Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+26
+
+

Необходимость введения 6-часового рабочего дня

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  24.10.2016 - 02:59
Классификация:  Репортажи  Россия  Нижний Новгород 

Международная научно-практическая конференция "Экономическое развитие на основе сокращения рабочего дня". Нижний Новгород, 14.10.2016.

Часть 3.
00:03 - Доклад "Необходимость введения 6-часового рабочего дня". Золотов Александр Владимирович, профессор, доктор экономических наук.
19:25 - Ответы на вопросы

Добавить комментарий (всего 6)

Прежде всего, следовало бы экономически раскрыть вопрос, почему в СССР при фактически социалистической форме собственности ничего не сделано для систематизации сокращения рабочего времени.

Во вторых, если делать ставку на роль сокращения рабочего дня в развитии социализма, то следовало бы уделить особое внимание принципу всевозрастающей инициативы развития производства, в чем его суть, механизмы реализации, и т.д., если исходить их фактора, что материальные потребности по мере приближения к коммунизму будут все более и более удовлетворяться.

Если от этого вопроса отмахнуться тем, что, мол, будет соответственно возрастать самосознание, то это будет безграмотным, формальным ответом.

Все всегда было и всегда будет исходить из экономического обоснования и соответствующей целесообразности.

Давайте не будем об этом забывать. Иначе получится пустая говорильня.

С чего вы взяли, что "в СССР при фактически социалистической форме собственности ничего не сделано для систематизации сокращения рабочего времени." Вы, как догматик, путаете социализм и коммунизм. В СССР компартия делала почти все для сокращения рабочего времени, но заметить это не просто, так как рабочее время за 75 лет советской власти существенно не сократилость. Почему? По простой причине, существенное сокращение рабочего времени возможно при наличии экономических предпосылок к этому, предпосылок, связанных с уровнем развития производительных сил социализма. Социализм не был еще построен, поэтому и рабочее время не сокращалось. А для построения социализма нужна целая эпоха, которая классифиципуется как ОЭФ. Увы, в СССР социализм так и не был построен.

Интересно, есть ли где-нибудь стенограмма? Очень пригодилась бы.

Подход и понимание Золотова к вопросу борьбы пролетариата за сокращение рабочего времени являются явно ИДЕОЛОГИЗИРОВАННЫМИ,БЕСТОЛКОВЫМИ и ПРИМИТИВНЫМИ. Так,что я не хотел писать даже комментарий. Но пошла "пьянка" - и 2-часть выпустили,обсуждают всерьез,жуют от больше нечего делать все кризисные сторонники загнивающего социализма(1-Низшей фазы).

Итак,

- подход и понимание Золотова ИДЕОЛОГИЗИРОВАННЫЕ. Обосную. Труд пролетариев в буржуазном обществе не престижный,стоимость товар рабочей силы пролетариев неуклонно и закономерно снижается,значит,они относительно и абсолютно обнищают,их труд это лишение жизни и само импотенция. Отсюда идеологизированные подход и понимание вопроса о сокращении рабочего времени со стороны золотовых: "Чтобы не только пролетарии страдали каждый день 8-часовой трудовой само импотенцией,это несправедливо и не коммунистически, надо сокращать рабочее время до 6-ти часов и РАВНОМЕРНО распределять это проклятое занятие само импотенцией между ВСЕМИ членами общества по 6 часов! Еще добавь,Золотов,что весь прибыл в буржуазном обществе надо ваучерами чубайса РАВНОМЕРНО распределять между ВСЕМИ членами общества.

- подход и понимание Золотова БЕСТОЛКОВЫЕ. Обосную.Золотов говоря О НЕОБХОДИМОСТИ сокращения рабочего времени сегодня в буржуазном обществе,правильно констатирует,что ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ пролетариат и коммунисты подходили и понимали сокращения рабочего времени как на СРЕДСТВО И ВОЗМОЖНОСТЬ усиления и расширения УЧАСТИЯ трудящихся в управлении обществом и государством. Но это о необходимости сокращения рабочего времени до 6-ти часов ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ,и это какое имеет отношение к разговору О НЕОБХОДИМОСТИ сокращения рабочего времени сейчас ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ? Это бестолково!

