опоры ЛЭП к СНТ «Ветеран» предъявила местная энергоснабжающая организация. Однако у садоводов есть на руках официальный ответ местных энергетиков, в котором чёрным по белу прописано, что подобное требование к садовому товариществу существует лишь в воспалённом воображении Ирины Алексеевны.

Кстати, интересно, что в паспорте электросчетчика "Меркурий 200.2"  содержится требование устанавливать подобные приборы  исключительно в закрытом помещении, что объясняется тем, что при температуре от минус 20 градусов до 40  происходит потеря работоспособности жидкокристаллического индикатора данного прибора энергоучёта.

И более того, требование вынести счётчик на фасад или опору ЛЭП грубо попирает нормы  Гражданского кодекса, поскольку лишает  "потребителя" права и возможности должным образом нести бремя содержания своего имущества, создавая возможность  доступа к нему «третьих лиц» (вандалов) (см. ст. 210 Гражданского Кодекса) 

К тому же, даже в случае заключения договора с энергоснабжающей организацией, «точка границы балансовой принадлежности», то есть места, где будет устанавливаться прибор учета электроэнергии, может оказаться на улице только с согласия владельца участка

И никакое решение общего собрания, тем более нелегитимное, не может «преодолеть» требование действующих в нашей стране нормативных и ненормативных законодательных актов: если электроэнергия была оплачена потребителем, то никакое  правление и никакой председатель ни под каким предлогом не имеют права отключать у садоводов электричество.

Так говорит Закон.

Но у Ирины Алексеевны на этот счёт своё особое мнение. Ведь, как говорится на Руси, красиво жить не запретишь; а уж в чём в чём, а в умении смачно и по-купечески прожигать жизнь нашей «помещице» не откажешь. И поэтому  счётчики Ириной Алексеевной уже закуплены и ждут своего «звёздного часа»…

Так как же могло получиться так, что простые садоводы позволили присосаться к своим кошелькам - нет, в данном случае даже не чиновникам или каким-то великим бандитам, а просто предприимчивой, языкастой и нахальной тётке?!

Думаю, что причина бед садоводов СНТ «Ветеран» не в том, что возомнившая себя новой помещицей и царицей председательша фиктивного правления действительно велика, а в том, что за годы «рыночных» реформ мы утратили чувство коллективизма, разучились думать.

Впрочем, не скажу, что пока в масштабах всей страны, но по крайней мере в конкретно взятом СНТ «Ветеран» народ постепенно просыпается - всё больше и больше садоводов понимают, что с таким «председателем» простым дачникам не по пути.

Данную статью прошу считать обращением в органы прокуратуры Российской Федерации. Прошу принять соответствующие меры с целью недопущения  незаконного отключения электроэнергии садоводам  СНТ «Ветеран», а также проверить деятельность Шевырёвой И.А. на посту председателя СНТ на предмет соответствия действующему законодательству.

ДОНДО Сергей Анатольевич,

главный редактор газеты «Планета Антиглоб»,

член Союза журналистов России

 

 

Добавить комментарий (всего 2)

Не ясно, как после такой статьи эта Председательшу не выпрут с основного места работы в банке! Это с такими-то репутационными рисками!

Видимо, Служба безопасности этого банка - в доле. Интересно что за банк ? Может его уже и нет, а руководство - в бегах.