Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+15
+
+

Деревенский сход в селе Болкашино против нарушения экологических норм

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  14.08.2016 - 10:54

7 августа этого года жители подмосковного села Болкашино собрались на сход, пригласив кандидатов в депутаты Мособлдумы. Сход был вызван их крайней озабоченностью судьбой села, нависшей над ним, над рекой Клязьмой, прилегающей местностью угрозой экологической катастрофы. Как водится, после введения частной собственности на землю у нас то там, то здесь эти катастрофы приключаются. Так какая же беда грядёт на этот раз?

Дело в том, что земли сельхозназначения за селом приобрела некая организация ЗПиФ «Земельные ресурсы» под управлением УК Промсвязь и теперь, более пяти лет не найдя им применения, решило их выгодно продать. Для пущей привлекательности им хотелось бы перевести земли из сельхозназначения в «земли населённых пунктов с разрешённым видом деятельности для размещения производственных и административных зданий, строительства, сооружения трансформаторных и логистических центров и т.п.» 83 га хотят под разработку песка. Дело чрезвычайно выгодное, если учесть строительство ЦКАД. В 2013 была попытка, но тогда после публичных слушаний, где жители категорически отвергли преступное предложение, атаку алчных дельцов удалось отбить. Но тревожные ожидания остались. Ведь известно, что ради прибыли капитал идёт на любые преступления. Здесь грядёт преступление экологическое. Если начнут выбирать песок, из колодцев в селе уйдёт вода, обмелеет и будет пересыхать Клязьма, засохнет окрестный лес. Жители с удовольствием бы занялись сельским хозяйством, используя эти земли. По закону, если земли сельхозназначения не используются для нужд сельского хозяйства, государство их должно изъять. Вот об этом и хлопочут местные жители.

Чем не государственный подход? Будет чистый экологически продукт и импортозамещение. Будет сохранена природа, река Клязьма – источник водоснабжения стольного города Москвы.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 1)

Друзья все претензии партии власти "Единая Россия",тем более скоро парламентские выборы,осознайте,что пришло время не голосовать за нее.