- Подход и понимание Золотова вопроса О НЕОБХОДИМОСТИ сокращения рабочего времени ПРИМИТИВНЫ. Обосную. Золотов говоря О НЕОБХОДИМОСТИ сокращения рабочего времени до 6-ти часов произносит,что это будто неуклонное сокращение рабочего времени это будто "генеральная линия и форма уничтожения КЛАССОВ". А согласно научному марксистскому пониманию,жизнедеятельность индивидов,продуктом которой является условия жизни людей это родовая жизнь человека,собственно человеческая жизнедеятельность. Неуклонное количественное сокращение,значит,качественное уничтожение родовой жизни человека,ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ индивидов,видите ли,по Золотову это "коммунизм и уничтожение классов". Под профессорскими марксистскими фразами Золотова торчать ПРИМИТИВНЫЕ подход и понимание : "Раз труд пролетариев трудный неблагодарный и плохой,а отдых и освобождение от труда это хорошо и кайф,то почему должны страдать от труда только пролетарии,давай,народ,сокращаем рабочее время,распределим труд РАВНОМЕРНО между всеми индивидами по 5-6 часов,пусть не только пролетарии,но и ВСЕ другие члены общества РАВНОМЕРНО страдают и мучаются от труда - от лишения жизненных сил и само импотенции". Это выраженные профессорскими фразеологиями по сути ПРИМИТИВНОЕ понимание НЕОБХОДИМОСТИ сокращения времени.

На примитивный взгляд,вроде бы,"доктор есть доктор!" и "снять штаны это есть снять штаны!". Но снять штаны в туалете,в пляже,при медосмотре,на бассейне, перед сексом и т.д. это совершенно различные "снять штаны",каждая из которых имеют совершенно различные необходимости "снять штаны". Пролетариат борется за сокращение рабочего дня в буржуазном обществе.потому что его труд за буржуинов это его самоимпотенция,пролетариат ставить вопрос о сокращении РВ при социализме как средство и возможность усиления и расширения социалистической демократии,при определенных условиях ставится вопрос о СРВ,поскольку это стимулирует и вынуждает ввести в обществе новых и эффективных методов производства, СРВ станет необходимым если при кризисе буржуазного производства и т.д. Если говоришь О НЕОБХОДИМОСТИ сокращения РВ, надо говорить научно и ОПРЕДЕЛЕННО.

Напоследок.Я по сути не критикую Золотова,это для меня очередной повод сообщить читателям,что в связи с тем,что социализм(1-Низшая фаза) до конца выполнил свое всемирно-историческое назначение и уходит сегодня закономерно в историю, марксизм отстал страшно от практики, научным выражением которой он является,и ВСЕ коммунисты всего мира неведомым им самим образом ВРЕМЕННО лишились свои коммунистические сознания,ориентиры и цели. Отсюда сегодня у ВСЕХ марксистов идейно-теоретический кризис,неадекватное восприятие и понимание новейшую историю и современную действительность.Так что личные свойства профессора Золотова и других товарищей тут ни при чем. Надо вооружиться тем же марксизмом,трудами МЭЛС,но теперь уже РАЗВИТЫМИ на уровень требований практики 2-Высшей фазы. Практику,мир элементарных частиц видеть и адекватно понимать ТОЛЬКО на основе классической физики ПРЕДМЕТНЫХ тел невозможно. Чтобы видеть и понимать мир элементарных частиц обязательно знать физику предметных тел,но этого явно НЕДОСТАТОЧНО,надо вооружиться той же физикой,но теперь уже РАЗВИТОЙ на уровень мира элементарных частиц. На повестке дня сегодня теперь не социализм(1-Низшая фаза),а 2-Высшая заключительная последняя фаза!

По словам этого господина "сокращение рабочего дня - это та основа, на которой покоится уничтожение классов". ЭТО ЛОЖЬ И ПОЛНОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ МАРКСИЗМА!

"...Уничтожив существующие условия угнетения путем ПЕРЕДАЧИ ВСЕХ СРЕДСТВ ТРУДА ПРОИЗВОДИТЕЛЮ и ЗАСТАВИВ, таким образом, КАЖДОГО ФИЗИЧЕСКИ ПРИГОДНОГО ИНДИВИДУУМА РАБОТАТЬ,ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ мы устраним единственную основу классового господства и угнетения. Но прежде чем осуществление такой перемены станет возможным, НЕОБХОДИМА ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА, А ПЕРВЫМ ЕЁ УСЛОВИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ АРМИЯ ПРОЛЕТАРИАТА. Право на свое освобождение рабочий класс должен завоевать на поле битвы". ( Маркс т17,стр.438 )

Закор, пожалуйста, пишите под своим ником, дабы глупость каждого видна была. Что касается требования 6 часового рабочего дня, то это фарисейство, учитывая что даже в лучшие годя строительства социализма, когда власть принадлежала компартии, такой продолжительности рабочего дня не было, чтож требовать от капиталистов? Когда коммунисты придут к власти будет введен 12 часовый рабочий день при одном выходном в воскресенье, и отменены все праздники и отпуска. Страну строить надо, отдыхать некогда. Года через два можно сократить рабочий день до 10 часов, ввести недельный отпуск и один праздник, Новый год. А дальше все зависти от результатов строительства. Что касается диктатуры пролетариата, то эта фоорма власти принципиально невозможна, это гипостазирование, придание понятию несуществующей возможности.